Александр Николаевич Афанасьев

23 июля 1826 г.
5 октября 1871 г.

Александр Николаевич Афанасьев — выдающийся русский собиратель фольклора, исследователь духовной культуры славянских народов, историк и литературовед. Любитель старины, Афанасьев имел привычку бывать на толкучке у Сухаревой башни — там он приобретал старинные рукописи и книги. Из находок составилась большая и ценная библиотека — Афанасьев извлекал из неё сведения для истории русской культуры.

Русские заветные сказки. Только для взрослых. Только для мужчин
<p>"Однажды лебедь рак и щука решили сыграть квартет, поставили мартышку раком, ебут ебут, а сыра нет"</p>
Добавил: disparitas
Царевна-лягушка
<p>— Избушка, избушка, повернись к лесу задом, ко мне передом!</p>
Иван-царевич
Царевна-лягушка
<p>— Эх, Иван-царевич, — говорит старик, — зачем же ты лягушечью кожу спалил? Не ты ее надел, не тебе ее и снимать было!</p>
Старичок
Царевна-лягушка
<p>Долго ли шел, коротко ли, близко ли, далеко ли — скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается</p>
Автор
Царевна-лягушка
<p>Ищи меня за тридевять земель, за тридевять морей, в тридесятом царстве, в подсолнечном государстве, у Кощея Бессмертного.</p>
Василиса Премудрая

написал рецензию17 мая 2015 19:34
Царевна-лягушкаАлександр Николаевич Афанасьев

Старая сказка. Все её знают и все читали. В детстве читая эту сказку понимал какое это прекрасное произведение, навечно отложившееся в памяти. Да навечно, перечитав снова я понял, что даже если я потеряю память эту сказку мне не забыть!
Сказка учит ответственности. Раз уж так случилось то не сбегай, а бери ответственность за свои деяния. Так же автор хочет сказать читателю “не спеши, обдумай всё хорошенько”. Это видно в некоторых моментах сразу: 1) с женами старших сыновей 2) с кожей лягушки. Ну и конечно же: Утро вечера мудренее!
P.S: Всегда любил литературу, со школьной скамьи! Вот и взяла меня ностальгия и решил я прочитать учебник по литературе. Вспомнить былые дни… Вспомнил своих учителей, школу, ребят. Золотое время… А эта сказка напомнила мне кабинет литературы. На уроки в который я ходил с удовольствием! Рекомендую всем прочитать, накроет ностальгия!

написала рецензию1 января 2015 22:58
МорозкоАлександр Николаевич Афанасьев

Сказка Морозко с детства всеми любима. Ни один Новый год не обходится без этой замечательной и поучительной истории.
Я думаю, не имеет смысла пересказывать сюжет и мораль произведения.
В полном же собрании сочинений "Народные русские сказки" Морозко представлен в двух не адаптированных вариантах. Здесь не просто невинно гонимая падчерица и злая мачеха. В произведениях показан неуемный, жестокий, сварливый и алчный характер мачехи, которая отправляет падчерицу на верную гибель. Это и отец-старик, выживший из ума подкаблучник, который ради собственного спокойствия выкидывает дочь в лесу на морозе/в избушке на курьих ножках посреди непроходимого леса. Это и две дочери мачехи, полные ненависти друг к другу.
Присутствует так же и нецензурная лексика.
Но, все таки, я с удовольствием и интересом читаю неадаптированные сказки Афанасьева в разных вариантах.

Ольга Ольга (@sabitova)13 января 2015 18:08

Сегодня прочитала про реакцию американцев на фильм Морозко.
"Какая-то пpидypковатая фантазия/сказка пpо пpидypковатого паpня, пpевpатившегося в медведя, одиннадцатилетнюю аyтисткy, котоpyю он хочет соблазнить, идиотский дом с ногами, неблагополyчнyю семью pyсо-финнов,длиннобоpодого ypодливого паpня, котоpый замоpаживает деpевья и yбивает птиц, санки, похожие на свинью, гpибообpазного гнома".
Мда! Чья бы корова мычала! )))

На странице представлена биография автора Александр Николаевич Афанасьев, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Николаевич Афанасьев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Николаевич Афанасьев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Народные русские сказки А. Н. Афанасьева. В трех томах. Том 2, Народные русские сказки из собрания А. Н. Афанасьева, Морозко. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Николаевич Афанасьев.