Прикованный Прометей

Скачать книгу в форматах: pdf

«Прометей прикованный» - трагедия древнегреческого драматурга Эсхила, представленная в 444—443 годах до н. э. За похищение огня Гефест приковывает Прометея по велению Зевса к скале под надзором Власти и Силы. Узника посещают Океаниды, их отец Океан, царевна Ио (возлюбленная Зевса), в своих скитаниях по свету случайно попавшая к скале. Прометей рассказывает им, что он сделал для людей, выкрав огонь у богов, проклинает Зевса и пророчествует.

Купить книгу Прикованный Прометей, Эсхил

<p>За оскорбленья платят оскорбленьями.</p>
Прометей
<p>... Это очень выгодно - <br />Глупцом казаться, если ты совсем не глуп.</p>
Океан
Добавила: hloja_myrakami
<p>Легко тому, кто сам в беду не впутался,<br />Увещевать и поучать увязшего<br />В несчастье.</p>
Прометей
Добавила: hloja_myrakami
<p>Ничего постыднее<br />Неискренних, нечестных слов на свете нет.</p>
Добавила: uliya_din

написала рецензию15 августа 2015 0:42
Прикованный Прометей Эсхил

#Флешмоб_Миф

Миф о Прометее - один из самых часто упоминаемых в литературе мифов Древней Греции.
Стоит упомянуть, что этот миф относится к самому позднему периоду мифологии Древней Греции, называемому "отрицание мифологии", а значит, сам по себе содержит сомнение в классических истинах более ранних мифов - благости мироздания, справедливости и, особенно, бессмертии богов.
Размышлять над судьбой титана начали сами мифотворцы, да как. Один из ярких примеров - трагедия Эсхила "Прикованный Прометей".

До нас дошла только средняя часть не сохранившейся трилогии Эсхила, повествующая о наказании Прометея за подаренные людям огонь и ремёсла, а затем и за отказ раскрыть тайну будущего свержения Зевса. Прометея мы оставляем свергнутым в Тартар.
Главное откровение здесь - смертность Громовержца и его неправая, тираническая жестокость, которой противостоит Прометей.

Прометей - богоборец. Обладая даром предвидения, он точно знал, что похищение огня обернётся для него бедой, но над людьми сжалился, не ожидая от них никакой защиты. Хотя освободил его как раз смертный, пусть и полубог.
Похищение огня - символ творческой борьбы человека с природой, символ цивилизации (и тут мифологическое сознание уже трещит по швам, потому что борьба с силами природы и богами в него не вписывается, ну, на то и "отрицание мифологии"). Прометея клеймят позором боги и приспешники Зевса - Сила и Власть. Гефест ему сочувствует, но приковывает к скале надёжней некуда. Океаниды над ним плачут, но и упомянуть не забывают, что на властителя замахиваться негоже. Все недоумевают, на что он помогал пылинкам-людям.

Тут Эсхил делает интересный новый для того времени ход - передаёт функции главного героя от хора к одному персонажу - Прометею. Тем самым делая невиданное дело - родовое начало тогда сильней было, нежели индивидуальное, и вот так поступить - дать герою высказываться самому и отдельно, когда на сцене нету более никого (кстати, тем и независимость подчеркнул, чтобы рассказ о похищении огня не выглядит объяснением или просьбой о жалости) - было новаторством нешуточным.

Но вернёмся к герою. Прометей уверен в своей правоте, хоть и удивлён, с какой жестокостью Зевс расправляется с ним, помогшим ему когда-то обрести трон. Он упоминает о роковом для Вседержителя судеб пророчестве, но не желает говорить, в чём оно заключается, никому, кроме Ио.
Она, как и Прометей, стала жертвой тирании Зевса, её тоже осуждают Океаниды, хоть и пассивно, упоминая, что в брак надо лишь с равными вступать. Ио Прометей рассказывает, что Зевс сам родит того, кто свергнет его, и лишь он, Прометей, знает, как этого избежать. И о будущих страданиях самой Ио говорит Прометей, и не случайно именно её потомок освободит его.

Финал трагедии заставляет меня радоваться, что заключительная часть трилогии этой была утеряна, потому что в примирение Зевса и Прометея совсем не верится.

Кэти (@rina_rot)15 августа 2015 9:53

Спасибо, что напомнили о замечательном Прометее Эсхила!)

Анжелика (@headless)15 августа 2015 20:07

@rina_rot, не за что, я собираюсь пробежаться по Прометеям, такие у меня наполеоновские планы.)

написала рецензию26 августа 2014 19:12
Прикованный Прометей Эсхил

Как странно, что ещё нет ни одной рецензии к этому прекрасному произведению. Но ничего, я буду первой.

"Прикованный Прометей" - сочинение, которое нам задали прочесть по школьной программе. Прометей всегда учил людей: читать; писать; считать; отличать поры года; объяснил науку звёзд, луны и солнца; творчества; впервые запряг животных у ярмо; указал путешественникам путь по морю; изобрёл инструменты. Но, после похищения огня, Гефест приковал Прометея по приказу Зевса к скале под надзором Власти и Силы. Его успокаивать и обещают спасть Океаниды и их отец Океан. Прибегает бешеная Ио, которая обречена на бесконечные муки. Она поделила божественное ложе с Зевсом, и Гера злилась на неё. За это, богиня насылает на Ио овода, и тот её кусает до ужасной боли. В конце, Гермес, предсказатель Зевса, приходит чтобы наказать более тяжелой карой Прометея за его "острые слова". Но, под Прометеем падает скала.

Моя оценка книге - 10 из 10, так как сочинение мне понравилось.
Советую прочитать всем.
Спасибо за внимание.