Черная книга смерти

2008

Чудом спасшись после падения в море дирижабля, на котором клика заговорщиков направлялась в герцогство Мекленбургское, мисс Селеста Темпл, убийца по прозвищу Кардинал Чань и доктор Абеляр Свенсон оказываются на негостиприимном северном берегу. Мало им буйства стихий: стоило потопу схлынуть — и в окрестности тут же начинают рыскать то ли волки, то ли оборотни, а также зловещие эмиссары из далекой столицы.

Да, планы заговорщиков расстроены — но теперь за наследием графа Орканца, за его таинственными машинами и алхимическими записями, охотятся соперничающие группировки из высших эшелонов власти и последняя стеклянная женщина. Более того, слухи о гибели всей верхушки заговорщиков в холодных водах северного моря оказались несколько преувеличенными...

Купить книгу Черная книга смерти, Гордон Далквист

Есть продолжение! Называется "The Chemickal Marriage" ("Алхимическая свадьба").

написала рецензию2 июля 2014 14:40
Черная книга смертиГордон Далквист

Только что дочитала эту книгу. Никогда не думала, что можно соскучиться по стилю написания какого-либо автора. С первой книгой Далквиста ("Стеклянные книги пожирателей снов") и по совместительству с книгой, положившей начало второй части (а именно "Черная книга смерти") я познакомилась несколько лет назад и с тех пор затаила дыхание и ждала продолжения. Когда же, наконец, вторая часть встретилась мне в одном из книжных магазинов, я лишь пожала плечами и прошла мимо. Подумала "да ну... и зачем оно мне надо?". А все из-за обложки (которая совсем не сочетается с обложкой первой части) и страниц, гораздо худшего качества, чем были в первой части. Я подумала, что вторая часть не может быть такой же интересной, как первая.

Как же хорошо, что я ошибалась! Недавно мне эта книга снова попалась на глаза совершенно случайно, да еще и в электронном варианте. Я решила, что это судьба. :) В итоге, отложила все ранее начатые мною книги и принялась за чтение этой.

С первых же страниц меня увлек водоворот событий, который начался еще в первой части, и не отпускал вплоть до последней страницы.

Далквист оказался верен себе: как и в первой книге, главы здесь идут на первый взгляд совсем непоследовательно, как бы вразброс. Однако, они следуют друг за другом в определенном порядке: постепенно рассказывают о событиях, связанных с каждым персонажем. Я имею в виду, с каждым главным персонажем. Их всего трое: мисс Селеста Темпл, доктор Абеляр Свенсон и кардинал Чань (почему кардинал, узнаете сами, прочитав первую часть).

Когда только начинаешь читать (я сейчас говорю о первой книге, а не о второй - здесь ты уже привыкаешь к такой манере повествования), кажется, что голова лопнет от несвязанных друг с друг с другом событий. Но наберитесь терпения. И... пытайтесь запечатлеть в памяти все, даже самые мелкие и почти незначительные детали, чтобы не "выпасть" из сюжета, когда все эти события начнут срастаться воедино, и пазл начнет складываться. Рано или поздно просто начинаешь приходить к выводу, что почти в каждом из событий замешаны эти трое, до определенного события в первой книге даже никак не связанных, но которое перевернуло их жизни раз и навсегда. И все важные события освещены с трех сторон: с точки зрения трех разных людей, столь непохожих друг на друга.

Несмотря на то, что повествование в книге (или книгах, как угодно) ведется от третьего лица, все равно всегда присутствует ощущение того, что персонажи будто рассказывают свою историю... своими устами, хотя это и не так. Здесь мы, читатели, просто зрители, смотрящие на мир этих троих. Однако, наравне с этим, можно почувствовать, что мы смотрим на все события не только ИХ глазами, но еще как бы и сами стоим в стороне, наблюдая за всем, что происходит.

Теперь поговорим об отрицательных персонажах (куда же без них?). Здесь, во второй книге, они набрались сил и стали сильными, как никогда. Они стали еще злее, а безумие в их глазах уже ничем неприкрыто.

Как и в первой части, вас ждут неожиданные повороты сюжета, которые приводят к еще более неожиданным последствиям, влияние которых предугадать почти невозможно.

Кстати. А почему так названа книга? О... вы это сможете понять только тогда, когда... дочитаете до конца и будете сидеть под сильным влиянием от прочитанного, пытаясь осмыслить все сказанное автором, смакуя каждое событие или даже фразу, боясь расстаться с тем пугающе-фантастичным, с чем вы только что соприкоснулись.

В заключение хотелось бы отметить следующее: я поставила бы этой книге 10 баллов за сюжет, но снизила оценку до 9 из-за открытой концовки, которая почти ничего не объяснила, но разожгла еще большее желание прочесть следующие строки, которых, увы, не последовало. По этим баллам, я бы с удовольствием поставила бы 9.5, как полное отражение моих мыслей. Но... мы округляем в торону лучшей оценки, поэтому 10. Браво, Далквист! Молодец! Хвала и почет. :)

И последнее: стоит ли читать? Даже не вздумайте. А то книга (книги) захватит вас так же, как и меня. И вы будете испытывать полный восторг. Книга подойдет для тех, кто захотел прочесть нечто удивительное, страшное, почти волшебное и противоречивое одновременно. Не пожалеете своего времени, это точно.

#конкурсрецензий

написала рецензию13 мая 2015 10:26
Черная книга смертиГордон Далквист

СКАНДАЛЫ, ИНТРИГИ, РАССЛЕДОВАНИЯ в стиле стим-панк.
Именно так я бы и назвала эту книгу. Ну, или "Я знаю, убийца - дворецкий". Хоть дворецкого там и нет.
Сюжет книги - это продолжение первой части (которую я к сожалению не читала).
В книге присутствуют три главных персонажа: Селеста Темпл, Абеляр Свенсон (доктор) и кардинал Чань (почему кардинал я не поняла, говорят читать первую часть). И графиня ди Лакер Сфорц о которой я скажу позднее. Раскрытия и развития персонажей я не заметила, и сравнивать мне не с чем (и поэтому уже пойду и прочитаю первую часть!).
С самого начала книги, с самого начала описания того что: "Все злодеи мертвы, давайте добираться на поезд и мы молодцы" становится ясно, они живы. Иначе будь они мертвы, смысла в книге было бы ноль.
Так как сюжет описывать бесполезно, да и начало рецензии я думаю, поясняет весь смысл, скажу о впечатлениях.
Книга читается легко, быстро. Но действительно есть главы, которые переварить не то чтобы трудно, а скорее просто лениво, и приходится пропускать (таких к счастью не много, да и на сюжет они большого влияния не имеют).
Само повествование Гордона Далквиста мне нравится, так скажем "рваное" повествование. Истории людей пересекаются, но в тоже время всё в разброс, заставляет мозг поднапрячься, чтобы вспомнить что было с Селестой Темпл когда читаешь, например, про доктора Свенсона.
И сама история захватывает, и интересно, и динамика есть (её тут действительно достаточно) и всё бы ничего, но чего-то в этой книге определенно не хватает. К сожалению, я так и не поняла чего, и меня это немного расстраивает.
А теперь расскажу о моем любимом, так скажем, «моменте» книги. Графиня ди Лакер Сфорц — отрицательный персонаж. Сомневаюсь, что будь бы она положительным персонажем, она бы так мне понравилась. В этой графине я увидела всё отражение динамики, безумства и злости. Смотреть на её действия интересно, кажется: хм, она сделает вот так. И иногда угадываешь, иногда нет.
И в заключение хочу сказать. Читать стоит тем, кто хоть немного понимает в «этом» мире. Ибо начинать читать со второй части, как это очень часто бывает у меня, не есть хорошо. Книга легонькая, и как по мне, на один раз, не более. Но динамичная, интересная. И именно поэтому не читайте её на ночь.
#И1_2курс