Маргерит Дюрас

4 апреля 1914 г.
Сайгон, Французский Индокитай (ныне — Вьетнам)
3 марта 1996 г.
Marguerite Duras

Маргерит Дюрас (настоящее имя - Маргерит Донадье, Donnadieu) (4 апреля 1914 - 3 марта 1996) - французская писательница, драматург и кинорежиссёр. Родилась 4 апреля 1914 года в Гиадине под Сайгоном, в Индокитае (ныне - Вьетнам), где её родители занимались педагогической деятельностью. В Сайгоне получила две бакалаврских степени, а в 1932 году вместе с семьёй вернулась во Францию. Училась в Сорбонне, где изучала математику, потом право и политологию. Во время Второй мировой войны участвовала в движении Сопротивления. В 1944-1950 годах была членом коммунистической партии. Первый роман Маргерит Дюрас написала в 1943 году. Известность пришла к ней после выхода романов "Плотина против Тихого океана" ("Un Barrage contre le Pacifique", 1950), "Моряк из Гибралтара" ("Le Marin de Gibraltar"), выявивших сильное влияние лаконичной манеры письма Э.Хемингуэя. Главная тема её творчества - бунт против бесцветности будничной жизни. В "Moderato Cantabile" (1958) мотив невозможной, надуманной любви передан поэтичной, разорванной стилистикой, столь характерной для её последующих произведений. Этим произведениям в большей степени присуща затемненность смысла, а порой и сильный элемент эротизма, как в "Смертельной болезни" ("La Maladie de la mort", 1982). Дюрас наряду с Аленом Роб-Грийе считают основоположником французского "нового романа". Во многом автобиографическая повесть "Любовник" ("L'Amant", 1984, Гонкуровская премия) воссоздаёт Индокитай последних лет французской оккупации и распад обречённого семейства рассказчицы. В 1992 году Жан-Жак Анно поставил по ней одноимённый фильм. Мемуарный характер носит и книга "Боль" ("La Douleur", 1986), в которой основное место занимает описание пережитого автором в последние дни Второй мировой войны.

В кино Дюрас начала работать как автор сценариев к фильмам, поставленным по её же романам. Самая известная её работа как сценаристки - мелодрама Алена Рене "Хиросима, любовь моя" ("Hiroshima, Mon Amour", 1959). Среди других фильмов - "Плотина на Тихом океане" Рене Клемана (1958), "Модерато кантабиле" Питера Брука. Кроме того, она в качестве режиссёра поставила несколько фильмов, крайне трудных для восприятия, но вызвавших большой интерес критики и обилие искусствоведческих комментариев. Наиболее известные из лент М.Дюрас: "Разрушать, говорит она" (1970), "Натали Гранжье" (1972), "Индийская песнь" (1975), "Грузовик" (1977), "Агата и безостановочное чтение", "Человек с Атлантики" (1981).

Умерла Маргерит Дюрас в Париже 3 марта 1996 года.

Любовник
<p>Война представляется мне похожей на него: везде присутствует, всюду проникает, обкрадывает, берет в плен, во все лезет, вмешивается, впутывается, она здесь, в моем теле, в мыслях, наяву и во сне, горит неистовой жаждой, желая владеть чужой землей, чужим телом, телом ребенка, более слабого, побежденного; вот оно, зло, у моих дверей, я чувствую его кожей.</p>
Добавила: gloria_readly

написала рецензию19 марта 2018 23:39

Год начался явно удачно - ещё одна новая для меня писательница, знакомству с которой я очень рада.
Скачала этот сборник Маргерит Дюрас ради Любовник , который считается одним из лучших произведений в её творчестве .
Но лично меня две другие повести из этой подборки, "Летний вечер, половина одиннадцатого" и "Модерато кантабиле", потрясли, пожалуй, даже больше.
Они во многом перекликаются между собой, поэтому я напишу обобщенное впечатление об этих произведениях.

Главная тема - любовь. Любовь разрушительная, невыносимая, запретная. Такая любовь не может угаснуть, тихо растворившись в безразличии. Она требует обязательной трагической развязки. Любовь - кровь. Исход такого чувства может быть только один, вариации допускаются лишь в числе и именах жертв.

Теперь представьте, что вы, стоя на пороге или уже находясь в таких гибельных отношениях, ощущая всей кожей их мучительную безысходность, становитесь случайным свидетелем драматического финала любовной истории, как две капли воды похожей на вашу.
Перед вами словно разыгрываются кадры вашего собственного недалекого будущего. Потому что вы уже давно ощущаете отчаянную безнадежность, уже давно ищете забытья в вине, давно ждёте только одного: когда?

Кровавая развязка чужой любви стоит перед глазами, не отпускает, занимает все мысли. Это не предупреждение, ведь изменить в собственной жизни уже ничего нельзя, слишком поздно. Это подтверждение предчувствия надвигающейся катастрофы, которое с каждым днём становятся все ощутимее. Беды уже не избежать, остается только смириться и двигаться с фатальной обреченностью к концу.

Вот этот приём автора - демонстрация героям в самом начале повествования наиболее вероятный сценарий их собственного финала - просто ошеломил меня. Как это глубоко и трагично. Еще больше потрясает, что герои готовы следовать пути, который приведёт их к такому концу; они принимают его, как неизбежность.
Возможно, они не воспроизведут прогноз в точности, возможно, им повезёт, и удастся физически уцелеть. Но повезёт ли? Ведь иногда только смерть приносит избавление.

написала рецензию19 марта 2018 11:58
ЛюбовникМаргерит Дюрас

Это автобиографическая повесть французской писательницы, выросшей на берегах Меконга. К таким произведениям я всегда отношусь более трепетно, чем если бы это была вымышленная история, ведь это настоящие, прожитые чувства и эмоции, и не так важно, близки они лично мне или нет.

Главная героиня вспоминает себя 15-летнюю, когда в её жизни появился первый любовник. Итак, на минуточку, на дворе 1929-30 год. А мы имеем: 1. сам факт добрачных отношений, да ещё в таком возрасте; 2. любовник девушки - китаец, что абсолютно неприемлемо для обеих сторон.

Главная героиня нарушает все мыслимые табу того времени, отдавая себе отчёт, к каким последствиям это приведёт. Логично предположить, что у неё были очень серьёзные причины совершить такой поступок. Что же могло подтолкнуть юную девушку той эпохи к шагу, который наверняка поставил бы крест на её репутации и, как следствие, устроенной личной жизни?

Я бы не хотела рассматривать такие версии, как глупость или любопытство.
Что тогда?
Всепоглощающая любовь, когда чувства полностью затмевают разум?
Желание выбиться из нищеты за счёт богатого любовника?
Неутолимая жажда плотских удовольствий?
Потребность свободной личности бросить вызов ханжескому обществу?

Да, героиня повести обладает независимым характером, она точно знает, что однажды уедет из Индокитая и станет писательницей.
Да, она рано осознала, что, несмотря на юный возраст, обладает развитой чувственностью, которая будет постоянно искать выхода.
Да, героиня хотела бы вырваться из убогости и бедности.

Наверное, каждая из этих причин по отдельности или вместе взятые могли бы сыграть решающую роль. И все же мне кажется, что дело тут в другом. Ведь главного - любви к своему любовнику у девушки нет.

Зато её в избытке у китайца, он просто обрушивает на героиню лавину нежности и страсти.
И здесь, как мне кажется, ключ.

Главная героиня, глубоко любящая свою мать, отчаянно нуждалась в ответной любви, которой не получила. Мать, отдавая все своё внимание, заботу и деньги старшему сыну, подтолкнула дочь к поиску того, чего не смогла дать ей семья, вне семьи, у мужчин.

Здесь видится отчетливая параллель с "Богачом, бедняком" Ирвина Шоу. Действия главной героини "Любовника" и Гретхен Джордах из "Богача, бедняка" очень похожи и продиктованы одной и той же причиной. Разница лишь в отношении к ситуациям, в которых оказались их дочери, у матерей героинь: Мэри Джордах вычеркивает блудницу-дочь из своей жизни, поскольку ей не приходит в голову, что ответственна за произошедшее во многом она сама. А мать героини "Любовника" принимает случившееся, будто бы чувствуя за собой вину.

Очень откровенная повесть. Можно по-разному относиться к героине, кто-то её поймёт, кто-то осудит. Кому-то её чувства и поступки будут близки, у кого-то вызовут отторжение. Но история её искренняя и проникновенная, без прикрас и фальши. Голос израненной души.

написала рецензию22 апреля 2015 14:46

Мне вот немного мерзко от персонажей данной книги. Вот, вроде бы все хорошо, поднимаются важные темы: честность, искренность, умение работать и зарабатывать, чтобы накормить детей... Но, мерзко!

Мать - героиня. Она жертвует всем: собой, деньгами, возможностями. И все для того, чтобы вырастить своих детей живыми и здоровыми. Она вкладывает в них весь свой опыт и багаж знаний, чтобы они выросли хорошими людьми. А в итоге... в итоге "шарики за ролики заходят".

Сын.. Знаете, про таких парней говорят: "Он живет по понятиям". Не даст в обиду мать и сестру. Он - единственный мужчина в семье, надежда, опора, поддержка, добытчик. Он искренне переживает за свою семью и хочет стать Настоящим человеком.

Дочь. А про нее мне сказать нечего. Она из таких девушек, которые добиваются всего благодаря своей внешности. На них клюют богатенькие папики, которые потом одаривают этих девушек украшениями и прочей ерундой. Но, несмотря на ее миловидность, она целомудренна, до определенного момента ;) .

И хотя в один момент у них появляется небольшое состояние (и то не совсем честным путем), они все равно не счастливы. Им мало тех денег, которые у них появляются. Хотят еще и еще и еще... Находят новые ценности, новые мечты, новые цели. Но только у сыны, Жозефа, получается идти к своей мечте маленькими шагами. Потому что, только он остается человеком.

На странице представлена биография автора Маргерит Дюрас, который родился 04.04.1914 в Сайгон, Французский Индокитай (ныне — Вьетнам). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Маргерит Дюрас. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Маргерит Дюрас. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Любовник. Летний вечер, половина одиннадцатого. Модерато кантабиле, Моряк из Гибралтара, Плотина против Тихого океана. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Маргерит Дюрас.