Vita Nostra

2007
Метаморфозы (1 книга из 4)

Первый роман условного цикла «Метаморфозы».
Жизнь Саши Самохиной превращается в кошмар. Ей сделали предложение, от которого невозможно отказаться; окончив школу, Саша против своей воли поступает в странный институт Специальных Технологий, где студенты похожи на чудовищ, а преподаватели – на падших ангелов. Здесь ее учат… Чему? И что случится с ней по окончании учебы?

Купить книгу Vita Nostra, Марина и Сергей Дяченко

<p>Я отказываюсь бояться.</p>
Александра Самохина
Добавила: shattered_cranberry
<p>Это слишком серьезная тема, чтобы говорить о ней без смеха.</p>
Добавила: olha1906
<p>Жить – значит быть уязвимым. Любить – значит бояться. А кто не боится – тот спокоен, как удав, и не может любить.</p>
Добавила: olha1906
<p>Бывают слова – полова, мусор, и они превращаются в ничто, едва прозвучав. Другие отбрасывают тени, уродливые и жалкие, а иногда прекрасные и могучие, способные спасти погибающего. Но только некоторые из этих слов становятся людьми и тоже говорят слова. И у каждого в мире есть шанс встретить того, кого он сам когда-то произнес вслух...</p>

написала рецензию8 сентября 2016 8:02
Vita NostraМарина и Сергей Дяченко

Дорогие, Марина и Сергей Дяченко, ну серьёзно, как вы это придумываете? Каждый раз, когда беру в руки книгу этих авторов, думаю - «ну на это раз вы уж точно меня не удивите», и каждый раз ошибаюсь. Это единственные авторы, которые абсолютно поражают меня своей фантазией.

Так, свое восхищение авторами я выразила, теперь можно и о книге поговорить. Итак, вниманию читателя представляется Институт Специальных Технологий и его ученица Саша Самохина. Сразу скажу, что в рецензии невозможно описать чему учат в Институте. Читатель, как и студент, попадает в это учебное заведение с отсутствием какого-либо представления о происходящем в нем. Единственное различие между читателем и студентом Института Специальных Технологий – это то, что читатель в любой момент может закрыть книгу и, так сказать, «отчислиться» без каких-либо последствий, но студенты не могут просто так выйти из игры.

«— Очень важно расставить все точки над «Ё», — холодно сообщил Портнов. — Вы прошли серьезный конкурс и поступили в солидный институт, который не терпит сомнений, метаний и прочих глупостей. Документы забрать нельзя. Вы будете учиться здесь — или вас отчислят за неуспеваемость с одновременным помещением в гроб».

Так что, студентам тут не до веселья. Они учатся, кровью, потом и слезами сдают экзамены, они борются за жизнь своих близких, они познают саму суть мира, и даже представить себе не могут, что однажды скажут «спасибо» тем, кто раньше их мучил.

Процесс обучения описан авторами до последнего слова гениально. Ты им веришь, каждому слову. Эта книга не просто развлечение, эта книга расширяет сознание, она учит видеть мир не таким, каким мы привыкли его осознавать. Порой, мне кажется, что авторы сами не являются людьми, что они – Слова.

Страх заставляет людей молчать, заставляет каждое Слово, которое должно было быть произнесено, принимать форму невысказанного. И тот же Страх заставляет людей произносить Слова, которые никогда не должны были появиться на Свет. И когда человек это осознает, он перестаёт бояться.

А зачем бояться, если ты – часть Текста?

Вы когда-нибудь ощущали себя не человеком, а частью целого? Чувствовали, что можете видеть не только глазами, но и кожей? Думали не буквами, а Словами вне них? Или догадывались, что ваше предназначение в этом мире – это просто звучать, то есть просто быть.

#флешмоб_Школа

Дарья (@elloissa)8 сентября 2016 13:27

@chupacabra, ох, ох, уже жду от тебя рецензий!))

@psycho8 сентября 2016 16:12

@Elloissa, не мне советовать фантастику)) я его читал лет 10 назад, наверное..
просто финал вспомнился

Регина (@regina1)8 сентября 2016 17:22

Много лет назад моё знакомство с Дяченко началось именно с этого романа. Вообще не встречала равнодушных к этой книге, люди либо в восторге (в большинстве своём именно так), либо классифицируют, как бредятину.

написала рецензию14 октября 2015 20:06
Vita NostraМарина и Сергей Дяченко

"- Невозможно жить в мире, где есть вы!
- Невозможно жить в мире, где меня нет...Хотя смириться со мной трудно, я понимаю."

Я открыла эту книгу, начала читать и пропала (какая разница день или ночь там за окном).. и я прожила в этой книге три года вместе с Сашей Самохиной.. А теперь сижу и не знаю как выразить свои эмоции, смотрю в одну точку а в голове пустота.
Все начинается так просто, незнакомый мужчина дает девушке Саше странные задания (но он "никогда не заставит делать то, что ты не можешь сделать!"), и испытывая чувства страха за своих близких она начинает их исполнять..И вся дальнейшая Сашина жизнь это борьба со страхом и с самой собой. Страх самый сильный стимулятор, это безотказный вариант воздействия на другого человека! А на что вообще способен человек который испытывает сильнейшее чувство страха?? Мне даже страшно представить, т.к. я думаю на многое...
Читая эту книгу, ты живешь в этом мире: учишься в институте, зубришь непонятные и не запоминающиеся параграфы, пытаешься делать дурацкие упражнения, переживаешь, меняешься и страдаешь вместе с героями книги.
Дяченки создали какой-то нереальный мир, в котором живешь и веришь в его реальность, и закрыв книгу просто не понимаешь где ты, кто ты и что происходит.. Я очарована этим миром и этой книгой!

написала рецензию3 августа 2015 18:54
Vita NostraМарина и Сергей Дяченко

Страх - лучший мотиватор для человека. В верности этого высказывания пришлось убедиться Сашке Самохиной, когда во время беззаботного летнего отдыха у моря к ней подошел неприметный незнакомец в солнечных очках и попросил делать странные вещи. Он не потрудился объяснить, зачем вообще это нужно, зато тонко намекнул, что человеческую жизнь легко оборвать, а у Сашки ведь есть только любимая мамочка...
С этого момента началась метаморфоза Сашки Самохиной, превращение ее в нечто иное. После окончания школы ей пришлось поехать учиться в провинциальный институт, потому что так страшно за маму... Но не стоит ждать второй истории про Хогвартс - тут не будет никакого волшебства, только учеба до седьмого пота, ведь у каждого дома остались родные люди, которых любишь и за которых безумно боишься.
Кому-то может показаться нелогичной мотивация главной героини - да как можно выполнять дурацкие задания, ехать учиться непонятно чему в какую-то глушь, неужели это только из-за необоснованного страха за жизни близких? Но ведь у каждого был момент, когда даешь себе всевозможные зароки, лишь бы близкий и родной человек остался жив и здоров.
Пожалуй, единственный минус этой книги - скомканный финал. От него ждешь восторженного "ого!", а получаешь слегка разочарованное "ага, и что?" Но в целом это очень интересный роман, способный удивить.

написала рецензию15 июля 2015 23:21

Что за история!
Если бы я ее не слушала, а читала, то наверняка закрыла бы книгу еще в начале, ибо все как-то странно и задания весьма стремные были. И даже не подозревала бы, что я упустила!

Жутковатая книга, наполнена борьбой за самое себя, за своих любимых/близких, наполнена ответственностью, наказаниями, следствиями совершенных поступков. Она показывает, что все циклично, но в тоже время подвержено метаморфозе.
После прочтения материальное воспринимается под другим углом, это скорее всего временный пост-эффект, но все же удивительно, открылись новые варианты восприятия, о которых раньше и не задумывалась.
Книга практически воспитывает, обучает дисциплине, пробуждает от оцепенения.
Я в который раз восхищаюсь полетом фантазии четы Дяченко! Как??! Как можно было такое придумать? И главное держит в напряжении, ожидаешь, что же будет в конце? А конец оглушает, я такого не ожидала.

И я подсела на очередной цикл, о да!

написала рецензию16 декабря 2013 17:45
Vita NostraМарина и Сергей Дяченко

«Vita nostra» - роман вполне в стиле Марины и Сергея Дьяченко. С легким налетом садо-мазо-безысходности и неимоверных страданий.

Жила-была девочка Саша обычной человеческой жизнью и вдруг все изменилось до неузнаваемости. Пришел злой Бабай и силой, угрожая семье, заставил поступить в какой-то загадочный Институт Специальных Технологий.

Зачем было применение силы? Естественно, для драматизма и душевных страданий. Если человек добровольно решает стать космонавтом – это одно дело. Сам выбрал, сам разгребай. А вот если заставить, лишить выбора… вот тут уже другое дело… Хочешь – не хочешь, а пей керосин.

Технологии (как и обстановка) института оказались крайне специфическими. Ибо воспитывают тут дипломированных монстров и чудовищ разного пошиба. Конечно же, не просто «взял и воспитал», а с перипетиями, трагедиями, любовными историями… Героиня переживает весь спектр ощущений от «мамочки, что я здесь делаю» до постепенного понимания, что же здесь в действительности происходит.

Напряжение до самого конца романа держится за счет того, что ни героиня, ни читатель не понимают, что вообще из этого получится и получится ли. Ибо ситуация проста до безобразия – пан или пропал. Другого варианта нет. Провалить экзамен – значит в лучшем случае умереть.

Авторы туго закрутили сюжетную спираль, но, похоже, сами не знали, как из этого выкрутиться. Конец книги вышел не взрывом, а затуханием. Так часто бывает, когда человеку нужно написать, но мысль еще не созрела и писаться не хочет. Впрочем, книга очень даже неплоха. Читать стоит. Задуматься после прочтения тоже стоит. Потому что фраза, ставшая спасительной для главной героини – «Я отказываюсь бояться» – должна быть ключевой и в нашей жизни тоже.