Земля Санникова

1926

Главный герой научно-фантастического романа "Земля Санникова" бывший студент и политический ссыльный Матвей Горюнов фанатично верит, что где-то в Северном Ледовитом океане существует теплый остров Именно туда, по его мнению, улетают зимовать птицы и там живут племена пропавшихонкилонов. Роман повествует о том как главный герой, собрав экспедицию из единомышленников, отправляется в путь и все-таки находит этот загадочный остров. На острове перед героями предстают настоящие чудеса древнего животного и растительного мира, первобытные враждующие племена с их удивительными традициями и верованиями.

Купить книгу Земля Санникова, Владимир Обручев

<p>На кафедре, у стены, украшенной большими портретами сановных покровителей и председателей общества, находился морской офицер, совершивший смелое плавание в вельботе через Ледовитое море с Новосибирских островов на остров Беннетта, на который высадился барон Толль, оттуда не вернувшийся. Мужественное лицо докладчика, обветренное полярными непогодами, оставалось в полутени зеленого абажура лампы, освещавшей рукопись его доклада на кафедре и его флотский мундир с золотыми пуговицами и орденами.</p>
Добавила: lubam21

написала рецензию2 ноября 2015 21:43
Земля СанниковаВладимир Обручев

Книга не столько развлекательная, сколько рассудительная. Герои романа бесстрашно идут в опасную экспедицию, веря, что в конце пути их ожидает таинственная земля, островок тепла. Но каким он будет? Автор создал удивительный мир, подробно описав его уникальную флору и фауну, племя онкилонов, принявших путешественников за белых колдунов. По суеверию именно им они приписывали все происшествия, не веря никаким объяснениям. Дикие вампу, племя онкилонов, путешественники - в одном месте собрались люди разных ступеней развития, которые вынуждены выживать на одной земле.
Роман включает в себя возможные решения многих загадок севера - земли Санникова, северных перелетов птиц, исчезнувшего племени онкилонов. Все эти ответы автор связал в увлекательный сюжет, предложив читателю самому разобраться, насколько реальна может быть эта история.