Дальнейшие приключения Робинзона Крузо

1719
Робинзон Крузо (2 книга из 1)
Скачать книгу в форматах: pdf

Много лет спустя после возвращения в Англию Крузо решился вновь посетить свой остров. На обратном пути на родину его ждали невероятные приключения: он побывал на Мадагаскаре, в Индии, где прожил долгие годы, в Китае, Сибири и из Архангельска морем добрался до Англии.

Купить книгу Дальнейшие приключения Робинзона Крузо, Даниэль Дефо

<p>Свободную от пороков,чуждую забот,где старость не знает болезней,а юность соблазнов.</p>
Добавил: LAI
<p>«... людям мудрым не подобает предаваться отчаянию и всегда нужно обращаться к помощи разума для облегчения настоящего и обеспечения лучшего будущего.»</p>
Добавил: yarik301092
<p>«... я убежден, что наши души могут вступать в общение с бесплотными душами, обитателями невидимого мира, и получать от них предостережения ...»</p>
Робинзон Крузо
Добавил: yarik301092
<p>«Самым убедительным доказательством существования будущей жизни и невидимого мира является совпадение внешних причин, побуждающих нас поступить так, как внушают нам наши мысли, которые мы создаем в своей душе совершенно самостоятельно и не сообщая о них никому.»</p>
Добавил: yarik301092
<p>«... для достижения полного счастья не следует искать одних только наслаждений, что существует нечто высшее, составляющее подлинный смысл и цель жизни, и что мы можем добиться обладания или надеяться на обладание этим смыслом еще до гроба.»</p>

написал рецензию24 сентября 2016 16:04
Дальнейшие приключения Робинзона КрузоДаниэль Дефо

Не смотря на то,что,данную книгу нельзя сравнить с первой,я скажу ,что она мне понравилась.
Не большой,интересный,приключенческий рассказ,о уже старике скитальце, у которого в крови жажда странствий,приключений,познания других народов,культур и др.
На седьмом десятке он бросает свою семью и со своим племянником, на корабле, отправляется в долгое(тогда он еще не знал этого) путешествие.
А потом начинается повествование про живших на острове англичан и испанцев.Причем ,именно его земляки англичане, не как не могли поладить друг с другом.
Гораздо интереснее рассказывается про то, как жители данного острове вели войны с дикарями,которые узнали что на острове живут люди и не один раз совершали набеги на владения англичан и испанцев.
О своем прибывании на острове Робинзон рассказывает не много и пробыв там 25 дней отправляется,не дамой,а на встречу новым приключениям,в следствии которых он посетит Китай,Тобольск и др.
В итоге будучи в не дома 10 лет и 9 месяцев,наш герой возвращается домой.На тот момент ему было 72 года.
В целом вполне читаемая книга,для тех кому в общем нравится история Робинзона Крузо.

написал рецензию14 июля 2016 2:59
Дальнейшие приключения Робинзона КрузоДаниэль Дефо

«У нас есть шанс, ты можешь это понять? Лучше я рискну и сгину в океане, чем всю жизнь буду сидеть на этом проклятом острове, общаясь с волейбольным мячом!»
(из фильма Изгой)

Все познается в сравнении. Создание этого литературного пшика, этой веганской пищи для костра, делает Дефо в моих глазах, еще более гениальным. Как же ужасно красив Робинзон I и ровно настолько же, идейно отвратителен Робинзон II.

Два разных жанра, под одним ярлыком. Поплыли…

Крики чаек, незнакомый каменистый берег, запах морского песка и прочая островная трогательность…все это является атрибутикой привычного, любимого романа 1719 года (Робинзон Крузо). Открывая книгу, вы словно ступаете по скользким камням островной бухты, собираете хворост исцарапанными руками, с постоянной оглядкой на сухое небо и ностальгируете по прошлому, засыпая со взглядом на обломки корабля, почти утонувших подобно лицам из воспоминаний. Идейный вопрос становится заметен еще в глубинах текста. В чем вся трагичность Робинзона? По мне, так в отсутствии выбора. Все гениальное просто… Неизвестный остров в океане, с каннибалами и страхом, не выбирают. Этот остров просто…случается.

Остров Дефо - это территория избранности, желания, стремления выжить... стремления, казалось бы, лишенное смысла в таких условиях. Поэтому в моих глазах, ни Верн, ни Стивенсон, ни Свифт (каждого я указал по своей причине, но последний, все-таки суммарно выше) не достигли этого художественного предела, который я ежегодно перечитываю у Дефо в «Робинзон Крузо». Логика, желание жизни, склонность к естеству своего я. Дело не в том, что в романе превалирует камерное повествование, а попросту в реальности картины. Я ей верю. Поведение персонажа аргументированно суровыми реалиями отсюда появление парадокса – стремление сбежать, спастись. Бросить тщетную красоту уединения и вернуться домой, к социуму…любви…новой страсти…ибо спустя годы отшельничества и лишений, она вызывает естественные рвотные позывы деградации. Именно это определяет Робинзона I, в моем понимании. Именно это я и чувствую на привычных страницах и потому сопереживаю, постепенно влюбляясь уже в сам остров. Это мироощущение и отличает от постоянного, забавного пессимизма, того же Свифта (Путешествия Гулливера - 1726 г.) или искусственной камерности Верна (Двадцать тысяч лье под водой - 1870 г.), где персонажи, зачастую лишь ходячие призмы, с помощью которых показывается окружение под разным углом.

Во второй книге, Дефо изменил этот монолит. Лишил остров возможности выбора. Кому-нибудь, может показаться, что я говорю с метафизическим оттенком...в таком случае, примените сюда ваш любимый термин, будь то случай, судьбу или собственно их политический симбиоз. Возврат персонажа на остров "Отчаяния" был ошибкой. Мое мнение, как рядового читателя, которое я имею право тут расписать. В результате имеем посредственность уровня обычной приключенческой истории. Абсолютно, не показанную психологически. С отсутствующей бессознательной аргументацией, подобно уровню Робинзона I; притянутым сюжетом, высосанным из липкого, толстого пальца и им же размазанным на 200 страницах.

«Каждую ночь я видел свой остров во сне и мечтал о нем по целым дням…Я не мог говорить ни о чем другом…»

10 апреля 1695 года Робинзон возвращается на остров. И…спустя 25 дней покидает его. Дефо, не стесняясь так и преподносит приговор: «Мое повествование об острове окончено…если бы я сам поселился на острове, можно было бы по крайней мере, сказать, что я действовал как человек благоразумный и здравомыслящий. Но меня обуял дух скитаний…»

Сюжет акцентируется на путешествиях, тяги к странствию. Дефо пришлось убить супругу Робинзона, затопить два встречных, невинных корабля по пути на остров и подарить клятву вечной благодарности за спасение. Острову уделено, примерно, 40 - 45 страниц, которые рассказывают о истории конфликта, начавшегося после отплытия Крузо. Все это подано без личностно и скучно. Настолько убого и художественно ограниченно, что я чуть ли не закрыл книгу. Ни о какой атмосферности, эмоциональности, навеянных воспоминаний речи не идет. Еще примерно 50 страниц, посвящено вопросу христианства и его «размножения» на острове. Пожалуй, все. Дальше, как я уже процитировал ранее – обуял дух скитаний.
Ну что я могу еще сказать? На смерть самого близкого и верного друга Робинзона, Дефо тратит два абзаца. Без комментариев.

Вам нравится «20 000 тысяч лье под водой»? Я думаю, оно будет в разы лучше данной книги. А что бы не портить впечатление, лучше перечитать настоящего Робинзона в стилистике «старой орфографии», чем открывать вот этот «фантик». Но, как бы смешно это не звучало, а роман не плох в контексте приключенческого жанра. Читайте и открывайте, но не ищете в ней уровень первой книги. К сожалению, мой друг Робинзон не мог выбирать в каком жанре ему появиться.

Понравившийся персонаж – Остров, которого нет.
Книга показала, что зрелая «робинзонада» должна выходить за границы приключенческого жанра. Развиваться отдельно.

p/s
Прототипом Робинзона является Александр Селькирк, который провел на острове, примерно, 4 года. На момент встречи с моряками мог только мычать и плакать.

@psycho15 июля 2016 1:18

@rina_rot, я над твоей пьесой (20 лист) больше думал, чем над этой книгой)

Кэти (@rina_rot)15 июля 2016 9:27

@psycho, она не моя, она Кортасара)
Интересно, да?:) Что надумал?

@psycho15 июля 2016 12:55

@rina_rot, в основном про ограниченность Роби
сложно сформулировать мысли в красивый пучок...сейчас))
противоречиво и многогранно..целый комментарий можно нарисовать

написал рецензию17 января 2015 16:37
Дальнейшие приключения Робинзона КрузоДаниэль Дефо

Робинзон Крузо является легендарным романом о приключениях, но мало кто знает, что он имеет продолжение опубликованное Д. Дефо в 1719 году под названием "ДАЛЬНЕЙШИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ РОБИНЗОНА КРУЗО, составляющие вторую и последнюю часть его жизни, и захватывающее изложение его путешествий по трем частям света, написанные им самим." Эта книга расскажет вам о том, что случилось на острове после того как Робинзон Крузо покинул его в первый раз, а также о его жизни в цивилизации и невероятных приключениях, с которыми он столкнулся во время возвращения на остров, ну и в заключении поведает о том рискованном путешествии на родину, после того как Робинзон покинул свой остров раз и навсегда.

Мне безумно нравилось читать продолжение Робинзона Крузо, потому что я снова, как и главный герой, пускался в необыкновенное путешествие, так легко увлекавшее меня и в первом романе. Я советую, всем тем кто прочитал роман Робинзон Крузо, также прочесть и Дальнейшие приключения Робинзона Крузо, дабы окунуться в мир этого путешественника с головой.

@neveroff17 января 2015 17:23

@anastasia_rojo, если не ошибаюсь (пусть Ярослав поправит, если что) он к Архангельску шел и в Тобольске снова застрял, хоть и не так на долго, как на острове)))
А Ваш город в моей "нынешней" книге Перед зеркалом фигурирует))

@neveroff, да все верно, а если уточнить, то в Тобольске он пробыл 8 месяцев.

НасТася (@anastasia_roja)17 января 2015 17:37

@neveroff, ух ты)) хорошая реклама книги))) Заинтересовалась