Том Роб Смит

1 января 1979 г.
Лондон. Англия
Лев Давыдов

Том Роб Смит — английский писатель. Родился в 1979 году в Лондоне, где и провел детство. Мать — шведка, отец — англичанин.

Смит учился в колледже Св. Иоанна в Кембридже, после его окончания в 2001 году стал учасником Harper Wood Studentship (специальная программа поддержки молодых английских литераторов) и продолжил свое обучение в университете Парвин в Италии.

После окончания обучения Смит работал редактором сценариев на несколько длительных телевизионных шоу и сам писал небольшие рассказы и сценарии.

В 2008 году британский литературный рынок буквально взорвала дебютная книга Тома Роба Смита «Child 44» (Малыш 44) — криминальный триллер о России. За право напечатать его боролись несколько издателей, а режиссеры с мировыми именами добивались разрешения на экранизацию.

С момента выхода книги о том, как в сталинские времена сотрудник МГБ, рискуя жизнью, расследует серию ужасных убийств, прошло меньше года. За это время Смита уже успели номинировать на несколько престижных литературных премий.

Его первая книга была переведена на 36 языков и стала международным бестселлером, а режиссер Ридли Скотт взялся снимать по ее сюжету голливудский блокбастер.

Уже через год выходит следующая книга автора «The Secret Speech» — апрель 2009, а в июле 2011 публикуется следующий роман серии «Agent 6».

Сейчас автор живет в центре Лондона вместе со своим другом.

Малыш 44
<p>Тебя переводят в милицию. Но не сыщиком, не детективом, а на самую низкую должность, участковым. Ты будешь убирать в камерах предварительного заключения, составлять протоколы — словом, будешь делать все, что тебе скажут.</p>
Василий Кузьмин
Малыш 44
<p>Лев предложил гостям чай или водку на выбор. Любовь Василия к выпивке была общеизвестна, но она считалась наименьшим из возможных пороков, если это вообще был порок.</p>
Малыш 44
<p>Раиса быстро заметила, что дети испытывают неловкость, слыша, как она называет их по именам. Очевидно, они полагали, что здесь таится какая-то скрытая угроза.<br />"Если я запомню твое имя, то впоследствии смогу донести на тебя"<br />...Не прошло и двух месяцев, как она перестала называть их по именам и вернулась к языку жестов.</p>
Малыш 44
<p>...каждому классу предстояло написать небольшую контрольную для проверки того, насколько хорошо ученики усвоили материал.<br /> Кто любит вас больше всех? Правильный ответ: Сталин.<br /> Кого вы любите больше всех? Правильный ответ: смотри выше.<br /> Неправильные ответы следовало записать в особую тетрадь.</p>
Раиса, школьная учительница
Малыш 44
<p>Анатолий Бродский — предатель. Если вы станете оказывать ему содействие хотя бы тем, что ничего не скажете мне, то превратитесь в его сообщников. Сейчас вам предстоит доказать свою верность идеалам нашего государства. А вот нам вашу вину доказывать не придется. В данный момент она подразумевается сама собой.</p>
Лев, сотрудник МГБ

написала рецензию14 января 2017 17:11

Затяну-у-у-у-ули, так затяну-у-у-у-ули…

Если книгу урезать местами – она бы ничего не потеряла. Но, с другой стороны, хоть и очень затянуто, но интересно. Интересно – даже «два» раза.

Интересно «раз» - книга написана иностранцем – англичанин Том Роб Смит. Мне вообще кажется писать про чужую страну тяжело, а про Россию (тогда СССР) – тем более, у нее своя, особая история. Я очень люблю читать про то, как люди жили во времена СССР, но – я люблю правдивость. Так что тут, автор малость мимо. Я пыталась не обращать на это внимания (хотя для сравнения с тем, как пишут наши советские писатели – надо было бы), поскольку меня больше интересовали убийства детей.

Интересно «два» - в основу легла история Андрея Чикатило. Я когда это поняла, чуть не завопила «Что?». Английский писатель пишет книгу про советского маньяка, орудовавшего во времена СССР? Ну, честно, для меня это немного странно. Я просто не смогла абстрагировать эту мысль от книги и читать ее просто как художественное произведение.

Если кратко о сюжете: сотрудник МГБ – Лев Демидов должен поймать маньяка, убивающего детей. Все.

Я честно не знаю, как отнестись к этой книге. С одной стороны – мне понравилось, с другой стороны – мое категорическое «нет».

#Кр1_5курс (Диплом. Книги, которые основаны на реальных преступлениях).

написала рецензию24 декабря 2016 17:00
Малыш 44Том Роб Смит

В конце этой книги есть небольшое интервью с автором, где он признается, что хотел написать книгу, которую читали бы взахлеб, от которой нельзя было бы оторваться. И вы знаете, я попала в ту прослойку ЦА, для которой писалась эта книга – оторваться я действительно не могла. Я читала перед сном, забивая на свой привычный режим, вставала с утра пораньше, чтобы успеть прочитать за завтраком лишних 50-100 страниц.

В основу романа легла история советского маньяка Андрея Чикатило, но автор изменил мотивацию злодея и детали совершенных им преступлений. Вторая важная составляющая произведения – образ советской России. Построенный на гиперболе, он отлично передает те ужасы, которые творились так недавно в нашей стране.

Что мне не понравилось, так это то, как роман скатился в голливудский боевик в последней четверти книги. Эти погони на автомобиле, побег из поезда, прятки под грузовиками – не-ве-рю! Не понравилась и почерпнутая из индийских фильмов мотивация книжного злодея (без спойлеров иначе не сказать). А в остальном книга заслуживает внимания.

#Кр1_5курс Диплом. Книги, которые основаны на реальных преступлениях

Ваксель (@raccoon)24 декабря 2016 19:20

@vik-rarog, например вымирание целой расы из-за того, что они не додумались, что Земные вирусы их просто напросто убьют или же призрак девушки, которая в конце книги убивает другой призрак, а потом происходит бред, который я помню смутно, но что-то типа падения в загробный мир:D Обе книги причем весьма популярных авторов)

Виктория (@vik-rarog)24 декабря 2016 19:22

@raccoon, призрак, который убивает призрак - это сильно xD

Ваксель (@raccoon)24 декабря 2016 19:29

@vik-rarog, там призрак типо вселяется в тело женщины, а потом уже убивает...) В общем, надо читать:D

написала рецензию13 марта 2016 11:51
Малыш 44Том Роб Смит

У автора, на мой взгляд, вышла немного затянутая книга. Такое шокирующее начало и до середины книги – ничего… правда, вторая половина очень даже затягивает.
В произведении повествуется о сталинском режиме, о временах голодомора и о том, как это отразилось на поведении и психике людей.
Так страшно жить и бояться, что за тобой когда-нибудь придут. Не так страшно, что расстрелять или сослать могут тебя одного – под подозрение попадает вся твоя семья, родители, друзья. Никто не пытался выяснять, виновен ты или нет. Раз донесли – значит виноват и должен поплатиться. Ужасно, что миллионы убийств люди, служившие государству, оправдывали защитой советского строя, а настоящие, зверские убийства детей пытались замять, потому что преступности в Советском Союзе быть не могло.
Сюжет книги построен на зверских убийствах маленьких детей в разных районах Союза, которые пытается раскрыть бывший сотрудник МГБ, потерявший веру в государственную систему. Но нелегкий путь к справедливости, который они прошли вместе с женой укрепил его веру в людей и их человечность.
Конечно, Том Роб Смит не жил в Советском Союзе и, хотелось бы верить, что описанные им зверства утрированны, хотя факты, приведенные в конце книги говорят об обратном.
Спасибо нашим прабабушкам и прадедушкам, что у них хватило мужества выжить в те страшные времена, потому что я, наверное, не смогла бы.
#конкурсрецензий4
#Соц1_2курс

@loki13 марта 2016 12:24

конечно, там все утрировано)))

MS ҉ (@tz22)13 марта 2016 12:48

@loki, очень надеюсь, мне кажется, что в описанных условиях просто невозможно выжить.

написала рецензию14 января 2016 19:17
ФермаТом Роб Смит

Читая аннотацию к книге, возникают определенные ассоциации: либо лихо закрученный детектив, либо лихо закрученный "скелет в шкафу". Ожидания никак не оправдывают себя. Довольно посредственная драма, которой стоило бы поставить оценку 2, но под конец сюжет был выровнен, в результате чего, хиленькая 3.

Все началось с того, что Даниэлю позвонил отец, и сообщает ему, что у мамы поехала крыша. Через пару минут звонит мама и говорит, что ее муж является врагом и т.п. При встрече с сыном, она начинает рассказывать свою историю, правда там много чего подвергается сомнению. Все кажется бредом, да плюс ко всему, начинает потихоньку складываться концовка.

Вся книга, за исключением последних 15-20 стр. - это рассказ матери о том, что все новые соседи на ферме - ее враги, включая ее мужа. Все это она "подтверждает" неоспоримыми фактами. Кажется бредом и в конце концов сын сдает мать в психушку. Все бы нечего, кажется банально, но вот из полной ямы эту книгу вытянули последние страницы. Там хоть прямым текстом объяснили, что и почему с ней случилось, а также подтвердились некоторые ее доказательства.

Откровенно говоря, ожидала большего. Аннотация ввела в заблуждение.

написала рецензию16 октября 2015 19:11
ФермаТом Роб Смит

На странице представлена биография автора Том Роб Смит, который родился 01.01.1979 в Лондон. Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Том Роб Смит. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Том Роб Смит. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Колыма, Малыш 44, Ферма. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Том Роб Смит.