Осенний мост

2005

В высокой башне средневекового японского замка, окруженного врагами, сидит прекрасная молодая женщина. Она пишет тайную историю клана Окумити, предвосхищая события на шесть веков вперед благодаря провидческому дару, который она передаст своим потомкам. Ее внутреннему взору предстают кровавые схватки, предательские убийства, междоусобные войны, сотрясающие страну. Через шесть веков, наполненных этими бурными событиями, свитки с ее записями обнаруживаются в таинственном сундучке. Прошлое и настоящее соединяются, старинные пророчества исполняются. Но один свиток так и остается не найденным... Перевод: Оксана Степашкина

Купить книгу Осенний мост, Такаси Мацуока

написал рецензию15 июля 2015 0:11
Осенний мостТакаси Мацуока

#А1_4курс
Японский автор, переехавший в США в детстве. В романе почти нет описаний мелочей, только события. Местами кратко и лаконично. Книга читается легко, главное привыкнуть к именам и названиям. Книга поделена на временные рамки: события 1281-1311 гг., 1796-1867 гг., 1882г.

По жанру книга историко-приключенческий роман. Повествуется о клане Окумити, в истории которого было немало зловещих тайн. В книге, наряду с кровавыми схватками, убийствами, междоусобными войнами, имеется и любовь – взаимная, безответная – в американском стиле «мыльной оперы». Не обошлось и без сексуальных извращений. Если вы философ – некоторые моменты романа предоставят вам пищу для размышлений.

Роман сочетает в себе исторический роман, сказку, поучительную историю. Местами диалоги скучны и банальны, казалось бы, что ту или иную часть диалога можно было опустить. Роман позволяет окунуться в историю и быт древней Японии. В книге показано столкновение Востока и Запада.

Несмотря на небольшие недочеты, роман рекомендую к прочтению.