Реставратор Галактики

1969

Хельдскалла – древний храм Туманных Существ, когда-то населявших Сириус-Пять – должен быть поднят со дна Маре Нострум. Могущественный Глиммунг собирает для этой миссии профессионалов со всей Вселенной. В их числе – землянин Джо Фернрайт – мастер по восстановлению керамики.
Успех мероприятия неочевиден. “За восстановлением последует провал” – гласит предсказание из Книги Календ, а Маре Нострум подбрасывает Джо поразительно красивую керамическую вазу, несущую в себе зловещее послание.
Но несмотря ни на что, попытка поднять храм все равно будет предпринята и Глиммунг сразится со своим темным двойником, и мастера получат шанс сделать выбор, который у каждого будет своим…

Купить книгу Реставратор Галактики, Филип Дик

В своем истинном воплощении Глиммунг является своеобразной аллюзией на бога Йог-Сотота из вселенной Г.Ф. Лавкрафта. Ф. Дик скопировал не только образ Йог-Сотота, но и его силы – возможность повелевать временем и пространством.

Второе название книги "Гончарный круг неба".

<p>Чем я, собственно занимаюсь? Я пытаюсь понять, насколько я силен, - продолжал Глиммунг. – Ведь не существует универсального способа определения границ чьей-либо силы. Это можно узнать, только попытавшись предпринять нечто, что потребует всех моих сил. Провал скажет мне также много, как и успех. Понимаете?</p>
Добавил: chapaev
<p>Так вот, я хотел сказать, что воспринимаемое явление обретает форму в соответствии с системой воспринимающего… По большей части то, как вы воспринимаете меня, - для убедительности Джо ткнул пальцем себя в грудь, - это проекция вашего собственного разума. В другой системе восприятия я предстану в совершенно ином виде.</p>
Добавил: chapaev
<p>А ведь неизвестно: где причина, а где следствие. Календы записали в своей меняющейся книге, что Туманные Существа исчезнут. И они исчезли. Можно ли считать, что Календы погубили их?</p>
Добавил: chapaev
<p>Ведь вас никогда не было, Джо Фернрайт. Вы не были – вы только существовали. Быть – значит совершать.</p>
Добавил: chapaev
<p>Профессор Павлов несомненно прав – в клетке меня держит скорее привычка, чем стальные прутья.</p>