Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик

1957

Увлекательные повести о дружном и веселом семействе, в котором ни минуты не бывает тихо, потому что Марен любит танцевать, Мартин - прыгать, Мадс - стучать, Мона - петь, Милли - бить в барабан, Мина - вопить, а Малышка Мортен - колотить чем попало по всему, до чего только дотянется. Жить такой большой семьей, конечно, не просто, но зато тут никто никогда и не скучает. Норвежская писательница Анне-Катарина Вестли, придумавшая истории про дом, где растут сразу восемь мальчиков и девочек, популярна во всей Европе, наверное, не меньше, чем знаменитая Астрид Линдгрен.

Герои её книг - люди простые, но очень симпатичные: добрые, честные, трудолюбивые. Взрослые здесь не теряют умения относиться с юмором к себе самим и друг к другу, какие бы уроки ни преподносила им жизнь. А главное, они удивительно хорошо понимают своих детей и сохраняют это понимание, что бы те ни натворили и что бы еще ни напридумывали.

Купить книгу Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик, Анне-Катрине Вестли

написала рецензию19 сентября 2015 23:55
Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовикАнне-Катрине Вестли

Эта книга состоит из добрых и трогательных историй о многодетной семье проживающей в Норвегии в 60-е годы прошлого века. Думаю, быт этой семьи очень сложно представить себе современному взрослому человеку, а уж ребенку в особенности. И именно поэтому очень полезно и интересно с ним познакомиться. Ну каково это: проживать вдесятером в однокомнатной квартире, когда 8 детей спят на матрасах в одной комнате, а родители спят на кухне. А уж если вдруг бабушка насобирает за 10 лет сумму достаточную, чтобы приехать в гости и наконец-то повидать своих внуков, то ей и вовсе на столе в кухне придётся спать. И главное, никто из них не испытывает неудобства или недовольства. Таковы обстоятельства и никаких капризов.
Эти добрейшие люди, прощают человека угнавшего их грузовик-кормилец. И мало того, впоследствии помогают ему обрести его личное счастье :)
Единственное что мне не понятно, почему самого маленького, проказника Мортина, образ которого прописан очень ярко и, на мой взгляд, очень точно, часто называют не иначе как Малышка Мортин? Постоянно спотыкалась об это и поначалу подумала, что Мортин – девочка.
В целом, мне понравилась эта книга. Её простота и доброта не могут оставить читателя равнодушными.
Не удержалась и тут же начала читать её продолжение "Папа, мама, бабушка и 8 детей в лесу" :)