Питер Бигл

Один из ведущих авторов современной фэнтези, американский писатель Питер Сойер Бигл родился в 1939 году в Нью-Йорке. Он окончил колледж по специальности «писатель» и первый рассказ напечатал в 17-летнем возрасте — «Телефонный звонок» (1957). В том же году начинающий автор написал свой первый роман «Милое укромное местечко», вышедший три года спустя.

С тех пор Питер Бигл опубликовал восемь романов, один из которых, «Последний единорог» (1968), стал бестселлером и послужил основой одноименной анимационной экранизации на студии Уолта Диснея (сценарий написал сам автор). По результатам многочисленных опросов роман постоянно включается в десятку лучших фэнтезийных книг всех времен. Два других романа, «Воздушный народ» (1986) и «Тамсин» (1999), завоевали Мифопоэтиче-скую премию. Кроме того, перу Питера Бигла принадлежит более полутора десятков рассказов и повестей.

В 1960—1980 годах Бигл много работал в кино и на телевидении, он автор сценария экспериментального анимационного фильма Ральфа Бакши «Властелин Колец». Лента не удалась, однако свой след в истории фантастики и кино оставила — посмотрев эту картину, подросток по имени Питер Джексон решил прочитать трилогию Толкина.
В 1990-х годах Бигл вернулся к литературной фэнтези, написав, в частности, продолжение своего самого популярного романа — повести «Соната единорога» (1996) и «Единорог Джулии» (1997), а в прошлом году завершил свою трилогию своеобразной кодой — короткой повестью «Два сердца».

Питер Бигл, последние годы постоянно проживающий в Окленде (штат Калифорния), известен также как талантливый гитарист и исполнитель народных песен.

Последний единорог
<p>Вы можете вновь возделать свои поля, засадить сады и виноградники, но они никогда не станут цвести по-прежнему, никогда… пока вы не научитесь радоваться им, какие они есть.</p>
Последний единорог
<p>Этого нет, то забыли, а остальное не влезает в маленький чемодан – такова жизнь. Предполагается, что иногда вы должны опаздывать. Не беспокойтесь.</p>
Последний единорог
<p>Быть волшебником – это в первую очередь уметь видеть и слышать.</p>
Последний единорог
<p>Если б я только сумела<br />Наяву, как во сне, осмелеть<br />И в таинственной пляске<br />Танцевать, словно в маске<br />Прекрасная смерть. Это было бы мило,<br />Но все же<br />Захотела бы я стать моложе,<br />Выйти замуж или стать мудрей?</p>
Последний единорог
<p>носорог столь же уродлив, как и человек, и тоже смертен, но он, по крайней мере, не считает себя прекрасным.</p>

написала рецензию8 февраля 2016 10:35
Тихий уголокПитер Бигл

Верите ли вы в призраков? Впрочем, это неважно. Главное, что Джонатан Ребек, живущий на кладбище Йоркчестера вот уже 20 лет, не только в них верит, но еще и с удовольствием общается с ними. И вот, очередным знакомым Ребека становится молодой мужчина по имени Майкл Морган. Тут-то история и начинается.
Когда я начинала читать книгу, на жанры я как-то и не посмотрела. А сейчас, увидев их, очень удивилась. Ни сказки, ни детской литературы я не увидела. Даже фентези здесь не очень уместно, хотя призраки безусловно присудствуют. Лично для меня здесь куда больше философии, чем нужно детской литературе( да и темы отнюдь не детские) , слишком реально для того, что-бы быть сказкой, и слишком мало фентезийности. Но видимо, о жанрах, как и о вкусах, не спорят.
В кнгие очень мало движения, но в данном случае, это оправдано тем, что речь идет о тех, кому уже некуда, и незачем спешить, да и вообще куда-либо двигаться. Они мирно себе существуют, думают, вспоминают, болтают иногда. Все медленно и размеренно, как и должно быть, когда действие происходит среди могил.
Но несмотря, на кажущееся отсутсвие движения, движение все же есть. Потому что, книга заканчивается абсолютно понятным, логическим завершением, после которого нет ощущения недосказонности, но при этом понимаешь, что ничего не закончилось, а только начинается. Но об этом, не в этой книге.
Книга оставила за собой интересное послевкусие, объяснить которое я не могу. Знаю только, что книга понравилась, настолько, насколько может понравиться книга на подобную тему. Но читать ее всем, не могу посоветовать, как раз потому, что далеко не все оценят и подобную атмосферу, и подобный сюжет.
#М2_1курс #Геометрия
#Бойцовский_клуб (1. Книга без рецензии)

написала рецензию21 августа 2015 15:35

#Флешмоб_Миф

Что было раньше: сказки или легенды? Сказки породили легенды или легенды переродились в сказки? Наверняка сложно найти точный ответ. Но это конкретное произведение читается как легенда, наполненная сказками и чудесами.

Волшебное создание, обитающее в своём собственном лесу, в котором всегда весна, внезапно осознала, что люди и иные создания не узнают её, что даже встретившись с ней лицом к лицу, они видят лишь симпатичную белую кобылку. Вот тогда-то бессмертная забеспокоилась, что не осталось в мире больше таких созданий, как она. И покинула она свой чудесный лес в поисках потерянного племени.

На сколько долог и далёк был её путь – сложно сказать, ведь чудеса не подчиняются правилам мироздания. Вот только довелось ей повстречать в своих приключениях тех, кто помнит легенды, кто стал ей верным спутником и помощником. В аннотации сказано слишком много, чтобы заинтриговать читателя, но слишком мало, чтобы прояснить финал. Но всё, что там написано, имеется в произведении: зловещая чародейка, мифические создания, маг-недоучка, говорящий кот, живой череп, свирепый король, влюблённый принц, ужасающий Красный Бык, проклятый город, мистические перевоплощения – что ещё нужно легенде о мифическом существе?

Но что касается написания произведения, есть у меня недовольство. Тяжко мне далось это размеренное повествование, которое даже в экшн-моменты казалось каким-то замедленным и растянутым. Пыталась читать на работе – чуть челюсть не вывихнула. Начала читать дома – роняла телефон и внезапно просыпалась от этого. Получилось замечательное снотворное, замаскированное под удивительную историю... Почему же тогда оценка такая высокая? Потому что всё написанное чудесным образом визуализируется в воображении читателя! Скорее всего я потому и засыпала, что мой мозг не мог определить – читает он или видит красочный и удивительный сон.

Нюта Ш (@nuta2019)21 августа 2015 19:38

@deer, и всё же что-то в ней есть такое... Не могу назвать... Но рука не поднялась и язык не повернулся раскритиковать)))

@neveroff21 августа 2015 20:14

@nuta2019, в ней есть что-то волшебное. Ощущение, что рассказывает мудрец седобородый, пусть и растянуто. В детстве читалась с восторгом...)))

Нюта Ш (@nuta2019)21 августа 2015 21:01

@neveroff, волшебство я почуяла, оно и спасло))) мне показалось, что рассказчик – постаревший Шмендрик Маг, помудревший и наконец познавший, что магия всегда была его частью

На странице представлена биография автора Питер Бигл, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Питер Бигл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Питер Бигл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Соната единорога, Тихий уголок, Нагиня. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Питер Бигл.