Новь

1883

О создании романа «Новь» И.С.Тургенев писал: «Замечу только одно, что ни одно из моих больших произведений не писалось так скоро, легко (в три месяца) — и с меньшим количеством помарок. Вот после этого и суди!..»

Всегдашний тургеневский метод: долгое обдумывание и стремительное написание. Еще в 1870 году возникла идея романа «Новь», создавался же он в апреле-июле 1876 года. Время действия романа, как обозначил его сам автор, — конец 60-х годов XIX века, однако отразились в нём события более поздние: так называемое «хождение в народ» 1874-1875 годов. Русская революционная интеллигенция переживала в то время трагическое осознание своей разобщенности с народом, который был лишён истинного понимания причин своего бедственного положения, а поэтому и чужд тем целям, которым посвятили себя эти люди. «Хождение в народ» стало попыткой революционного разночинства сблизиться с народом, развернуть массовую агитацию среди крестьянства, чтобы поднять его на массовое выступление против режима.

Купить книгу Новь, Иван Сергеевич Тургенев

написала рецензию7 июля 2017 17:11
НовьИван Сергеевич Тургенев

Интересный факт, что судьба героя последнего романа «Новь» И.С. Тургенева Нежданова во многом пересекается с жизнью героя первого романа - Рудина, хотя и относится к совсем другой – народной теме. Так, «хождение в народ» Нежданова скорее напоминает «хождение по мукам» Рудина с присущими ему поражениями, разочарованиями, впадениями в крайности и припадками отчаяния.

Однако, отличительной характеристикой романа «Новь» является не изображение эпохи в индивидуальной судьбе главного героя, а ее отображение в группе персонажей целого общественного движения - народничества, характеризующего свое время. Так, именно в «Нови» Тургенев с нотками трагизма поднимает один из важнейших и наболевших социальных конфликтов 70х годов – утопичность в теории народников, изобилие в России «Дон Кихотов» и «Гамлетов», бесполезный героический энтузиазм и тщетный духовный максимализм народнической молодежи.

В оценке временного пространства после крестьянской реформы Тургенев взывает сделать ставку на перспективных и реалистичных преобразователей общества – людей деловых и практичных, осмотрительных и трезвомыслящих, способных терпеливо и с умом выполнять свое «будничное дело». И такие «обыкновенные», полезные и уверенные в своем маленьком и практичном деле герои присутствуют в большинстве романов Тургенева: прежде всего это Литвинов («Дым») и Соломин («Новь») и даже в какой-то степени Аркадий Кирсанов («Отцы и дети»).

Подводя итог, можно сделать вывод, что во всех своих романах, и в частности в романе «Новь», И.С. Тургенев выступает как художник реалист, который по средствам характеров своих персонажей правдиво, исторически корректно, полно и разносторонне изображает историко-политическое и общественное время в России 1840-1870 годов. Автор в своих произведениях не только точно разоблачает ведущие тенденции общественной мысли и оформляет идеологическое недовольство эпохи, но и осмысливает действительность, даёт историческую и практическую оценку поколению в пространстве и времени, в которых сам является непосредственных участником и наблюдателем.

#БК_2017 (20. Книга без рецензии)