Алеф

2000

Мировая литература ограничена творениями двух великих слепцов - Гомера и Борхеса, один из которых стоял у ее колыбели, а второй - у смертного одра. Прозу Борхеса составляют новеллы - фантастические, психологические, приключенческие. Автор сам составил ихв сборники, и состав этот никогда не был случайным, но содержал в себе хитроумный замысел. По сути, каждый из сборников Борхеса - это мета - роман. `Алеф` (1949) - одна из вершин великого аргентинца. Помимо заглавной новеллы, в книгу вошли такие шедевры,как `Бессмертный`, `Заир` и `Письмена Бога`.

Купить книгу Алеф, Хорхе Луис Борхес

<p>И он заявил, что человеку, всем этим оснащенному, незачем путешествовать, - наш XX век, дескать, перевернул притчу о Магомете и горе, ныне все горы сами сходятся к современному Магомету.</p>
Он - Карлос со слов Борхеса
Добавила: avshelp

написал рецензию29 июня 2014 17:14
АлефХорхе Луис Борхес

Уже давно собирался открыть для себя этого автора и вот руки дошли. Жалею, что не открыл раньше. Книга просто великолепна. Жемчужины искусства рассказа с глубокой философией, редкой фантазией и неожиданными финалами. Темы многообразны и перемешаны в контексте рассказа столь грамотно и утонченно, что позволяет видеть каждую отдельно и одновременно осознавать их в целом.
Повествование ведется таким языком, словно Вам эти истории рассказывает сам автор в уютной комнате за бутылкой вина или коньяка. Часто он прямо называет свою фамилию в повествовании.
Любимые символы которые прослеживаются почти в каждом произведении это лабиринты и зеркала.
В общем книга произвела неизгладимое впечатление. Очень рекомендую тем кто с этим автором не знаком, "алмаз" интеллектуальной прозы.