Рассказы. Повести

1900

Антон Павлович Чехов - один из величайших писателей и драматургов не только отечественной, но и мировой литературы, тончайший психолог, ироничный юморист, непревзойденный певец загадочной русской души. В сборник вошли наиболее известные повести и рассказы Чехова - произведения забавные и трагические, порой прозрачно-поэтические, порой саркастично-едкие.

Купить книгу Рассказы. Повести, Антон Чехов

<p>Образованность, соединенная с бедностью, свидетельствует о высоких качествах души.</p>
Добавила: Nastik_1h

написал рецензию21 февраля 2016 16:53
Рассказы. ПовестиАнтон Чехов

Боюсь осуждения, от такой читающей публике, как ВЫ, ридляне и, тем не менее, смело заявляю, что Я открыл для себя Чехова впервые. Да, да, говорю эту горькую правду, дабы привлечь ваше внимание. Ранее моё поверхностное знакомство с А.П. Чеховым не выходило за рамки школьной программы. И взялся Я за сборник рассказов только потому, что хотел отдохнуть и почитать «мелкие» рассказики, отвлечься от объёмных произведений. Моему удивлению не было конца, когда Я открыл и прочёл первые пару рассказов. Нежданно-негаданно появился у меня ещё один любимый писатель. Его рассказы всегда имеют нравственную мораль, Чехов, как гуманист, в шуточной форме высмеивает пороки людей, и, тем не менее, он их любит и жалеет. С филигранной точностью и красотой описывает он природу родного края, всей нашей необъятной страны, это хорошо видно и в рассказе «Степь» и в других рассказах. Так же Антон Павлович великий психолог, знаток человеческой души, настолько точно и психологически реалистично рисует он своих героев, их чувства, мысли, что герои отделяются от бумаги, и вот как будто ты сам уже видишь их со стороны, в полный рост, слышишь их слова. Поражает проницательность Чехова и его всегда миролюбивый взгляд на жизнь. Да, он высмеивает несовершенство своего времени, но делает это по доброму, как любящий отец учит своих детей жить. Особенно хочу отметить язык Антоши Чехонте. На мой взгляд, именно язык писателя служит одним из критериев отнесения его к классикам. То, каким языком написаны рассказы Чехова – это высший пилотаж русского слога. Живая, бойкая, народная речь, идущая из народа, из под самого сердца. Мне хотелось бы отдельно выделить следующие рассказы : «Горе», «Степь», «Попрыгунья», «Палата №6» , «Чёрный монах», «Учитель словесности», «Дом с мезонином», «Дама с Собачкой», «Невеста». В каждом из этих рассказов есть глубокая философская мысль, произносимая устами героев, их рассуждения. Для меня Чехов теперь занимает в пантеоне достойное место, наряду с такими же столпами русской классики, как Лев Николаевич и Фёдор Михайлович.
В заключение хотелось бы дать совет всем тем, кто не знает, что почитать или думает, что знает; читайте классику, никогда не ошибётесь и обязательно для себя не раз откроете много нового, то, что прошло сквозь умы миллионов людей и осталось в истории литературы под названием «нетленка».

@neveroff21 февраля 2016 22:10

У меня было почти так же: хотел отвлечься от чего-то там, взял первый том двухтомника - и обалдел. Шикарный язык и интереснейшие сюжеты. Чехов, на мой взгляд, лучшее что дала русская литература миру. Ни Пушкин, ни Толстой не допрыгивают. Может только Достоевский немножко, но там ниша иная...
Перечисленные рассказы - да, да и еще раз да. ну и плюс я бы обязательно добавил в список "Человека в футляре". Сильно меня зацепил, помнится.

А вот пьесы чеховские, имхо, на прядок слабее.

@neveroff, Да, по поводу пьес не могу не согласится.

AMORALES (@amir)22 февраля 2016 10:11

Почему то с уважением отношусь именно к тем читающим, кто восхищается в первую очередь русской литературой)

написала рецензию6 июня 2014 12:49
Рассказы. ПовестиАнтон Чехов