Витя Малеев в школе и дома

1950

Витя Малеев — ученик четвертого класса . Он живет с родителями и сестренкой. А еще у него есть лучший друг, немного чудаковатый Костя Шишкин. За период одного учебного года мальчики переживут как смешные, так и сложные ситуации, научатся дружить и помогать друг другу.

Купить книгу Витя Малеев в школе и дома, Николай Носов

написала рецензию15 сентября 2016 17:13
Витя Малеев в школе и домаНиколай Носов

#флешмоб_Школа

Витя Малеев - добрый советский мальчик. Но вот незадача: проблемы с арифметикой. А ведь обещал Ольге Николаевне подтянуть на летних каникулах. Но забыл. Забыл!
Костя Шишкин - друг и одноклассник Вити. У него та же проблема, только с русским языком. Только эти два тунеядца не дают классу быть первым по оценкам в школе.

Ну вот и весь сюжет. Он сводится к тому, что два мальчика пытаются взяться за голову и хорошо учиться по этим предметам.

Мне, как взрослому человеку, сюжета не хватило. Не очень было интересно читать. Вспомнила, что и в детстве обходила книгу стороной. Но. Своему ребёнку обязательно посоветую. Книга однозначно учит хорошему: как важно быть честным с родителями, товарищами, учителям, хорошо учиться, заботиться не только о себе, но и о других. Для меня это книга о дружбе. И о том, как здорово, когда учителям есть дело до каждого, когда есть у детей общественные работы, когда есть в классе библиотека, стенгазета и т.д.

Приятного чтения!

@neveroff15 сентября 2016 22:05

@gayka87, так "Ту-тук-тук" - это же Фантазеры, сборник.

у меня под этот флешмоб целай рота книг из хотелок подходит))) но посмотрим, что Вы советуете, должно быть интересное, раз такое впечатление

Мария Гайдукова (@gayka87)16 сентября 2016 15:53

@neveroff, надеюсь, книга не обманет ваших ожиданий. Такое вообще редко встречается с советской литературой:) Приятного чтения!

@neveroff16 сентября 2016 15:59

@gayka87, в принципе да, если советская книга фигня - это видно сразу после аннотации. К сожалению, действительно крутых книг того периода немного, но они ярко блестят на фоне остального пионеро-комсомольского чтива...

написал рецензию5 декабря 2013 17:27
Витя Малеев в школе и домаНиколай Носов

У нас с близкими существует прекрасная традиция, дарить книги на новый год, и вот праздник настал и я нахожу под елкой очередную книгу "Витя Малеев в школе и дома", когда я её читал, я учился приблизительно в классе 6, и это была одна из небольшого числа самых интересных и веселых книг, которые я читал в то время. Это повесть о двух школьных друзьях чей характер закалялся в сложных школьных буднях. Повесть начинается с прихода нового ученика и будущего друга Вити Кости Шишкина. У каждого из друзей есть проблемы с учебой: Витя плох в арифметике, а у Кости проблемы с русским языком, и как у обычных детей у них существуют разные интересы. Интересное повествование с хорошим сюжетом, простой, но смешной юмор, как раз то, что мне требовалось для отличного времяпровождения. Автор обозревает в повести несколько проблем, проблема родителей и детей, что такое действительно дружба, проблемы взаимоотношений с одноклассниками, отношения учитель-ученик и многие другие. Уже постарше, я перечитывал данное произведение и скажу честно, что ощутил себя тем шестиклассником, в чьих руках была книга. Очень советую эту интересную книгу всем.