Рецензии на книгу Мексиканец

написала рецензию7 декабря 2015 12:45
МексиканецДжек Лондон

Это — Джек Лондон. Феномен, ворвавшийся, подобно урагану, в устоявшуюся писательскую традицию. Пожалуй, да. Он мастер своего дела.
Такой маленький рассказ, и столько смысла вложил в него автор. Патриотизм, борьба, воля. Автор зарядил его мощной энергией, эмоциями и важными ценностями.
Краткость – сестра таланта. Казалось бы, простой рассказ о революции. Но он заставляет задуматься.

Джек Лондон так говорит о герое: «У него нет сердца. Он беспощаден, как сталь, жесток и холоден, как мороз. Он словно лунный свет в зимнюю ночь, когда человек замерзает на одинокой горной вершине». Его зовут Фелипе Ривера, ему 18 лет. И он все готов отдать ради революции. Его единомышленники боятся его. Он не человек, он живое воплощение революции. Он пропитан духом революции, она течет в его жилах. Ривера – патриот своей страны. И он все за нее отдаст: деньги, здоровье, силу и молодость.

Автор не стал описывать революционные действия, он поставил в центр – личность героя, его отношения, убеждения. Поэтому рассказ получился очень ярким, эмоциональным. «Мексиканец» не оставит читателя равнодушным.

Боксерский поединок – кульминация рассказа. Это не современный бокс с правилами, это беспощадный бой. Ривера стремится выиграть, но все ждут его проигрыша. Он многое пережил за свои годы, и теперь он стремится, во что бы то ни стало добиться поставленной цели, сокрушив всё на своём пути. Ривера – это символ борьбы, воли, патриотизма, преданности.

Рассказ мотивирует, побуждает к действиям. Никогда не сдаваться и идти до конца – этому учит автор. Даже если ты один против всего света, никто в тебя не верит, ты должен идти напролом верить в себя, верить в победу.

И конечно, Революция будет продолжаться!

#Тайные_сокровища_Ридли3