Рецензия на книгу Шесть загадок для дона Исидро Пароди от kseniya

написала рецензию20 июля 2014 1:25

Сразу после прочтения Шерлока Холмса взялась за дона Исидро, и в этом была моя ошибка. Поневоле я начала сравнивать два детектива и не в пользу последнего ( возможно, потому, что являюсь ярой поклонницей Шерлока Холмса и его метода). И вот почему. Для меня самым интересным в книгах детективного жанра является сам процесс расследования преступлений, т.е. исследование места преступления, поиск улик, сопоставление фактов и, наконец, анализирование и построение логических выводов. Ведь именно на этом этапе ты чувствуешь себя настоящим сыщиком, который самостоятельно старается найти преступника, а сколько эмоций получаешь, когда оказываешься прав! В этом произведении я была этого лишена, для меня оно не является полноценным детективом, и это самый большой его минус.
С другой стороны, происходящие события описаны очень ярко, живо и очень красочно, да и сами преступления необычны, но это не смогло компенсировать нехватку фактов, я так и не смогла понять и проследить логические цепочки, которые составил дон Исидро, поэтому осталось ощущение какой-то недосказанности, недопонятости.
Меня книга разочаровала, я столько слышала хвалебных отзывов о громком соавторстве Борхеса и Касареса, что ожидала большего, много большего.

@earvin_wizard 7 марта 2014
Прочитал на днях еще одну повесть, возникшую в результате самого громкого соавторства в мировой литературе: Борхеса и Касареса. До этого они опубликовали "6 загадок для ...Читать далее
@forane Карина 21 сентября 2015
Эта книга просто настоящая вершина словоблудия! "Шесть загадок..." представляет собой сплошной поток сознания героев романа, которые пришли за помощью к дону Пароди. Запихнуть в небольшие ...Читать далее