Голубые глаза, черные волосы

2004

"Однажды, когда я была уже в возрасте, в холле одной гостиницы ко мне подошел мужчина. Он представился и сказал: "Я знаю вас всю жизнь. Все говорят, что вы были очень красивой в молодости, я же пришел сказать, что нахожу вас более красивой сейчас..." Так начинается роман "Любовник" (1984), принесший Маргерит Дюрас Гонкуровскую премию и мировую славу. Реальные события, легшие в основу нашумевшего романа, - это невероятная история любви, которая до конца жизни - на долгих 16 лет - связала уже немолодую Дюрас с юным студентом Яном Андреа. В романе "Голубые глаза, черные волосы" (1986) эта история нашла, пожалуй, самое чувственное свое отражение. Быть может, это плод воображения. А может - жестокая правда их отношений. Переводчик: Алексей Воинов

Купить книгу Голубые глаза, черные волосы, Маргерит Дюрас