Гордон Далквист

Гордон Далквист — американский драматург и независимый кинорежиссер. С 1988 года живет в Нью-Йорке. Его пьесы неоднократно ставились театрами Нью-Йорка и Лос-Анджелеса. Далквист также снимает короткометражные авангардные фильмы, которые показываются на различных фестивалях. Роман «Стеклянные книги пожирателей снов» (The Glass Books of the Dream Eaters), вышедший в 2006 году — дебют Далквиста в литературе. По слухам, Далквист получил за книгу и ее продолжение аванс в 2 миллиона долларов.

Химическая свадьба
<p>Новые горизонты всегда воспринимаются через призму прежних взглядов.</p>
Добавила: small_hatter
Химическая свадьба
<p>Нельзя получить знания, не потратив времени.</p>
Добавила: small_hatter
Стеклянные книги пожирателей снов
<p>Ничто нельзя приобрести без готовности потерять — полностью или частично.</p>
Добавила: kleo
Стеклянные книги пожирателей снов
<p>жестоким может быть кто угодно, а проявлять жестокость со знанием дела не каждому дано.</p>
Добавила: kleo

написала рецензию14 ноября 2016 22:47

«Наконец-то домучила»
Именно такая мысль пронеслась у меня в голове, когда я дочитала последнюю строчку.

Я несколько раз пожалела, что выбрала эту книгу, слишком уж долго я её читала, несколько раз прерывалась и тащила себя за шиворот дочитывать. Мне уже совсем не хотелось читать, вообще ничего.
И пока дело не дошло до депрессии, всё закончилось, все счастливы.
Вы подумали, что всё настолько плохо? Вовсе нет, были и положительные стороны. И самое время их поискать.

Мне было действительно интересна эта история, она меня поглотила с самого начала. А потом она утонула в пучине слишком подробного описания, которое иногда ещё и повторялось несколько раз, вдруг мы успели забыть, как выглядела маска или накидка, такое ведь ни в коем случае нельзя допустить.
Возможно, автор хотел подчеркнуть какие-то моменты, что-то сказать нам через это описание, но, увы, я это не поняла и не смогла по достоинству оценить.
Но что меня привлекло, так это необычные характеры героев, они настолько живые, что казалось, что ты лично с ними знаком и буквально пару минут назад общался.
Думаю, следить за приключениями мисс Темпл я продолжу, но чуть позже, чтобы отойти немного.

написала рецензию14 ноября 2016 21:38

Какими бы ни были наши характеры, они открываются нам по-настоящему только во время испытаний.

"Стеклянные книги пожирателей снов" - роман, который много лет манил меня к себе невероятно красивым и звучным названием. Каждый раз я представляла себе о чем же эта история, но проходила мимо. Ожидала красоты повествования, изящности истории, а получила...

Получила я удивительную историю о трёх случайных людях. Мисс Темпл - брошенная невеста и богатая наследница. Кардинал Чань - наемный убийца, изуродованный шрамами. Доктор Свенсон - верный подданный Мекленбурга и "охранник" морального облика и поступков своего принца. Разные. Совершенно разные герои, которых объединил один враг. Автор не поскупился на создание их образов. Персонажи получились интересные и лишь немного шаблонные.

Завязка истории напомнила мне фильм "С широко закрытыми глазами". Есть некое тайное сообщество, где люди ходят в масках и не стесняются своих желаний. Начинается со случайного похода мисс Темпл в эту обитель порока, а дальше...
Дальше начинается что-то похожее на детектив с примесью стимпанка и лёгкой добавкой в виде эротики. Вместо вишенок на торте - довольно интересная стилизация под викторианскую эпоху и удивительная в своём роде магия стеклянных книг.

Для меня в книге оказался один существенный недостаток - очень плотный текст. Если бы история была менее увлекательной, то книгу можно было бы с лёгкостью назвать творением графомана. Слишком много букв. Одно действие автор мог растягивать на несколько страниц. В другой книге герой бы уже спасся и убежал в соседнее государство, здесь же он только осознавал опасность. Далквист чересчур тащится от описания действий, мыслей, обликов своих героев. Иногда приходилось пробираться через поток слов к сути действий. Однако самое необычное, что даже с таким текстом я не могла оторваться от книги. Повествование увлекает, за героев переживаешь и я с большим удовольствием отправлюсь на поиски новых приключений в следующей части.

Нюта Ш (@nuta2019)14 ноября 2016 22:13

Вот чёрт, какие противоречивые мнения((( и маман моя бросила... Придется щупать самой, только хз когда

Шура (@suuushi)14 ноября 2016 22:23

@nuta2019, ну вот она либо сразу понравится, либо не стоит дальше первой главы читать

Анчи (@kleo)14 ноября 2016 22:39

@suuushi, наконец-то нашёлся тот человек, с которым я полностью согласна, на счёт этой книги))

написала рецензию14 ноября 2016 1:09

Очень тяжело далась мне эта книга. Давно у меня не было такого, чтобы я всячески избегала чтение, стараясь занять себя чем угодно. А ведь начиналось все бодро и интригующе...

Главная героиня, Селеста Темпл, неожиданно оставленная женихом, стремясь узнать причину перемен в нем, решает за ним проследить. И тут же читатель попадает в тайное общество, заговоры, политические интриги. А чтоб было еще заманчивее автор вплетает налет мистики и эротику. Но интерес к книге угас также быстро, как и возник. Потому как в главах ровным счётом ничего не происходит. То есть из 100 страниц каждой главы какое-то действие по сюжету занимает от силы 15-20, а остальное ненужные рассуждения и описания.

Я нормально отношусь к описаниям, иногда они помогают погрузиться в книгу, создают особую атмосферу, иногда они имеют какое-то значение для сюжета. Но читать 5 страниц, как главная героиня ест пирожок, какой он вкусный, какой цвет вина, какой бокал и с какой стороны падает свет от люстры... Нет, я бы поняла, если бы пирожком кто-то впоследствии отравился, вином бы потом отвлекли кого-то, а люстра ослепила бы в подходящий момент преследователей. Но с какой целью автор это все писал, так и осталось для меня загадкой.

Сама интрига таинственных поездок, цель всех этих тайных ритуалов тоже в итоге оказались не так интересны мне, как показались вначале. Впрочем, то же могу сказать и о героях. Героиня помимо того, что постоянно раздражала меня поеданием пирожков и булочек, еще и вела себя очень странно и глупо. И я даже стала понимать, почему от нее ушел жених.

Сомневаюсь, что буду читать продолжение. Хотя если автор исправился и исключил из сюжета ненужную информацию, то не зарекаюсь.

@ekaterin_a14 ноября 2016 8:01

@skerty, да может и ни к чему?) Я лично поняла, что ничего бы не потеряла, не прочитай я эту книгу.

Пандачитун (@skerty)14 ноября 2016 8:10

@ekaterin_a, просто я ее очень хотела и так обрадовалась, когда в списках увидела ))) а тут такое разочарование

@ekaterin_a14 ноября 2016 8:56

@skerty, зато сберегли много времени))

написала рецензию14 ноября 2016 1:36

#И2_3курс

"Стеклянные книги пожирателей снов" Гордона Далквиста, захватили меня с первых страниц и не отпускали до 800.

На страницах этой книги вы найдёте историю о таинственном заговоре, организованным влиятельными людьми, для достижения своих целей ( абсолютная власть, подчинение, богатство ну и далее по списку). Заговор этот непрост и оригинален, ведь тут замешана алхимия, при помощи это таинственной "науки", наши заговорщики создают синее стекло, обладающее очень полезными свойствами. Якобы просветляя людей, на деле оно ещё и укрощает их свободу воли.

Но повествование здесь ведётся не от лица заговорщиков. Наши главные герои- это люди, случайно попавшие в самую гущу событий: Богатая знатная девушка, Селеста, наемный убийца Чань и доктор Свенсон, немецкий доктор.

Мы постоянно переключается между этими героями и видим происходящее с разных сторон ( отсюда и объём книги). Таким образом, мы знаем о происходящем больше, чем сами герои и имеем возможность разобраться со всеми секретами раньше их.

Мне понравилось, как здесь закручена история, и персонажи пришлись по душе. Здесь много ярких личностей и характеров, а не бездушных кукол. И антураж в книге прописан очень живо и ярко. Я всем советую познакомиться с пожирателями, только предупреждаю, она немного пошловата.

написала рецензию11 ноября 2016 21:24

#И2_3курс
Честно, мне очень жаль, что я прочла эту книгу. Что я потратила невообразимое количество времени на эту чушь. Ведь никто мне его не вернет... Меня подвела моя привычка - всегда дочитывать начатое до конца.
Начало у романа довольно интригующее. Герои не успевают передохнуть между погонями и сражениями, а читателю становится скучно. Как так?
Уже после первой сотни страниц понимаешь, насколько будет нудным чтиво. И не потому, что мало действия - наоборот, книга им переполнена до краев. Дело в бесконечных подробных описаниях ничего не значащих событий и деталей. Они не добавляют красоты (ибо язык у произведения далек от хорошего), они не добавляют интереса из-за своего бесконечного однообразия и производят обратное положительному впечатление. Сколько раз была повторена фраза, как доктор Свенсон зажигает спичку о ноготь своего пальца, или как графиня курит свои сигареты, а затем тушит их каблуком и сразу же закуривает новую? Ну правда, читать повторения одинаковых фраз просто невыносимо.
Лихо закрученный сюжет быстро перестает быть интересным. По сути узнать кто же убийца мне вовсе не хотелось. Ибо сюжет утонул в бесконечных однообразных непрописанных героях, и кто из них кто запоминать совершенно не хочется. И кто там в итоге окажется предателем? Да все равно.
Главные герои тоже раздражали. Особенно героиня мисс Темпл. Честно, к концу книги я желала ей смерти, настолько она глупая, инфантильная и тупая. Кардинал Чань - типичный наемник со своим "кодексом чести". Ну а доктор Свенсон - типичный доктор. Автор как будто и не пытался придать им какой-то оригинальной характерности в поведении. И так сойдет.
Кстати вот еще о пофигизме автора. Кроме повторов он просто ошибается. Да-да. К примеру: в одном месте Селеста говорит, что на ней нет корсета, а через некоторое количество страниц засовывает кинжал за корсет. При том, что она не переодевалась... Поправьте меня, если я не права.
Также хочу отметить, что в книге много эротики. Но она какая-то глупая, как будто автор решил: раз у игры престолов высокий рейтинг - то и мне надо бы такого добавить. В половине случаев она вообще даже сюжету не нужна. Ну просто давно не было этих сцен, читатель то наверное заскучал - нате вам новую порцию.
И все это по длине - больше, чем книга, которую я читала до этого больше чем в 2 раза. Зачем я ее читала? наверное ждала необыкновенной развязки. Чего дождалась - разочарования, злости на себя за потраченное время. Никогда больше не буду читать такой чуши ни ради академии, ни ради чего другого.

@ekaterin_a12 ноября 2016 14:23

Ахаха, я прям посмеялась над рецензией)) меня тоже все эти моменты подбешивали. А еще детальное описание, как главная героиня ест пирожки. А ела она их, к слову, чуть ли не в каждой главе)) тоже дочитала уже из принципа.

@ekaterin_a12 ноября 2016 14:25

@nuta2019, ты что? Красный ярлычок и двойка чем не причина минуса!) А если серьезно, то тоже удивлена.

Нюта Ш (@nuta2019)12 ноября 2016 14:32

@ekaterin_a, ладно, ситуация исправилась) я когда коммент писала, было 2/2, а сейчас 9/2. Справедливость торжествует!
Хотя... Может тоже надо было на Лунный камень красный ярлык навесить? А то не замечают мою рецензию(

На странице представлена биография автора Гордон Далквист, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гордон Далквист. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гордон Далквист. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Черная книга смерти, Химическая свадьба, Стеклянные книги пожирателей снов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гордон Далквист.