На острове

2012
Остров (1 книга из 2)

Анна Эмерсон, тридцатилетняя учительница английского языка, устав от холодных чикагских зим и бесперспективных отношений с любимым человеком, отчаянно ищет перемен в своей жизни. И поэтому хватается за возможность провести лето на тропическом острове в качестве репетитора шестнадцатилетнего юноши. Ти Джей Каллахан, наоборот, категорически никуда не хочет ехать. Он только-только начинает выздоравливать после тяжелой болезни, и его единственное желание - как можно скорее вернуться к нормальной жизни. Однако родители настаивают на том, чтобы он провел лето на Мальдивах и наверстал все, что пропустил за год в школе.

Но волею судьбы после авиакатастрофы они окажутся на необитаемом острове, затерянном в океане, где выжить им поможет только любовь. Но удастся ли героям сохранить чистоту чувств после возвращения в привычный мир? Самая необычная из когда-либо написанных робинзонад. Дебютный роман, с триумфом ворвавшийся в список бестселлеров США!

Купить книгу На острове, Трейси Гарвис-Грейвс

<p>«Я часто ловила на себе взгляды Ти Джея, но никогда еще он так откровенно не пялился на меня. Он становился смелее и явно прощупывал почву. Если раньше он пытался хоть как-то скрыть свои чувства, то теперь уже не слишком стеснялся. Я не знала ничего о его намерениях, да и вообще, были ли у него хоть какие-то намерения, но жить с ним вместе становилось все сложнее.»</p>
Добавил: yarik301092
<p>«Иногда, наблюдая за тем, как он ловит рыбу, чинит дом или выходит из леса, который уже знал как свои пять пальцев, я даже гадала про себя, не считает ли он остров своей собственностью. Местом, где он мог пойти куда угодно и делать все, что угодно, до тех пор, конечно, пока мы оставались в живых.»</p>
Добавил: yarik301092
<p>«Ей, вообще-то, надо было стать актрисой, а вовсе не учительницей. Днем она беззаботно улыбалась, будто ее абсолютно ничего не тревожило, — словом, устраивала настоящий цирк. Она постоянно находила себе занятие: часами играла с дельфинами или помогала мне на стройке. Но при этом практически ничего не ела, а по ночам непрерывно ворочалась с боку на бок, из чего я понял, что у нее бессонница.»</p>
Ти Джей
Добавил: yarik301092
<p>«Повернувшись спиной к морю, я оглядела остров. Он был совсем как на картинке из Интернета, разве что здесь не было роскошных отелей и летних домиков.»</p>
Добавил: yarik301092
<p>«Не успела я добежать до кабины пилота, как увидела, что Мик уже бессильно откинулся на спинку кресла. Похоже, ему невыносимо сдавило грудь. Нос самолета резко пошел вверх, самолет ударился о воду хвостом и стал беспорядочно скакать по волнам. Затем кончик крыла задел о поверхность воды, и самолет, потеряв равновесие, перевернулся.»</p>

написал рецензию5 января 2015 20:58
На островеТрейси Гарвис-Грейвс

Только взяв в руки книгу, если посмотреть на содержание, то сразу станет ясно, что повествование идет поочередно и это постоянно заставляет смотреть на происходящее с разных точек зрения. Я с самого начала поставил себя на сторону Ти Джея и больше смотрел на ситуацию его глазами (может потому что я парень), но так оригинально построенный сюжет заставляет переключаться и испытывать уже другие чувства и эмоции, которые присущи главной героине - Анне.

Если условно разделить роман на две части: до острова и после, то первая часть в основном посвящена жанру робинзонады с примесью романтики, ну а вторая описывает события после спасения и отношения между персонажами, которые складываются в условиях давления со стороны общества и каких-то личных убеждений.

Прочитав роман "На острове", я этими зимними вечерами полностью погрузился в сюжет, который навеял мечты о лете, об острове, сопереживая персонажам, проникся их стремлением к выживанию, надеждами на спасение, затем нагрянувшей любовью, страхом потерять друг друга, чудесным спасением и обретением счастья. Так что если вы являетесь любителем жанра робинзонады или романа, то я советовал бы к прочтению данный роман.
Читайте с удовольствием!

написал рецензию22 июля 2014 11:51
На островеТрейси Гарвис-Грейвс

Жанр любовного романа - не самый мой любимый, что понятно. Я не стану фикать или фукать по поводу книг этой категории, но обычно их пропускаю мимо. В данном случае зацепило три аспекта:
1. Возможность прочитать очередную робинзонаду, что всегда интересно
2. Неравновозрастные отношения героев
3. Помимо жанра Любовный роман, книгу отнесли и к жанру Приключения.

Сразу оговорюсь, что третий пункт можно вычеркивать. Приключений здесь нет. Это роман-драма. До классики подобных произведений, таких как Унесенные ветром или Поющие в терновнике книга не дотягивает, чего, я думаю никто и не ожидает. Ближе по манере к произведениям Ширли Конран и Жаклин Сьюзанн.
Итак, эта книга об эмоциях (не только проявляющихся, но и скрытых), о чувствах (не только романтических), о желаниях (не только межполовых), о мыслях (не только чистых) и, конечно, о людях (не только понимающих).
Из плюсов:
- Отлично передана эмоциональная стеснительность парня на начальном этапе общения;
- Не менее классно показано его же непонимание "чего хотят женщины" уже в цивилизованном мире;
- Верно отмечены проблемы разницы возрастов подобных пар, точнее влияние окружающих на формирование твоего же мнения, в котором ты еще вчера был уверен;
- Обоюдное непонимание того, что "дерганье" партнера из-за боязни тебя потерять, а не потому что он сам хочет разрыва. Этакая извращенная форма ревности;
- Подробное описание выживания. До мелочей. Здесь же лучше всего раскрыты характеры главных персонажей, способность человека подстраиваться под обстоятельства. Впрочем, Анне и Ти-Джею было гораздо проще, чем герою Дефо из Робинзон Крузо, а тем более Яну Боберу из Белый Ягуар - вождь араваков или Чаку Ноланду из фильма "Изгой". И материально, и душевно.
- Парнишка показан изначально морально более старшим. Именно так и должно быть, на мой взгляд, с юношей пережившим страшную болезнь. И без катастрофы и Анны он уже не вписывался бы в стандартную среду одноклассников. Кроме того, именно на такой типаж может обратить внимание зрелая дама.

Из минусов:
- Ну что сказать - поддалась таки мисс Гарвис-Грейс искушению и под конец сбилась на дамский роман. Чуток разбавила бы розовато-слюнный тон картинки и было бы совсем хорошо. Не хватило мне в последней четверти книги атмосферы реалистичности, как было в первых трех четвертях.
- Передача впечатлений от Анны и Ти-Джея под одним ракурсом. Я все же думаю, в 16-19 лет парни уделяют гораздо меньшее значение чем девушки, например, таким вопросам как сочетание цветов одежды или гигиена. Я не говорю, что совсем не уделяют - но не настолько.

А в целом книга получилась добротная, читается легко и занимательно. Вот только после ее прочтения хочется взять что-то потяжелее. Я о чтении, разумеется.

П.С. Если надумаете читать, то берите ТОЛЬКО "любительский" перевод от Дамского клуба LADY. Он гораздо профессиональнее официального от Александровой, которая о слэнге, похоже вообще не слышала.

@neveroff18 августа 2014 19:18

@diachenko, бывает, тем интереснее потом выпутаться)))

Леди Кенуэй (@greenmoon)18 августа 2014 20:19

Отличная рецензия - все по полочкам и по пунктам :)

@neveroff18 августа 2014 20:26

@greenmoon, благодарю Вас))

написала рецензию10 июля 2014 12:15
На островеТрейси Гарвис-Грейвс

Этот роман как будто для меня был создан! Я просто обожаю истории про разницу в возрасте, а тем более, когда женщина старше... Это вообще восторг) Изначально не ожидала ничего особенно интересного, но эта книга написана так хорошо, так легко, что от нее отходить не хочется.
Очень интересно было почитать про проблемы, с которыми сталкиваются такие пары, они, конечно, очевидны, но все с ними справляются по-разному.
Обостряет ситуацию и при этом увеличивает интерес болезнь Ти-Джея, отсутствие обычных бытовых условий в жизни пары на острове. Это не обычный любовный роман, а очень легкая и приятная история)

@neveroff10 июля 2014 20:50

@loki, "На острове" буду читать обязательно и напишу свое мнение. Правда, сейчас попросили оценить "Перси Джексона"... И как бы ни относился к подобной околопотерриане, дал обещание.

@loki10 июля 2014 20:58

@neveroff, а мне Перси во много раз больше понравился! Там же мифология))

@neveroff10 июля 2014 21:11

@loki, из-за мифологии меня и просили. Два моих друга - здоровых дядьки :))) - поспорили насколько автор далеко убежал от канонических мифов. А я что-то вроде последней гирьки для весов.))