Шесть загадок для дона Исидро Пароди

1942

Книга пародийно-детективных новелл, объединенных одним общим героем – доном Исидро Пароди, человеком ясного и проницательного ума, некогда несправедливо осужденного и пребывающего в тюрьме…

Купить книгу Шесть загадок для дона Исидро Пароди, Хорхе Луис Борхес

написала рецензию21 сентября 2015 16:16
Шесть загадок для дона Исидро ПародиХорхе Луис Борхес

Эта книга просто настоящая вершина словоблудия! "Шесть загадок..." представляет собой сплошной поток сознания героев романа, которые пришли за помощью к дону Пароди. Запихнуть в небольшие рассказы столько ненужной информации... далеко не каждому автору это под силу. Если убрать рассуждения о политике, литературе, женщинах и оставить только детективную часть, то каждая история будет от силы составлять 1,5 листа (скучных листа). В другой ситуации это могло бы так не раздражать, но тут идет повествование о незнакомых писателях, политических деятелях и аристократах, о людях чьи имена ты встречаешь первый раз (помню как обрадовалась, когда в книге прозвучало имя Достоевского).
На протяжении всей книге страшно жалела самого детектива, постоянно слушать такую муру! Практически любого "клиента" дона можно назвать глупым, тщеславным, бездарным, хвастливым и т.п. Я понимаю, что данное произведение носит сатирический характер, но всему должен быть предел! Сначала это вызывало улыбку, потом недоумение, а 2 последних рассказа были совершенно невыносимы!
Детективная линия в произведении крайне сомнительна и непривлекательна, она чудовищна скучна.
В итоге я бы вообще поставила бы единицу, но мне понравился первый рассказ "Предусмотрительный Санджакомо", его я прочитала с удовольствием. Большинство слов там сказаны по делу, понятно каким образом дон Пароди дошел до разгадки и сами герои были достаточно приятными людьми (по-сравнению с героями других рассказов, особенно тут отличился рассказчик истории "Жертва Тадео Лимардо").

написала рецензию20 июля 2014 1:25
Шесть загадок для дона Исидро ПародиХорхе Луис Борхес

Сразу после прочтения Шерлока Холмса взялась за дона Исидро, и в этом была моя ошибка. Поневоле я начала сравнивать два детектива и не в пользу последнего ( возможно, потому, что являюсь ярой поклонницей Шерлока Холмса и его метода). И вот почему. Для меня самым интересным в книгах детективного жанра является сам процесс расследования преступлений, т.е. исследование места преступления, поиск улик, сопоставление фактов и, наконец, анализирование и построение логических выводов. Ведь именно на этом этапе ты чувствуешь себя настоящим сыщиком, который самостоятельно старается найти преступника, а сколько эмоций получаешь, когда оказываешься прав! В этом произведении я была этого лишена, для меня оно не является полноценным детективом, и это самый большой его минус.
С другой стороны, происходящие события описаны очень ярко, живо и очень красочно, да и сами преступления необычны, но это не смогло компенсировать нехватку фактов, я так и не смогла понять и проследить логические цепочки, которые составил дон Исидро, поэтому осталось ощущение какой-то недосказанности, недопонятости.
Меня книга разочаровала, я столько слышала хвалебных отзывов о громком соавторстве Борхеса и Касареса, что ожидала большего, много большего.

написал рецензию7 марта 2014 11:37
Шесть загадок для дона Исидро ПародиХорхе Луис Борхес

Прочитал на днях еще одну повесть, возникшую в результате самого громкого соавторства в мировой литературе: Борхеса и Касареса. До этого они опубликовали "6 загадок для Дона Исидро Пароди". Но желая мистифицировать свой союз они опубликовали детективные рассказы под псевдонимом О. Бустос Домек, скомпиллировав имя автора из имен своих прадедов. На этот раз приемником О. Бустоса стал Суарес Линч. Его повесть называется "Образцовое убийство". Надо заметить, что аргентинские гранды всегда старались внести нечто необычное в детективный жанр, так, например, с самого начала они заточили самого сыщика, Дона Исидро, в тюрьму, что само по себе было революционно. В этой повести есть тоже некое нововведение: абсурдизация идей прошлого. Но я не буду раскрывать финал. Стилистика произведения немного иная, размер повести превышает размеры новелл, придуманных О. Бустосом. Одним из ключевых моментов становится игра с читателем, иронизирование над манерами аргентинских авторов XIX - начала XX века. Много жаргонизмов, шуток, анаграмм. По свидетельству современников многие знакомые упрекали писателей в несерьезности их замысла, запутанности, словоблудии. Но по-моему получилось очень неплохо, оригинально, свежо,чем-то напоминает главы "Улисса" с бредовым содержанием. По-прежнему свидетели приходят в камеру № 273 и отнюдь не ограничиваются скупыми описаниями, а теперь уже и советуют сыщику, как поступать и клевещут на своих друзей. Что удивительно осталось совсем немного аргентинского в этой повести, никаких гаучо ит.д.