Маргерит Дюрас

Маргерит Дюрас (настоящее имя - Маргерит Донадье, Donnadieu) (4 апреля 1914 - 3 марта 1996) - французская писательница, драматург и кинорежиссёр. Родилась 4 апреля 1914 года в Гиадине под Сайгоном, в Индокитае (ныне - Вьетнам), где её родители занимались педагогической деятельностью. В Сайгоне получила две бакалаврских степени, а в 1932 году вместе с семьёй вернулась во Францию. Училась в Сорбонне, где изучала математику, потом право и политологию. Во время Второй мировой войны участвовала в движении Сопротивления. В 1944-1950 годах была членом коммунистической партии. Первый роман Маргерит Дюрас написала в 1943 году. Известность пришла к ней после выхода романов "Плотина против Тихого океана" ("Un Barrage contre le Pacifique", 1950), "Моряк из Гибралтара" ("Le Marin de Gibraltar"), выявивших сильное влияние лаконичной манеры письма Э.Хемингуэя. Главная тема её творчества - бунт против бесцветности будничной жизни. В "Moderato Cantabile" (1958) мотив невозможной, надуманной любви передан поэтичной, разорванной стилистикой, столь характерной для её последующих произведений. Этим произведениям в большей степени присуща затемненность смысла, а порой и сильный элемент эротизма, как в "Смертельной болезни" ("La Maladie de la mort", 1982). Дюрас наряду с Аленом Роб-Грийе считают основоположником французского "нового романа". Во многом автобиографическая повесть "Любовник" ("L'Amant", 1984, Гонкуровская премия) воссоздаёт Индокитай последних лет французской оккупации и распад обречённого семейства рассказчицы. В 1992 году Жан-Жак Анно поставил по ней одноимённый фильм. Мемуарный характер носит и книга "Боль" ("La Douleur", 1986), в которой основное место занимает описание пережитого автором в последние дни Второй мировой войны.

В кино Дюрас начала работать как автор сценариев к фильмам, поставленным по её же романам. Самая известная её работа как сценаристки - мелодрама Алена Рене "Хиросима, любовь моя" ("Hiroshima, Mon Amour", 1959). Среди других фильмов - "Плотина на Тихом океане" Рене Клемана (1958), "Модерато кантабиле" Питера Брука. Кроме того, она в качестве режиссёра поставила несколько фильмов, крайне трудных для восприятия, но вызвавших большой интерес критики и обилие искусствоведческих комментариев. Наиболее известные из лент М.Дюрас: "Разрушать, говорит она" (1970), "Натали Гранжье" (1972), "Индийская песнь" (1975), "Грузовик" (1977), "Агата и безостановочное чтение", "Человек с Атлантики" (1981).

Умерла Маргерит Дюрас в Париже 3 марта 1996 года.

Любовник
<p>Война представляется мне похожей на него: везде присутствует, всюду проникает, обкрадывает, берет в плен, во все лезет, вмешивается, впутывается, она здесь, в моем теле, в мыслях, наяву и во сне, горит неистовой жаждой, желая владеть чужой землей, чужим телом, телом ребенка, более слабого, побежденного; вот оно, зло, у моих дверей, я чувствую его кожей.</p>
Добавила: gloria_readly

написала рецензию22 апреля 2015 14:46

Мне вот немного мерзко от персонажей данной книги. Вот, вроде бы все хорошо, поднимаются важные темы: честность, искренность, умение работать и зарабатывать, чтобы накормить детей... Но, мерзко!

Мать - героиня. Она жертвует всем: собой, деньгами, возможностями. И все для того, чтобы вырастить своих детей живыми и здоровыми. Она вкладывает в них весь свой опыт и багаж знаний, чтобы они выросли хорошими людьми. А в итоге... в итоге "шарики за ролики заходят".

Сын.. Знаете, про таких парней говорят: "Он живет по понятиям". Не даст в обиду мать и сестру. Он - единственный мужчина в семье, надежда, опора, поддержка, добытчик. Он искренне переживает за свою семью и хочет стать Настоящим человеком.

Дочь. А про нее мне сказать нечего. Она из таких девушек, которые добиваются всего благодаря своей внешности. На них клюют богатенькие папики, которые потом одаривают этих девушек украшениями и прочей ерундой. Но, несмотря на ее миловидность, она целомудренна, до определенного момента ;) .

И хотя в один момент у них появляется небольшое состояние (и то не совсем честным путем), они все равно не счастливы. Им мало тех денег, которые у них появляются. Хотят еще и еще и еще... Находят новые ценности, новые мечты, новые цели. Но только у сыны, Жозефа, получается идти к своей мечте маленькими шагами. Потому что, только он остается человеком.

На странице представлена биография автора Маргерит Дюрас, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Маргерит Дюрас. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Маргерит Дюрас. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Любовник. Летний вечер, половина одиннадцатого. Модерато кантабиле, Моряк из Гибралтара, Плотина против Тихого океана. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Маргерит Дюрас.