Дафнис и Хлоя

Библиотека всемирной литературы (8 книга из 101)

Любовный роман "Дафнис и Хлоя" был написан Лонгом во II-III вв. н.э. Это одно из немногих античных произведений, дошедших до нас полностью в нескольких списках. В Средние века он был забыт, но эпоха Возрождения высоко оценила его, а образцовый перевод на французский язык сделал знаменитым. Именно из этого романа-идиллии родилась традиция бесчисленных европейских нежных пасторалей XVII-XVIII веков. Имена Дафниса и Хлои стали классическими нарицательными именами пасторальных героев, которые повторялись бесконечное число раз. В романе воплощена мечта об идиллической любви и жизни на лоне природы, которая воспринималась лишь как красивая декорация, лишенная грубости и вульгарности. Множество раз обращались к сюжету этого античного произведения и художники. Среди них и Константин Сомов (1869-1939), иллюстрации которого для парижского издания романа 1931 года воспроизведены в данной изящной подарочной книге. Восемь цветных полноформатных изображений героев в различных сюжетных ситуациях и черно-белые графические рисунки, тематически дополняющие содержание, а также художественная орнаментальная рамка с греческим мотивом, обрамляющая каждую страницу, - прекрасно иллюстрируют книгу и создают романтическое настроение. Один из основателей знаменитого журнала "Мир искусства", ученик И.Е. Репина, К. Сомов - ярчайший художник-романтик ХХ века, который вместе с другими мирискуссниками возродил после долгого забвения искусство книжной иллюстрации. И его иллюстрации к "Дафнису и Хлое" наглядно демонстрируют лучшие традиции этого жанра.

Купить книгу Дафнис и Хлоя, Лонг

В новое время роман Лонга "Дафнис и Хлоя" вызвал громадный интерес, доводивший людей до крайностей. Например, известна история об офицере наполеоновской армии Поль-Луи Курье, который дезертировал во время военных действий при Ваграме, чтобы посвятить себя работе над рукописью романа.

Высокую оценку Лонга дал Гёте. "Всё это произведение, - сказал Гёте, - говорит о высочайшем искусстве и культуре... Надо бы написать целую книгу, чтобы полностью оценить по достоинству все преимущества его. Его полезно читать каждый год, чтобы учиться у него и каждый раз чувствовать его красоту".

Имена Дафниса и Хлои стали классическими именами пасторали, повторяющимися бесконечное количество раз.