Спящий тигр

2012
дом и семья

Молоденькая Селина готовится к свадьбе с вполне преуспевающим бизнесменом. Неожиданно в подаренной женихом книжке о жизни на далеком Испанском острове она видит фотографию автора и понимает, что он удивительно похож на ее отца. Но ведь ей говорили, что он погиб во время войны... Селина хочет разыскать автора книги и, несмотря на протесты жениха, одна отправляется на остров. Эта поездка удивительным образом кардинально изменит ее жизнь.

Купить книгу Спящий тигр, Розамунда Пилчер

написала рецензию18 июня 2017 20:02
Спящий тигрРозамунда Пилчер

" - У меня вовсе не куриные мозги, - возмутилась Селина. - Даже если так, у тебя не было времени в этом убедиться." (с.)

Очень-очень миленькая история. Нет, правда. Розамунда Пилчер - прекрасный рассказчик таких вот миленьких историй, где с первой же страницы подразумевается счастливый конец (это не спойлер, клянусь). Как всегда, книга написана очень красивым, изящным, лёгким языком. Ещё один очевидный плюс - она короткая.

Но вот минус тоже есть. Конечно, когда писатель пишет книги с той же скоростью, с какой некоторые пирожки пекут, сюжетных повторений не избежать. Вот, к примеру, герой, страдающий импотенцией (в романе "Сентябрь" - самой натуральной, физической, а здесь - творческой), вызванной каким-то тяжким воспоминанием либо чувством вины, который поистине волшебным образом в момент излечивается от своего недуга, найдя благодарного слушателя и излив ему (ей) душу.

Или героиня - не писаная красавица, не такая, от которой все без разбору теряют разум. Ну тут с вариациями - либо полноватая, либо просто невзрачная. Она чудесным образом преображается разрумянившись от быстрого танца, купания, лёгкого загара. Или просто от улыбки. У героя открываются глаза, раскрывается рот, и он немедленно бросает пить и бежит искать священника.
Все неискренние товарищи посрамлены и изгнаны. А чистые души та-да-да-да....

В общем, я что пытаюсь сказать, - неожиданностей от романов Розамунды Пилчер ждать не стоит. Но всегда можно надеяться на хорошую, качественно написанную историю со смешными шутками, с ярким финалом.