Прикованный Прометей

«Прометей прикованный» - трагедия древнегреческого драматурга Эсхила, представленная в 444—443 годах до н. э. За похищение огня Гефест приковывает Прометея по велению Зевса к скале под надзором Власти и Силы. Узника посещают Океаниды, их отец Океан, царевна Ио (возлюбленная Зевса), в своих скитаниях по свету случайно попавшая к скале. Прометей рассказывает им, что он сделал для людей, выкрав огонь у богов, проклинает Зевса и пророчествует.

Купить книгу Прикованный Прометей, Эсхил

<p>За оскорбленья платят оскорбленьями.</p>
Прометей
<p>... Это очень выгодно - <br />Глупцом казаться, если ты совсем не глуп.</p>
Океан
Добавила: hloja_myrakami
<p>Легко тому, кто сам в беду не впутался,<br />Увещевать и поучать увязшего<br />В несчастье.</p>
Прометей
Добавила: hloja_myrakami
<p>Ничего постыднее<br />Неискренних, нечестных слов на свете нет.</p>
Добавила: uliya_din

написала рецензию17 сентября 2020 8:08

#АК_2020 («Острое национальное»)
#книжный_марафон2020

Вряд ли найдётся человек, который не знает греческих мифов. Легендарные подвиги Геракла, опасное приключение Тесея в Критском лабиринте, схватка Персея с жуткой Медузой Горгоной с детства будоражат воображение юных читателей. Мне же всегда нравилась легенда о Прометее, похитившем огонь у богов. И вот теперь мне довелось познакомиться с этой историей, рассказанной самим Эсхилом.
Если верить предисловию, творение Эсхила когда-то было трилогией, первая часть которого повествовала о подвиге, вторая – о мучениях Прометея, а третья – о примирении с Зевсом и освобождении. Увы, не всё из этого дошло до наших дней. От одного остались лишь воспоминания, от другого – фрагменты. Но повествование о страданиях прикованного Прометея прошло сквозь века, чтобы предстать на суд современного читателя.
И вот он стоит перед нами, прикованный герой, поверженный, но не сломленный. Несмотря на трагическую участь в нём чувствуется гордость, в нём чувствуется стать. Прометей знает, за что он несёт свои страдания. И, зная о его даре предвидения, понимаешь, на какой подвиг он в действительности пошёл. Прометей точно знал, какая кара ждёт его за нарушение воли Зевса, и тем сильнее, тем отважнее его поступок.
Можно видеть в действиях Прометея лишь бунт, сознательный мятеж. Он не желал подчиняться тому, кого считал равным себе, он бросил ему вызов, он спас людей, даровав им далеко не только огонь. Прометей подарил людям многие знания и умения, осветив тем самым огнём их путь к будущему прогрессу.
Чем был дар огня со стороны Прометея? Простая блажь, прихоть или вызов, брошенный Зевсу? Всё может быть. Но мне хочется верить, что главной причиной подвига Прометея было искреннее желание помочь людям.

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 сентября 2020 22:18

@beshenaia , @neveroff Ненене. ЗНАТЬ миф или просто помнить, что была тётенька с нитками, другая с пеной морской, мужик с большим камнем, другой - с печенью выеденной , - это ж две большие разницы. Я не могу рассказать ни одного сюжета от начала до конца, путаю имена и родственные связи. У меня прям пробел всегда в этом был.

@neveroff23 сентября 2020 22:34

@natalya.s.alex, я тебя умоляю. Чего не помнишь всегда можно досочинить. ))

Светка Паршина (@beshenaia)24 сентября 2020 6:04

@natalya.s.alex, надо было написать "Знает о существовании мифов"?

написала рецензию15 августа 2015 0:42

#Флешмоб_Миф

Миф о Прометее - один из самых часто упоминаемых в литературе мифов Древней Греции.
Стоит упомянуть, что этот миф относится к самому позднему периоду мифологии Древней Греции, называемому "отрицание мифологии", а значит, сам по себе содержит сомнение в классических истинах более ранних мифов - благости мироздания, справедливости и, особенно, бессмертии богов.
Размышлять над судьбой титана начали сами мифотворцы, да как. Один из ярких примеров - трагедия Эсхила "Прикованный Прометей".

До нас дошла только средняя часть не сохранившейся трилогии Эсхила, повествующая о наказании Прометея за подаренные людям огонь и ремёсла, а затем и за отказ раскрыть тайну будущего свержения Зевса. Прометея мы оставляем свергнутым в Тартар.
Главное откровение здесь - смертность Громовержца и его неправая, тираническая жестокость, которой противостоит Прометей.

Прометей - богоборец. Обладая даром предвидения, он точно знал, что похищение огня обернётся для него бедой, но над людьми сжалился, не ожидая от них никакой защиты. Хотя освободил его как раз смертный, пусть и полубог.
Похищение огня - символ творческой борьбы человека с природой, символ цивилизации (и тут мифологическое сознание уже трещит по швам, потому что борьба с силами природы и богами в него не вписывается, ну, на то и "отрицание мифологии"). Прометея клеймят позором боги и приспешники Зевса - Сила и Власть. Гефест ему сочувствует, но приковывает к скале надёжней некуда. Океаниды над ним плачут, но и упомянуть не забывают, что на властителя замахиваться негоже. Все недоумевают, на что он помогал пылинкам-людям.

Тут Эсхил делает интересный новый для того времени ход - передаёт функции главного героя от хора к одному персонажу - Прометею. Тем самым делая невиданное дело - родовое начало тогда сильней было, нежели индивидуальное, и вот так поступить - дать герою высказываться самому и отдельно, когда на сцене нету более никого (кстати, тем и независимость подчеркнул, чтобы рассказ о похищении огня не выглядит объяснением или просьбой о жалости) - было новаторством нешуточным.

Но вернёмся к герою. Прометей уверен в своей правоте, хоть и удивлён, с какой жестокостью Зевс расправляется с ним, помогшим ему когда-то обрести трон. Он упоминает о роковом для Вседержителя судеб пророчестве, но не желает говорить, в чём оно заключается, никому, кроме Ио.
Она, как и Прометей, стала жертвой тирании Зевса, её тоже осуждают Океаниды, хоть и пассивно, упоминая, что в брак надо лишь с равными вступать. Ио Прометей рассказывает, что Зевс сам родит того, кто свергнет его, и лишь он, Прометей, знает, как этого избежать. И о будущих страданиях самой Ио говорит Прометей, и не случайно именно её потомок освободит его.

Финал трагедии заставляет меня радоваться, что заключительная часть трилогии этой была утеряна, потому что в примирение Зевса и Прометея совсем не верится.

написала рецензию26 августа 2014 19:12
Прикованный Прометей Эсхил

Как странно, что ещё нет ни одной рецензии к этому прекрасному произведению. Но ничего, я буду первой.

"Прикованный Прометей" - сочинение, которое нам задали прочесть по школьной программе. Прометей всегда учил людей: читать; писать; считать; отличать поры года; объяснил науку звёзд, луны и солнца; творчества; впервые запряг животных у ярмо; указал путешественникам путь по морю; изобрёл инструменты. Но, после похищения огня, Гефест приковал Прометея по приказу Зевса к скале под надзором Власти и Силы. Его успокаивать и обещают спасть Океаниды и их отец Океан. Прибегает бешеная Ио, которая обречена на бесконечные муки. Она поделила божественное ложе с Зевсом, и Гера злилась на неё. За это, богиня насылает на Ио овода, и тот её кусает до ужасной боли. В конце, Гермес, предсказатель Зевса, приходит чтобы наказать более тяжелой карой Прометея за его "острые слова". Но, под Прометеем падает скала.

Моя оценка книге - 10 из 10, так как сочинение мне понравилось.
Советую прочитать всем.
Спасибо за внимание.