Русские заветные сказки

1870

Александра Николаевича Афанасьева по праву называют "русским Гриммом". Его сказки, впервые опубликованные в середине XIX века, родители до сих пор читает детям. А для взрослых - заветные сказки, т. е. сказки не для печати, - откровенно эротические и антиклерикальные.

И те и другие, а также малоизвестные сказки для всех возрастов, вошли в состав этой книги, среди них: "Незнайко", "Верлиока", "Рассказы о ведьмах", "Жена-спорщица", "Мудрые ответы".

Купить книгу Русские заветные сказки, Александр Николаевич Афанасьев

«Русские заветные сказки» А.Н.Афанасьева были напечатаны в Женеве более ста лет назад. Они появились без имени издателя, sine anno. На титульном листе, под названием, было лишь указано: «Валаам. Типарским художеством монашествующей братии. Год мракобесия». А на контртитуле была пометка: «Отпечатано единственно для археологов и библиофилов в небольшом количестве экземпляров».

написала рецензию14 апреля 2019 12:58
Русские заветные сказкиАлександр Николаевич Афанасьев

Эх, и долго же пришлось читать эти заветные сказки. В целом это было забавно, местами смешно и даже поучительно. Ведь еще с детства я помню, что сказка-ложь, да в ней намек))
Просто их тут так много и большинство из них очень похожи друг на друга, что прочитав первую из них, следующая становится откровенно скучной и более того, от нее начинает воротить, просто потому, что те же словечки (которые далеко не каждый позволяет себе использовать в повседневной жизни), те же герои, те же ситуации и вот в этот момент и начинает казаться, что это обычная пошлость. Все хорошо в меру.
Барыни, лакеи, простые деревенские бабы и мужики, дурни, пастухи, купцы, солдаты, да кого там только нет, все попали под раздачу. Как и в детских сказках, тут и мораль, и русская смекалка, и хитрость, и острый ум, и дурость, в общем, настоящий русский колорит, только для взрослых)
Да и по своей структуре, это самые обычные сказки, где героям не хватает сексу и вот они разными способами пытаются его заполучить и главное, у них это получается.
Не стала бы советовать эту книгу тем, кто не любит пошлые анекдоты и тому подобные штучки.
А всем остальным вперед и с песней, прочесть пару-тройку сказок, ну так, ради развлечения, не повредит.