Остаться в живых. Книга 1. Вымирающие виды

2006
Остаться в живых (1 книга из 3)

Оригинальный роман Кэти Хапка, основанный на сценарии знаменитого телесериала, созданного Джеффри Либером, Дж.Дж.Абрамсоном и Джеймоном Линделофом, получивший премию "Эмми" в номинации "Лучшая драма".

Авиалайнер, следующий рейсом № 815, никогда не долетит до места назначения. На пути из Сиднея в Лос-Анджелес он потерпит крушение. Сорок восемь человек, уцелевших в катастрофе, окажутся на полном загадок необитаемом острове…
Эта история об одном из них.
Молодая активистка движения экологов считала себя самым счастливым человеком до тех пор, пока не отправилась в Австралию следом за своим возлюбленным, который неожиданно втянул ее в преступление…
Люди из разных уголков мира, волею случая оказавшиеся на борту рокового лайнера, не слишком доверяют друг другу. И многим из пассажиров рейса № 815 есть что скрывать. Но им придется держаться вместе, если они надеются… остаться в живых…

Купить книгу Остаться в живых. Книга 1. Вымирающие виды, Кэти Хапка

написала рецензию19 ноября 2015 10:14
Остаться в живых. Книга 1. Вымирающие видыКэти Хапка

#Иск1_1курс

Книга больше для фанатов сериала, на остальных она произведёт меньшее впечатление. Хотя и поклонники остались не слишком довольны, ведь писательница и создатели идеи не совсем сдержали своё обещание: показать знакомых героев с другого ракурса. Каких-либо новых ситуаций с полюбившимися персонажами в этом тексте кот наплакал, а большая часть посвящена новым лицам. То есть если из 48 выживших в сериале представили человек 15, то книга о нескольких из не попавших в крупный план, бегавших в массовке.

Центром повествования оказалась Фэйт, из-за схожести её имени с Кейт (главной героиней сериала), я поначалу ошибочно подумала, что это один и тот же персонаж. Но потом Кейт, как и другие, стала периодически появляться в мелких эпизодах, хотя история продолжала крутиться вокруг Фэйт. Она герпетолог по профессии (изучает змей), а свободное время посвящает защите окружающей среды и сестре (кстати, благодаря этому героиня вскоре стала напоминать далеко не Кейт, а Джулиет). Поэтому когда на острове она мельком замечает райского попугая, которые уже 100 лет как вымерли, девушка решает отыскать его и уточнить видовую принадлежность, чему и благополучно посвящает едва ли не полкниги. Остальная половина про то, как девушка встречает свою полную противоположность – Оскара (тоже вне канона), пренебрежительно относящегося к тварям земным. Сначала он расстраивает Кейт тем, что намеренно раздавил паука, а потом сам попадает в змеиную западню, и остаток книги недруги спорят над тем, убивать ли опасное пресмыкающееся или изловчиться в духе "волки сыты – овцы целы". Больше в сюжете нет практически ничего.

Фанатам может оказаться интересно взглянуть на любимый остров глазами биолога, и по ходу чтения острее чувствуешь, как не хватало сериалу большего внимания к природе. Но больше плюсов я не заметила, книга охватывает всего 2 дня, и сюжета почти нет. И самое главное – половина глав, как и в сериале, посвящена флэшбекам о прошлом Фэйт. Это окончательно задавило возможность каких-то новых событий на острове. Мне кажется, книга вышла бы интереснее, если бы больше задействовали старых героев, и сохранив структуру их отношений, добавили бы ещё и чего-то нового, пусть даже с помощью неохваченных ранее персонажей. А так участие прежних героев свелось в основном к череде кратких повторений того, что мы видели в сериале. Особенно комично и показательно выглядело то, как 5 (!) раз повторялось, что в первый час Бун собирал для дока авторучки.

Хотя впечатления не чисто положительные, вторую часть всё же хочу прочесть: интересно, какую тему разовьют там, ведь явно уже не экологию.