Том Роб Смит

1 января 1979 г.
Лондон. Англия
Лев Давыдов

Том Роб Смит — английский писатель. Родился в 1979 году в Лондоне, где и провел детство. Мать — шведка, отец — англичанин.

Смит учился в колледже Св. Иоанна в Кембридже, после его окончания в 2001 году стал учасником Harper Wood Studentship (специальная программа поддержки молодых английских литераторов) и продолжил свое обучение в университете Парвин в Италии.

После окончания обучения Смит работал редактором сценариев на несколько длительных телевизионных шоу и сам писал небольшие рассказы и сценарии.

В 2008 году британский литературный рынок буквально взорвала дебютная книга Тома Роба Смита «Child 44» (Малыш 44) — криминальный триллер о России. За право напечатать его боролись несколько издателей, а режиссеры с мировыми именами добивались разрешения на экранизацию.

С момента выхода книги о том, как в сталинские времена сотрудник МГБ, рискуя жизнью, расследует серию ужасных убийств, прошло меньше года. За это время Смита уже успели номинировать на несколько престижных литературных премий.

Его первая книга была переведена на 36 языков и стала международным бестселлером, а режиссер Ридли Скотт взялся снимать по ее сюжету голливудский блокбастер.

Уже через год выходит следующая книга автора «The Secret Speech» — апрель 2009, а в июле 2011 публикуется следующий роман серии «Agent 6».

Сейчас автор живет в центре Лондона вместе со своим другом.

Малыш 44
<p>Тебя переводят в милицию. Но не сыщиком, не детективом, а на самую низкую должность, участковым. Ты будешь убирать в камерах предварительного заключения, составлять протоколы — словом, будешь делать все, что тебе скажут.</p>
Василий Кузьмин
Малыш 44
<p>Лев предложил гостям чай или водку на выбор. Любовь Василия к выпивке была общеизвестна, но она считалась наименьшим из возможных пороков, если это вообще был порок.</p>
Малыш 44
<p>Раиса быстро заметила, что дети испытывают неловкость, слыша, как она называет их по именам. Очевидно, они полагали, что здесь таится какая-то скрытая угроза.<br />"Если я запомню твое имя, то впоследствии смогу донести на тебя"<br />...Не прошло и двух месяцев, как она перестала называть их по именам и вернулась к языку жестов.</p>
Малыш 44
<p>...каждому классу предстояло написать небольшую контрольную для проверки того, насколько хорошо ученики усвоили материал.<br /> Кто любит вас больше всех? Правильный ответ: Сталин.<br /> Кого вы любите больше всех? Правильный ответ: смотри выше.<br /> Неправильные ответы следовало записать в особую тетрадь.</p>
Раиса, школьная учительница
Малыш 44
<p>Анатолий Бродский — предатель. Если вы станете оказывать ему содействие хотя бы тем, что ничего не скажете мне, то превратитесь в его сообщников. Сейчас вам предстоит доказать свою верность идеалам нашего государства. А вот нам вашу вину доказывать не придется. В данный момент она подразумевается сама собой.</p>
Лев, сотрудник МГБ

написала рецензию13 марта 2016 11:51
Малыш 44Том Роб Смит

У автора, на мой взгляд, вышла немного затянутая книга. Такое шокирующее начало и до середины книги – ничего… правда, вторая половина очень даже затягивает.
В произведении повествуется о сталинском режиме, о временах голодомора и о том, как это отразилось на поведении и психике людей.
Так страшно жить и бояться, что за тобой когда-нибудь придут. Не так страшно, что расстрелять или сослать могут тебя одного – под подозрение попадает вся твоя семья, родители, друзья. Никто не пытался выяснять, виновен ты или нет. Раз донесли – значит виноват и должен поплатиться. Ужасно, что миллионы убийств люди, служившие государству, оправдывали защитой советского строя, а настоящие, зверские убийства детей пытались замять, потому что преступности в Советском Союзе быть не могло.
Сюжет книги построен на зверских убийствах маленьких детей в разных районах Союза, которые пытается раскрыть бывший сотрудник МГБ, потерявший веру в государственную систему. Но нелегкий путь к справедливости, который они прошли вместе с женой укрепил его веру в людей и их человечность.
Конечно, Том Роб Смит не жил в Советском Союзе и, хотелось бы верить, что описанные им зверства утрированны, хотя факты, приведенные в конце книги говорят об обратном.
Спасибо нашим прабабушкам и прадедушкам, что у них хватило мужества выжить в те страшные времена, потому что я, наверное, не смогла бы.
#конкурсрецензий4
#Соц1_2курс

@loki13 марта 2016 12:24

конечно, там все утрировано)))

Татьяна ҉ (@tz22)13 марта 2016 12:48

@loki, очень надеюсь, мне кажется, что в описанных условиях просто невозможно выжить.

написала рецензию14 января 2016 19:17
ФермаТом Роб Смит

Читая аннотацию к книге, возникают определенные ассоциации: либо лихо закрученный детектив, либо лихо закрученный "скелет в шкафу". Ожидания никак не оправдывают себя. Довольно посредственная драма, которой стоило бы поставить оценку 2, но под конец сюжет был выровнен, в результате чего, хиленькая 3.

Все началось с того, что Даниэлю позвонил отец, и сообщает ему, что у мамы поехала крыша. Через пару минут звонит мама и говорит, что ее муж является врагом и т.п. При встрече с сыном, она начинает рассказывать свою историю, правда там много чего подвергается сомнению. Все кажется бредом, да плюс ко всему, начинает потихоньку складываться концовка.

Вся книга, за исключением последних 15-20 стр. - это рассказ матери о том, что все новые соседи на ферме - ее враги, включая ее мужа. Все это она "подтверждает" неоспоримыми фактами. Кажется бредом и в конце концов сын сдает мать в психушку. Все бы нечего, кажется банально, но вот из полной ямы эту книгу вытянули последние страницы. Там хоть прямым текстом объяснили, что и почему с ней случилось, а также подтвердились некоторые ее доказательства.

Откровенно говоря, ожидала большего. Аннотация ввела в заблуждение.

написала рецензию16 октября 2015 19:11

написала рецензию18 сентября 2015 19:46
Малыш 44Том Роб Смит

Наконец-то дочитала! Несмотря на то, что меня слегка напугали отзывы об этой книге, все же мне понравилось.
Англичанин написал книгу о русских и про Россию. Вполне ожидаемо, что "не наш человек" не сможет реалистично и правдиво описать быт нашей страны, тем более времена СССР. Да, автор утрировал. Все на всех с пеленок доносят, все всего боятся, все всех предают. Жуууть. Все это имело место быть, но в не столь кошмарной форме, как описал автор. Прочтешь его, так удивляешься - как это вообще-то русский народ выжил в таких-то условиях.
Описания арестов и упоминание ГУЛАГа - словно цитаты из работ Солженицына. Не удивляет мнение Смита о стране, ведь сам автор писал, что прочитал "Архипелаг ГУЛАГ". А работы Солженицына весьма спорные в этом плане.
Но лично меня не выводили из себя эти бредни автора. Если не смотреть на книгу как на историческую работу, а как на художественную, то выходит вполне себе нормальное чтиво.
Сюжет слегка затянут. Примерно до середины мне сам ход событий очень нравился, но ближе к концу автора немного понесло. Словно насмотрелся всяких американских триллеров и детективов. Уж сильно все диалоги и действия героев были знакомы.
Кто убийца понятно еще из описания, да и без этого при прочтении очень скоро становится это ясно. Но все же было интересно читать.
Откинув всю бредовую стереотипность автора о Советском Союзе и затянутость сюжета, книга неплохая. Закончилось бы все еще на середине- вообще бы отлично было. А то потом уже как-то не с таким интересом читалось.
Не та книга, которую буду всем советовать, ибо многим реально придется не по вкусу образ СССР от автора. Но сама я не разочаровалась. Для меня она не показалась столь ужасной, как многие отзывались о ней.

написала рецензию9 июля 2015 14:47
ФермаТом Роб Смит

Это нечто, а не книга, но несмотря на свою странную форму, она имеет вполне определенную задачу - показать, что за каждым благодушным фасадом скрывается какая-то тайна.
Например, Даниэль, дизайнер-неудачник, скрывает от родителей свою нетрадиционную ориентацию, а они в свою очередь прячут от него свое бедственное положение. Вообще, это очень странная семья - всю жизнь одни жили лишь втроем, порвав связь со всеми родственниками, сын рос в искусственной атмосфере любви и доверия, вдали от реального мира и серьезных проблем.
Но проблемы начались, когда Даниэлю позвонил отец и сказал, что мать сошла с ума и даже сбежала из сумасшедшего дома, и не успел сын отойти от шока, как ему позвонила мать и обвинила весь мир, включая мужа, в сговоре и совершении страшного преступления.
Придя в себя парень понимает всю сложность выбора - поверить матери и пойти в полицию или принять сторону отца и отвести мать в больницу.
Чтобы докопаться до истины ему придется поехать в Швецию, на родину матери, которую она оставила в далеком прошлом, на ферму, где в последнее время жили родители и якобы произошло страшное преступление, связанное с девушкой Мией, чернокожей приемной дочерью одного из местных старейшин. Но все оказывается очень запутанно, ведь и сама Тильда, мать Даниеля, имеет свою тайну от которой она и бежала, бросив семью и родину.
Сначала мы слушаем показания матери обо всех событиях, которые она иллюстрирует уликами из бездонной кожаной сумки и записями в своем дневнике. Она старается быть убедительной, но ей верится с трудом, лишь в конце книги можна услышать версии других участников событий и многое станет на свои места.
Мне не очень понравилась такая манера изложения - расследование, которое ведет параноик никогда не будет обьективным.
Красной нитью через весь роман проходит тема педофилии, отношений в семье к детям, в особенности к приемным. Также тут изображено общество, готовое закрыть глаза на все, что кажется неприемлимым, люди верят любой околесице лишь бы не знать правду.
В целом книга неплохая, но до триллера здесь далеко. Так, обычный детектив, без выдающихся героев и впечатляющего сюжета. Семейный и социальный роман, не более...

На странице представлена биография автора Том Роб Смит, который родился 01.01.1979 в Лондон. Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Том Роб Смит. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Том Роб Смит. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Колыма, Малыш 44, Ферма. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Том Роб Смит.