Vita Nostra

2007
Метаморфозы (1 книга из 4)

Первый роман условного цикла «Метаморфозы».
Жизнь Саши Самохиной превращается в кошмар. Ей сделали предложение, от которого невозможно отказаться; окончив школу, Саша против своей воли поступает в странный институт Специальных Технологий, где студенты похожи на чудовищ, а преподаватели – на падших ангелов. Здесь ее учат… Чему? И что случится с ней по окончании учебы?

Купить книгу Vita Nostra, Марина и Сергей Дяченко

<p>Я отказываюсь бояться.</p>
Александра Самохина
Добавила: shattered_cranberry
<p>Это слишком серьезная тема, чтобы говорить о ней без смеха.</p>
Добавила: olha1906
<p>Жить – значит быть уязвимым. Любить – значит бояться. А кто не боится – тот спокоен, как удав, и не может любить.</p>
Добавила: olha1906
<p>Бывают слова – полова, мусор, и они превращаются в ничто, едва прозвучав. Другие отбрасывают тени, уродливые и жалкие, а иногда прекрасные и могучие, способные спасти погибающего. Но только некоторые из этих слов становятся людьми и тоже говорят слова. И у каждого в мире есть шанс встретить того, кого он сам когда-то произнес вслух...</p>

написала рецензию16 июня 2017 12:22
Vita NostraМарина и Сергей Дяченко

"Время - понятие грамматическое. Это ясно или надо объяснять?" (с.)

Очень необычная книга, очень яркая, построенная на резких контрастах. Главная героиня Сашка Самохина приезжает с мамой на море. Маленькая комнатка в типовой квартирке, да с соседями, на большее денег нет. Трусы сушатся на батарее, линялый прошлогодний купальник, очередь в магазине, соседи сожрали майонез. Серость и бытовуха. Но вдруг возникает какой-то непонятный мужик, говорящий, что отныне Сашке необходимо выполнять определённые действия, неприятные для неё и грубо вышвыривающие её из зоны её комфорта, иначе с её близкими случится что-то страшное, а потом выблёвывать золотые монеты, словно какой-то лепрекон.

Затем этот же мужик говорит, что Сашка прошла испытание и поступила в какой-то непонятный и неизвестный институт в каком-то Мухосранске, в городе Торпе, который трудно отыскать на карте и где она будет изучать неизвестно что, иначе с её близикми ... Да, случится что-то страшное, и ведь случается! В институте снова резкий контраст. Серость, бытовуха, общага, водка-самогон, срач на общей кухне, песни под гитару... И дисциплины, которые невозможно изучать, бессмысленные тексты, которые необходимо зубрить, иначе твои близкие умрут, тишина, которую необходимо слушать, ломая и руша все внутренние барьеры и преграды. Никто не объясняет тебе смысла происходящего и твоих конечных задач и целей. Жизнь в постоянном страхе за своих родных и пугающие физические изменения, внутренние и внешние, вплоть до выросших крыльев и возможности летать. И страх, страх, страх. Вот только действительно ли страх является самым мощным мотиватором? И что ждёт ученицу, которая превзошла ожидания своих учителей?

Честно говоря, я не была до сих пор большой фанаткой Дяченко, но эта книга произвела на меня очень сильное впечатление. Хочется поскорей продолжить знакомство с творчеством писателей.

написал(а) рецензию27 мая 2017 13:50
Vita NostraМарина и Сергей Дяченко

Это вторая книга, которую читала у Марины и Сергея Дяченко, и, в отличие от первой, эта не принесла такую бурю восторга. Но это не значит, что понравилась она меньше. Просто эмоции возникли более спокойные, умеренные. В какой-то момент даже показалось, что ничего особенного и не было, что всё читалось так легко и непринужденно, текст как текст, вполне себе проходной. Но если в некоторых книгах легкость переходит в сплошное «ни о чем» и вызывает желание захлопнуть томик, то тут эта легкость манила за собой, тянула листать страницы дальше и дальше, раскрывала важные темы, при этом гарантируя восприятие в любой обстановке.

Итак, Саша Самохина однажды встречает таинственного незнакомца, дающего ей странное задание. Задания эти выходят на стабильный уровень, поддерживаемый весьма сильным мотиватором – страхом за близких. Хотя вряд ли всё же происходящее держалось на одном страхе, какая-то доля любопытства наверняка тоже играла свою роль.

Мне понравилось то, что у авторов есть вполне узнаваемый стиль, то, что они добавляют хорошую дозу психологических фишечек, раскладывают людей на категории, делая это не заумными способами, а вплетая в интересный художественный текст. Желание кидаться взахлёб в дальнейшее знакомство с ними пока утихло и сменилось на настрой время от времени возвращаться и смотреть, какие темы они затронут ещё и через что будут их раскрывать.

написала рецензию8 сентября 2016 8:02
Vita NostraМарина и Сергей Дяченко

Дорогие, Марина и Сергей Дяченко, ну серьёзно, как вы это придумываете? Каждый раз, когда беру в руки книгу этих авторов, думаю - «ну на это раз вы уж точно меня не удивите», и каждый раз ошибаюсь. Это единственные авторы, которые абсолютно поражают меня своей фантазией.

Так, свое восхищение авторами я выразила, теперь можно и о книге поговорить. Итак, вниманию читателя представляется Институт Специальных Технологий и его ученица Саша Самохина. Сразу скажу, что в рецензии невозможно описать чему учат в Институте. Читатель, как и студент, попадает в это учебное заведение с отсутствием какого-либо представления о происходящем в нем. Единственное различие между читателем и студентом Института Специальных Технологий – это то, что читатель в любой момент может закрыть книгу и, так сказать, «отчислиться» без каких-либо последствий, но студенты не могут просто так выйти из игры.

«— Очень важно расставить все точки над «Ё», — холодно сообщил Портнов. — Вы прошли серьезный конкурс и поступили в солидный институт, который не терпит сомнений, метаний и прочих глупостей. Документы забрать нельзя. Вы будете учиться здесь — или вас отчислят за неуспеваемость с одновременным помещением в гроб».

Так что, студентам тут не до веселья. Они учатся, кровью, потом и слезами сдают экзамены, они борются за жизнь своих близких, они познают саму суть мира, и даже представить себе не могут, что однажды скажут «спасибо» тем, кто раньше их мучил.

Процесс обучения описан авторами до последнего слова гениально. Ты им веришь, каждому слову. Эта книга не просто развлечение, эта книга расширяет сознание, она учит видеть мир не таким, каким мы привыкли его осознавать. Порой, мне кажется, что авторы сами не являются людьми, что они – Слова.

Страх заставляет людей молчать, заставляет каждое Слово, которое должно было быть произнесено, принимать форму невысказанного. И тот же Страх заставляет людей произносить Слова, которые никогда не должны были появиться на Свет. И когда человек это осознает, он перестаёт бояться.

А зачем бояться, если ты – часть Текста?

Вы когда-нибудь ощущали себя не человеком, а частью целого? Чувствовали, что можете видеть не только глазами, но и кожей? Думали не буквами, а Словами вне них? Или догадывались, что ваше предназначение в этом мире – это просто звучать, то есть просто быть.

#флешмоб_Школа

Дарья (@elloissa)8 сентября 2016 13:27

@chupacabra, ох, ох, уже жду от тебя рецензий!))

@psycho8 сентября 2016 16:12

@Elloissa, не мне советовать фантастику)) я его читал лет 10 назад, наверное..
просто финал вспомнился

Регина (@regina1)8 сентября 2016 17:22

Много лет назад моё знакомство с Дяченко началось именно с этого романа. Вообще не встречала равнодушных к этой книге, люди либо в восторге (в большинстве своём именно так), либо классифицируют, как бредятину.

написала рецензию14 октября 2015 20:06
Vita NostraМарина и Сергей Дяченко

"- Невозможно жить в мире, где есть вы!
- Невозможно жить в мире, где меня нет...Хотя смириться со мной трудно, я понимаю."

Я открыла эту книгу, начала читать и пропала (какая разница день или ночь там за окном).. и я прожила в этой книге три года вместе с Сашей Самохиной.. А теперь сижу и не знаю как выразить свои эмоции, смотрю в одну точку а в голове пустота.
Все начинается так просто, незнакомый мужчина дает девушке Саше странные задания (но он "никогда не заставит делать то, что ты не можешь сделать!"), и испытывая чувства страха за своих близких она начинает их исполнять..И вся дальнейшая Сашина жизнь это борьба со страхом и с самой собой. Страх самый сильный стимулятор, это безотказный вариант воздействия на другого человека! А на что вообще способен человек который испытывает сильнейшее чувство страха?? Мне даже страшно представить, т.к. я думаю на многое...
Читая эту книгу, ты живешь в этом мире: учишься в институте, зубришь непонятные и не запоминающиеся параграфы, пытаешься делать дурацкие упражнения, переживаешь, меняешься и страдаешь вместе с героями книги.
Дяченки создали какой-то нереальный мир, в котором живешь и веришь в его реальность, и закрыв книгу просто не понимаешь где ты, кто ты и что происходит.. Я очарована этим миром и этой книгой!

написала рецензию3 августа 2015 18:54
Vita NostraМарина и Сергей Дяченко

Страх - лучший мотиватор для человека. В верности этого высказывания пришлось убедиться Сашке Самохиной, когда во время беззаботного летнего отдыха у моря к ней подошел неприметный незнакомец в солнечных очках и попросил делать странные вещи. Он не потрудился объяснить, зачем вообще это нужно, зато тонко намекнул, что человеческую жизнь легко оборвать, а у Сашки ведь есть только любимая мамочка...
С этого момента началась метаморфоза Сашки Самохиной, превращение ее в нечто иное. После окончания школы ей пришлось поехать учиться в провинциальный институт, потому что так страшно за маму... Но не стоит ждать второй истории про Хогвартс - тут не будет никакого волшебства, только учеба до седьмого пота, ведь у каждого дома остались родные люди, которых любишь и за которых безумно боишься.
Кому-то может показаться нелогичной мотивация главной героини - да как можно выполнять дурацкие задания, ехать учиться непонятно чему в какую-то глушь, неужели это только из-за необоснованного страха за жизни близких? Но ведь у каждого был момент, когда даешь себе всевозможные зароки, лишь бы близкий и родной человек остался жив и здоров.
Пожалуй, единственный минус этой книги - скомканный финал. От него ждешь восторженного "ого!", а получаешь слегка разочарованное "ага, и что?" Но в целом это очень интересный роман, способный удивить.