Реставратор Галактики

1969

Хельдскалла – древний храм Туманных Существ, когда-то населявших Сириус-Пять – должен быть поднят со дна Маре Нострум. Могущественный Глиммунг собирает для этой миссии профессионалов со всей Вселенной. В их числе – землянин Джо Фернрайт – мастер по восстановлению керамики.
Успех мероприятия неочевиден. “За восстановлением последует провал” – гласит предсказание из Книги Календ, а Маре Нострум подбрасывает Джо поразительно красивую керамическую вазу, несущую в себе зловещее послание.
Но несмотря ни на что, попытка поднять храм все равно будет предпринята и Глиммунг сразится со своим темным двойником, и мастера получат шанс сделать выбор, который у каждого будет своим…

Купить книгу Реставратор Галактики, Филип Дик

<p>Он любил, но ему некого было любить. Он ненавидел, но ему некого было ненавидеть.</p>
Добавил: lecoal
<p>Человек — это душевнобольной ангел, — думал Джо Фернрайт, — когда-то они — все до единого — были настоящими ангелами, и в те времена у них был выбор, выбор между добром и злом. Легко было быть ангелом в те времена, а потом что-то пошло не так. И они оказались перед необходимостью выбирать меньшее из двух зол. Они сошли с ума и превратились в людей</p>
Добавил: lecoal
<p>Я сижу здесь, жду вас и слушаю радио. Передают Девятую симфонию Бетховена. Потом реклама повязки от грыжи. Затем отрывок «Доброй пятницы» из Вагнеровского «Парсифаля». Потом реклама мази для ног. Дальше — хорал из кантаты Баха. После него — реклама средства от геморроя. После — «Матерь скорбящая»</p>
Добавил: lecoal
<p>— На вашей планете очень плохо? — спросило оно. — На Земле, как вы ее называете?<br />— На Земле, — сказал Джо, — так же, как везде.<br />— Значит, плохо.<br />— Да, — подтвердил Джо.</p>
Добавил: me-and-wimp
<p>— Я полагал, что Глиммунг — божество, — произнес Джо. — Из-за его огромной силы.<br />— Божества не пролетают сквозь десять этажей, — заметил робот.</p>
Добавил: me-and-wimp