Нечестивец, или Праздник Козла

2000

В своем последнем романе "Нечестивец, или Праздник Козла" автор обращается к давно ставшей традиционной в латиноамериканской литературе теме силы и бессилия власти. Предметом для исследования в данном случае послужил один из самых одиозных диктаторов - Рафаэль Леонидас Трухильо, железной рукой правивший в Доминиканской Республике с 1930 по 1961 год и убитый своими же сподвижниками. Глубокое проникновение в психологические глубины личности тирана, в механизм его магического воздействия на окружающих, которых он подавляет и растлевает, делает роман Марио Варгаса Льосы одним из его лучших произведений.

Купить книгу Нечестивец, или Праздник Козла, Марио Варгас Льоса

написала рецензию4 октября 2022 0:08
Нечестивец, или Праздник КозлаМарио Варгас Льоса

Ох, уж этот мужчина! Один портрет чего стоит! Обожаю его: его слог, сюжеты и страсти.

Очень обьемный и подробный роман. Но представляете, насколько захватывающий, что даже таким нелюбителям исторических подробностей как я, настолько могло понравиться!
Может «понравиться» не совсем уместное понятие, тк кругом сплошная жуть: одуряющая власть, кровь, стрельба, резня и моральные извращения.

В духе латиноамериканских сериалов пролетела эта семейная сага, оставив меня оглушенную.
Вот и думай после этого - «я ж умная и на такое не ведусь!». Слишком много истории, имен и реальных трагедий, чтобы не поверить.
Доминиканский тиран и борьба с ним -это верхний слой. А сколько личных трагедий и линий за этим стоит. Книга такая- очень большой труд.
Структура у романа тоже очень интересная, слоистая. Со стороны разных героев идут события и взгляд на них. И без всякого перехода вдруг мы оказываемся в чьих-то воспоминаниях. Любопытно и очень динамично получается. Натурально. Сама так люблю разговаривать и думать- с ответвлениями. Может поэтому мне так нравится этот мужчина (я про писателя))

#колледж_зоотехник_2

написала рецензию3 июля 2021 12:00
Нечестивец, или Праздник КозлаМарио Варгас Льоса

#БК_2021 (Книга, в названии которой есть любое живое существо)

Все-таки Льоса умеет удивлять. Я прочитала уже несколько его романов, и все они совершенно не похожи друг на друга. Широкий спектр тем и жанров впечатляет. Кажется, что этого писателя волнует абсолютно все, и обо всем ему хочется рассказать.

Этот роман, пожалуй, самый серьезный из всех ранее прочитанных. Он основан на реальных событиях - убийстве доминиканского диктатора Трухильо.

Сюжет построен вокруг этого события, но основное внимание уделено все же не самому убийству. Больше здесь о людях, его осуществившим. Эволюции их убеждений. Ведь все они были из команды Трухильо, его приближенными. Как и почему человек, находящийся у кормушки, решает вдруг стать заговорщиком? В какой момент приходит осознание того, что Хозяин, которому верно служишь и слепо подчиняешься - кровавый тиран?

У каждого был свой мотив свести счёты с Трухильо, чаще всего реальный, как, например, убийство режимом кого-то из близких. Но такой повод был скорее всего последней каплей, триггерной точкой, которая запускала высвобождение накапливаемого годами унижения, переросшего в гнев.

«Его он убивал по частям, сперва убил его достоинство, честь, потом — уважение к самому себе, радость жизни, надежды и желания, превратив его в мешок с костями, который уже столько лет разъедает совесть, пока не сожрет окончательно».

Каждый из приближенных был в своё время поставлен Трухильо перед нравственным выбором. И делая этот выбор, должен был доказать преданность вождю, продавая тем самым свою совесть и честь. И все ради чего? Чтобы иметь возможность лобызать руку Благодетеля, угодничать и льстить, зная, что в любой момент эта рука может, не дрогнув, пристрелить тебя за малейший промах.

Помимо заговорщиков, Льоса описывает и других трухилистов, которые соревнуются между собой за внимание Хозяина. Писатель удачно сравнивает их с гаремом, в котором женщины конкурируют за право быть любимой женой. На примере некоторых из них автор показывает, как далеко эти люди готовы зайти, чтобы не потерять или вернуть утраченное расположение Трухильо. Складывается впечатление, что дна нравственного падения для них просто не существует.

Как сказала одна из героинь романа, ещё можно понять тех, кто сознательно идёт на сделку с совестью, расчетливо намереваясь отхватить кусок пожирнее: деньги, власть и другие плюшки, что сулит жизнь приближенного к диктатору. Мерзко? Да. Но от мерзавца никто не станет ждать благородства.

Хуже с теми, кто по наивности или духовной неразвитости своей совершенно искренне служат режиму, и бескорыстно творят чудовищные вещи, оправдываясь перед своей совестью чем? Идеалами? Страхом? Или их нравственные компасы настолько сбиты пропагандой и подавляющим волю магнитным полем власти диктатора, что их стрелки смотрят только на «мораль», им продиктованную?

«Худшее, что может произойти в этой стране с доминиканцем, — это родиться умным или талантливым <…> Потому что в таком случае рано или поздно Трухильо призовет его служить режиму или ему лично, а когда он зовет, отказаться нельзя. <…> Козел отнял у людей священное право, дарованное им Богом: свободу воли».

Конечно, осуждать людей, обреченных жить в атмосфере страха, в постоянном напряжении и ожидании угрозы отовсюду, в стране, где человеческая жизнь ничего не стоит, лично я не возьмусь. И все же на примере своих персонажей Льоса показывает, что и в таких условиях есть люди, кто покорно терпит унижения, и те, кто этого не делает. Существуют по-настоящему безвыходные ситуации, где единственное достойное решение - пуля. Но есть и другие, из которых все же можно выйти, не став подлецом. Как поступить - это уже выбор каждого.

Как ни страшен диктатор, никогда не следует забывать, что это всего-навсего простой смертный. Не зря Льоса заострил внимание на унизительной болезни Трухильо, которую он при всем своём могуществе никак не мог контролировать. У тирана, наводящего ужас, оказалась своя Ахиллесова пята.

И тиран, как оказалось, тоже смертен. Любой диктатуре рано или поздно приходит конец. Об этом тоже не надо забывать тем, кто так старательно служит режиму.

Льоса посвятил часть произведения событиям после убийства Трухильо. И они, пожалуй, не менее интересны, чем то, что было до него.

Очень интересная книга, написанная прекрасным языком. Советую к прочтению даже впечатлительным, вроде меня. Описания жестокостей в книге есть, но Льоса не смакует их, и благодаря его языку читать все это можно без ущерба для психики.