Адольфо Биой Касарес

15 сентября 1914 г.
Буэнос-Айрес
8 марта 1999 г.

Биой Касарес родился в богатой аристократической семье, где поощрялись занятия литературой. Первый рассказ он написал в возрасте 11 лет для двоюродной сестры, в которую был влюблен. В 14 лет Касарес сочинил детективный рассказ с элементами фантастики — «Благочестие, или ужасное приключение».

В 1932 году происходит встреча с Хорхе Луисом Борхесом, которая переросла в многолетнюю дружбу. Спустя два года Биой Касарес бросил учёбу и посвятил себя исключительно писательскому труду. В 1940 году вышло в свет наиболее известное произведение Биой Касареса — «Изобретение Мореля», которое ныне считается классикой современной литературы. В своих произведениях Биой Касарес гармонично сочетал фантастику с реализмом.

В 1942 году совместно с Борхесом Касарес выпускает сборник пародийных рассказов «Шесть задач для дона Исидоро Пароди». В 1946 году выходит ещё один совместный сборник — «Две памятные фантазии». Обе книги опубликованы под псевдонимом Бустос Домек.

В 1954 году Биой Касарес публикует роман «Сон героев». В 1967 году Борхес и Касарес издают сборник пародийных рассказов «Хроники Бустоса Домека». В 1969 году в свет выходит знаменитый «Дневник войны со свиньями», по которой впоследствии Леопольдо Торре Нильссоном был поставлен фильм. В 1973 году издан роман «Уснувший на солнце».

Изобретение Мореля
<p>Обратиться к женщине лучше всего с высокого места, глядя сверху вниз. Это физическое преимущество отчасти компенсирует недостатки.</p>
Добавила: Ju_lie
Изобретение Мореля
<p>Я считаю, мы теряем бессмертие из-за того, что борьба со смертью не претерпела никакой эволюции, она направлена на первую, самую очевидную цель — поддерживать жизнь во всем организме. Следовало бы стремиться к сохранению лишь того, что важно для сознания.</p>
Добавила: Ju_lie

написала рецензию4 ноября 2017 17:11
Образцовое убийствоХорхе Луис Борхес

Действительно, необычный детектив. И, думаю, читать его лучше людям посвящённым и в аргентинские реалии середины ХХ века, и творчества обоих авторов, потому что подозреваю, что тогда больше сокрытых дверей внутри текста откроется.

Я была вооружена очень поверхностными знаниями и большой усталостью, поэтому впечатления у меня сдержанные, но присутствует понимание, что были бы куда ярче в других обстоятельствах.

Итак. Тут много острых моментов. Начиная от состава "индейцев", заканчивая "светом", жутко напоминающим гостиные из романов Толстого, только куда более несдержанные. Колют эти острия тем больше, чем, повторюсь, больше у читателя багаж знаний о реалиях.

Я больше смогу рассказать про трансформацию жанра здесь. Это детектив. И всё на месте - и детектив, и убийство. Но при этом всё это не на месте.

В отличие от классических примеров, где расследованием занимается либо представитель закона, либо интересующийся товарищ или дама, либо более узконаправленный специалист вроде Холмса, в этой истории расследует убийство парикмахер. Не стоит пугаться, бывший. Ныне - заключённый. Мы так и не узнаем, отчего и почему, мы вообще ничего не узнаем о нём. мы его даже увидим очень и очень мало. Вот интересно было бы узнать, не является ли "Образцовое убийство" кусочком какого-нибудь цикла?

Пока факт таков - в роли вершителя правосудия независимый, колкий, закрытый заключённый, к которому в камеру набивается масса народу в желании оправдаться.

Опять же, в отличие от классических детективов, замечательной игры ума сыщика мы не увидим. И даже не факт, что там была головоломка. Решается всё иначе.

И снова, в отличие от детективов классических, главное здесь вовсе даже не расследование.

Так что как представитель жанра - это уже необычная штука, и в этом подходе узнаю я Борхеса, когда-то разглядевшего Минотавра в центре лабиринта.

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

Анжелика (@headless)5 ноября 2017 0:18

@neveroff, определённо. Но тем, кому интересен непосредственно детектив, боюсь, будет неинтересно. Там цель вовсе не в том, чтобы убийцу отыскать.

@neveroff5 ноября 2017 1:01

@Headless, уже сталкивался в латиноамериканским детективом, не скажу, что представляю на 100% что вы имеете в виду, но могу предположить чего ожидать. Хотя бы - в какую степь.))

Анжелика (@headless)5 ноября 2017 19:49

@neveroff, тем лучше, не будете сладости ждать от соли.)

написал рецензию5 апреля 2017 20:57
Дневник войны со свиньямиАдольфо Биой Касарес

Сюжет:
В городе, где левоэкстремистская молодежь все более жестоко заявляет о своих правах, старикам становится жить небезопасно. Их начинают вылавливать на улицах и избивать до смерти. Старики возмущены таким обращением с ними, но вот защиты и поддержки им ждать не от кого, поэтому они вынуждены вести максимально незаметную жизнь и прятаться от агрессивно настроенной молодежи.

Впечатления:
Страшная и очень неприятная книга. Приступая к её чтению, я не прочитал синопсис и полагал, что это будет какой-нибудь сюрреалистический абсурд (название навевало такие мысли) или нечто похожее, на столь популярный в латиноамериканской литературе, магический реализм а-ля Маркес. Но я совсем не угадал. Это довольно реалистичная и жуткая книга, в которой рассказывается о том, как молодежь начала бороться со старостью. И молодые называли стариков «свиньями». Им не нравилось то, что пенсионеры не работают, при этом имеют наглость ходить по одной земле с ними и даже посматривать на девушек! Понятно, что молодость брезгует старостью, но читая об этой лютой ненависти к старшим, становится совсем не по себе. И ладно бы, если бы описываемая радикально настроенная молодежь состояла из «гастролеров», заехавших их каких-то других мест, чтобы разжечь эту войну. Так нет же – автор описывает, как против стариков поднялись их соседи, родственники и даже дети! Всякого я насмотрелся и прочитал, но всё равно, читая, как дети готовы убить родителей только из-за того, что они старые или даже если эти дети просто не хотят отставать от сверстников и идут на всё, лишь бы заслужить уважение в их глазах – это ведь всё дико, аморально, глупо и безобразно! Ведь родители смотрели за нами и заботились с первых дней жизни – кормили, убирали, подтирали, воспитывали, учили есть и говорить, а через двадцать лет молодежь начинает возмущаться, что старики, которые уже не могут работать наравне с молодыми и ушли на заслуженный отдых, живут праздно и у молодых на шее. Неужели настолько память у них коротка, неужели никаких моральных принципов у них нет? Очень страшно читать такое.

Старики же, в свою очередь, не считают себя стариками. Они ведь молодые, просто тело начинает дряхлеть и износиться. Компания главных героев называет себя «мальчиками» и им итак не приятно думать, что они стареют и смерть не за горами, так ещё и молодежь спешит их на тот свет отправить. И это в тот момент, когда они начинают ценить жизнь и, чувствуя приближение смерти, получить максимально возможное удовольствие от жизни. Но разве в головы молодежи это можно вдолбить? Нет. Как сытый голодного не понимает, так и молодой старого.

Процесс старения описан очень детально и подробно. Главный герой пользуется вставными зубами, с каждым днем теряет силы, всё больше нуждается в покое и в отдыхе и утрачивает интерес к противоположному полу. Он недоволен эти и пытается всеми силами продлить свою молодость, но разве с природой поспоришь? Он стареет, ничего с этим не поделаешь. Да ещё и сын главного героя попрекает его тем, что тот старый и иногда имеет наглость показываться на глаза его друзьям и иногда даже возмущается тем, что сын попросил его посидеть на потолке (в смысле, в помещении под крышей) неизвестное количество времени без воды, еды и прочих удобств.

Казалось бы, всё очень печально. На стариков объявлена война, ты стареешь, друзья тоже все стареют и прячутся от возможных нападений, сын настроен против него. Но, волею обстоятельств, главный герой влюбляется и понимает, что он тоже любим! Это вдохновляет и окрыляет его, даёт жизненный силы. Автор показывает нам, что любовь для человека очень важна и может стать источником дополнительного стимула жить, даже если всё остальное очень плохо и печально.

Книга очень серьёзная и действительно заставляет задуматься о том, как мы обращаемся со стариками и со старшими родными. Ведь не всегда мы входим в их положение и бываем ворчим, мол, старые, как же уже надоели, почему они не могут с одного раза понять? Эта книга позволяет со стороны посмотреть на это поведение и задуматься. К каким последствиям это всё может привести и что при этом могут думать старики.

Но, несмотря на серьёзность и важность поднятых в ней тем и проблем, не всё в этой книге безукоризненно. Автор частенько повторяется. Вернее, повторяются речи и размышления главного героя. Мы понимаем, что он стареет, что вокруг творится ужасное, он в шоке от этого и тому подобное. Но зачем об этом говорить десятки раз! Понятно, что это всё гложет и беспокоит главного героя и возможно автор хотел максимально достоверно донести его мысли и переживания, но их слишком, чересчур много. Так же слишком большое внимание автор уделяет деталям – описаниям улиц, зданий и т.п. И из-за перечисленного, книга становится слишком затянутой. Чуть-чуть бы подсократить её, тогда бы и цены ей не было, а так неприятный осадок от этих недостатков остался. Но всё равно книга очень достойная, поднятые в ней проблемы важны и актуальны. Поэтому советую её прочитать. На прочую латиноамериканскую литературу не похоже, так что не любителям Маркеса и прочего магического реализма должно понравиться.

На странице представлена биография автора Адольфо Биой Касарес, который родился 15.09.1914 в Буэнос-Айрес. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Адольфо Биой Касарес. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Адольфо Биой Касарес. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Образцовое убийство, Изобретение Мореля. Рассказы, Изобретение Мореля. Дневник войны со свиньями. Рассказы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Адольфо Биой Касарес.