Деревья умирают стоя

1949

Прошло 20 лет с тех самых пор, как мистер Бальбоа, будучи не в состоянии смириться с дурными наклонностями своего внука, выгнал его из дома... Почему это произошло? Что толкнуло ее на этот поступок? Может, кратковременное знакомство с Директором волшебного агентства "добрых дел" и его мнимой женой Мартой? А может, она поняла простую и одновременно сложную истину: близкие люди - это люди, которые по-настоящему делают твою жизнь наполненной, а не те, вымышленные создания, которые иногда не стоят твоей любви.

Купить книгу Деревья умирают стоя, Алехандро Касона

написала рецензию12 сентября 2020 22:38
Деревья умирают стояАлехандро Касона

#АК_2020 5. «Помощь идет!» (о помощи моральной, душевной, материальной, физической, технической и т.д.)

Какие только услуги не оказывают людям различные фирмы. Профессионалы могут устроить вам свадьбу или детский праздник, а могут организовать розыгрыш с задержанием и подбрасыванием наркотиков. Любой, самый сумасшедший каприз, за ваши деньги. Мы с удовольствием платим деньги за иллюзии, когда идем в театр, кино или покупаем книги. Но переставьте себе, что некий миллионер пошел дальше и организовал агентство, которое пытается сделать людей счастливыми, добрыми, порядочными бесплатно и анонимно? Методы этого агентства весьма спорны, за некоторые вещи его сотрудников и организатора вполне могли бы арестовать.
«Работа наша чрезвычайно ответственна. Быть может, человечество когда-нибудь будет благодарно нам, быть может, мы сегодня очутимся в тюрьме.»
Люди, работающие здесь, совершенно особые – здесь и профессор без профессии и иллюзионист без иллюзий – но особенно выделяется директор. Он талантливый актер и имитатор, он мог бы блистать на сцене, но предпочитает эту работу.
«С тех пор, как стоит мир, существует общественная благотворительность. Одни стремятся восстановить с ее помощью попранную справедливость. Другие принимают ее, как необходимость. Третьи на ней наживаются. Но никто, до доктора Ариэля, не думал, что она может быть искусством.»
И действительно, что может быть прекраснее, чем ожившая в реальности мечта? Особенно для тех, у кого в жизни было слишком много горя и разочарований. Или вы предпочитаете любой красивой лжи суровую реальность? Но даже если это верно для вас, предпочтете ли вы сказать страшную правду любимому человеку, даже если она может убить, или будете цепляться за любую возможность продлить блаженное неведение?
«О немощах тела заботятся многие. Но думают ли о тех, кто умирает без единого прекрасного воспоминания? О тех, кто никогда не видел осуществленной мечты? О тех, чья жизнь не была внезапно освещена тайной и надеждой?»
В пьесе повествуется об одном из «заданий» агентства. Как бы не был хороша задумка, но реальность любит вторгаться в планы и мечты людей. И актерам, и заказчику, и бабушке, ради которой и затевался весь спектакль, предстоит пережить и прочувствовать очень многое за эти дни. А вместе с ними и читатель/зритель пьесы может подумать о вечных вопросах без точных ответов. О любви и о том, что в ней иллюзии иногда помогают (изображая любовь, можно действительно влюбиться), но все же чаще они заканчиваются разбитыми розовыми очками (придуманный идеал и грубая реальность). Но именно в такие моменты, когда вынимаешь эти осколки, и проявляется истинный характер человека. И вполне может получиться, что тот, кого считали слабым и тем, кого нужно спасать и оберегать, вдруг оказывается сильнее всех и подает пример остальным.
«Посмотри на тот палисандр, там в саду. Он теперь значит что-то, потому что от него тень и он цветет. А завтра он умрет, как умирают деревья: стоя и молча, и никто не вспомнит о нем. Вот если бы его написал великий художник, он жил бы вечно.»
Можно бесконечно спорить о том, кто же был прав в этой истории. Но, мне кажется, невозможно не восхититься трогательной любви дедушки, невероятной мудрости бабушки, характеру директора и его ученицы. Они все такие разные, но все очень достойные люди. Пьеса очень простая, но цепляющая за душу. Не знаю, можно ли считать великим художником автора, но я благодарна ему, за то, что он написал об этих «деревьях в саду».

МарьВанна (@natalya.s.alex)12 сентября 2020 22:52

Это один из первыз моих спектаклей, который я увидела в своей жизни. Впечатление вселенской грусти помню до сих пор. И очень красивую музыку..

Joo_Himiko (@tatihimikosan)12 сентября 2020 22:57

@natalya.s.alex, я когда читала, думала о том, как же это должно быть прекрасно на сцене с игрой актеров, если даже строчки текста так трогают душу. Тоже теперь хочу посмотреть, думаю с какой начать - с современной версии или старой советской?