Тихий уголок

1960

Майкл скончался внезапно и вполне определённо, и когда сознание вернулось к нему, сразу понял, где он. Гроб покачивался и накренялся на плечах четверых носильщиков, и тело Майкла стукалось о тесные стенки. Сперва он лежал тихо, так как никогда не исключено, что это – просто-напросто сон. Но Майкл слышал, как совсем рядом напевает священник, и как скрипит гравий под ногами носильщиков, и что-то вроде звона колокольчиков (должно быть, это плакала Сандра), и тогда он всё понял. Он подумал, что либо он мёртв, либо его ошибочно приняли за умершего. Он знал, что такое случалось с другими людьми, и было вполне возможно, если не сказать естественно, что случилось и с Майклом Морганом. И тогда его охватил неистовый страх, что он задохнётся под землёй, он заколотил по крышке гроба кулаками и закричал. Но ни звука не сорвалось с его губ, а удары по крышке вышли совсем не слышными. В отчаянии он стал бранить и проклинать жену, Сандра же продолжала свое изысканное оплакивание покойного. Священник произносил нараспев всё, что положено, и сурово посматривал на мальчиков, когда они принимались волочить ноги. Носильщики передвигали гроб на плечах туда-сюда. А Майкл Морган безмолвно сокрушался о своём безмолвии. Затем он внезапно успокоился. Безумно утомленный, он теперь лежал тихо и знал наверняка, что мёртв.

Купить книгу Тихий уголок, Питер Бигл

написала рецензию8 февраля 2016 10:35
Тихий уголокПитер Бигл

Верите ли вы в призраков? Впрочем, это неважно. Главное, что Джонатан Ребек, живущий на кладбище Йоркчестера вот уже 20 лет, не только в них верит, но еще и с удовольствием общается с ними. И вот, очередным знакомым Ребека становится молодой мужчина по имени Майкл Морган. Тут-то история и начинается.
Когда я начинала читать книгу, на жанры я как-то и не посмотрела. А сейчас, увидев их, очень удивилась. Ни сказки, ни детской литературы я не увидела. Даже фентези здесь не очень уместно, хотя призраки безусловно присудствуют. Лично для меня здесь куда больше философии, чем нужно детской литературе( да и темы отнюдь не детские) , слишком реально для того, что-бы быть сказкой, и слишком мало фентезийности. Но видимо, о жанрах, как и о вкусах, не спорят.
В кнгие очень мало движения, но в данном случае, это оправдано тем, что речь идет о тех, кому уже некуда, и незачем спешить, да и вообще куда-либо двигаться. Они мирно себе существуют, думают, вспоминают, болтают иногда. Все медленно и размеренно, как и должно быть, когда действие происходит среди могил.
Но несмотря, на кажущееся отсутсвие движения, движение все же есть. Потому что, книга заканчивается абсолютно понятным, логическим завершением, после которого нет ощущения недосказонности, но при этом понимаешь, что ничего не закончилось, а только начинается. Но об этом, не в этой книге.
Книга оставила за собой интересное послевкусие, объяснить которое я не могу. Знаю только, что книга понравилась, настолько, насколько может понравиться книга на подобную тему. Но читать ее всем, не могу посоветовать, как раз потому, что далеко не все оценят и подобную атмосферу, и подобный сюжет.
#М2_1курс #Геометрия
#Бойцовский_клуб (1. Книга без рецензии)