На острове

2012
Остров (1 книга из 2)

Анна Эмерсон, тридцатилетняя учительница английского языка, устав от холодных чикагских зим и бесперспективных отношений с любимым человеком, отчаянно ищет перемен в своей жизни. И поэтому хватается за возможность провести лето на тропическом острове в качестве репетитора шестнадцатилетнего юноши. Ти Джей Каллахан, наоборот, категорически никуда не хочет ехать. Он только-только начинает выздоравливать после тяжелой болезни, и его единственное желание - как можно скорее вернуться к нормальной жизни. Однако родители настаивают на том, чтобы он провел лето на Мальдивах и наверстал все, что пропустил за год в школе.

Но волею судьбы после авиакатастрофы они окажутся на необитаемом острове, затерянном в океане, где выжить им поможет только любовь. Но удастся ли героям сохранить чистоту чувств после возвращения в привычный мир? Самая необычная из когда-либо написанных робинзонад. Дебютный роман, с триумфом ворвавшийся в список бестселлеров США!

Купить книгу На острове, Трейси Гарвис-Грейвс

<p>«Я часто ловила на себе взгляды Ти Джея, но никогда еще он так откровенно не пялился на меня. Он становился смелее и явно прощупывал почву. Если раньше он пытался хоть как-то скрыть свои чувства, то теперь уже не слишком стеснялся. Я не знала ничего о его намерениях, да и вообще, были ли у него хоть какие-то намерения, но жить с ним вместе становилось все сложнее.»</p>
Добавил: yarik301092
<p>«Иногда, наблюдая за тем, как он ловит рыбу, чинит дом или выходит из леса, который уже знал как свои пять пальцев, я даже гадала про себя, не считает ли он остров своей собственностью. Местом, где он мог пойти куда угодно и делать все, что угодно, до тех пор, конечно, пока мы оставались в живых.»</p>
Добавил: yarik301092
<p>«Ей, вообще-то, надо было стать актрисой, а вовсе не учительницей. Днем она беззаботно улыбалась, будто ее абсолютно ничего не тревожило, — словом, устраивала настоящий цирк. Она постоянно находила себе занятие: часами играла с дельфинами или помогала мне на стройке. Но при этом практически ничего не ела, а по ночам непрерывно ворочалась с боку на бок, из чего я понял, что у нее бессонница.»</p>
Ти Джей
Добавил: yarik301092
<p>«Повернувшись спиной к морю, я оглядела остров. Он был совсем как на картинке из Интернета, разве что здесь не было роскошных отелей и летних домиков.»</p>
Добавил: yarik301092
<p>«Не успела я добежать до кабины пилота, как увидела, что Мик уже бессильно откинулся на спинку кресла. Похоже, ему невыносимо сдавило грудь. Нос самолета резко пошел вверх, самолет ударился о воду хвостом и стал беспорядочно скакать по волнам. Затем кончик крыла задел о поверхность воды, и самолет, потеряв равновесие, перевернулся.»</p>

написала рецензию3 марта 2019 14:06

#свояигра (кот)

В описании книги нещадно раскрыт весь сюжет, спасибо, конечно. И , казалось бы, что интересного, если известно о катастрофе, коротко описаны герои и ясно, что они выживут и вернутся домой. И темы-то такие сладенькие, жареные, поверхностно-цепляющие - попсовое розовое мыло да и только. Однако, на удивление книга оказывается вовсе не приторной, а захватывает и не отпускает почти до самого конца. Почти, потому что, когда совсем уже всё становится понятно, она дочитывается формально, интрига закончилась, хлебайте хеппи энд полной ложкой.

Итак, летели и разбились. Рассказано почему в таком странном составе эти двое оказываются на острове, где остальные, и краткая история жизни обоих. Остров - райский, красивый (Мальдивы всё-таки это нам не Соловки и не Курилы), от голода и холода на нем умереть невозможно. А вот сгореть на солнце, испытывать дикую жажду и встречаться с тропическими инфекциями и тварями придется. Сказочно оказываются под рукой необходимые лекарства и разные бытовые мелочи. Но на райском острове именно так и должно быть, наверное.

Роман такой динамичный и живой, что даже отъявленные скептики (к коим себя отношу в первую очередь) забывают проверять факты на правдоподобность и глотают сказку дальше, затаив дыхание. Мило, романтично, временами драматично, тепло и солнечно.

По возвращении начинается как будто совсем другая история - трогательная американская мелодрама со счастливым концом. Дикие приключения сменяются проблемами психологического и социального характера. Вместе с бытовым комфортом наваливается дискомфорт узких рамок закона, морали и общественного мнения.

Заставляет задуматься - что же будет исчезни из жизни на несколько лет любой из нас? Да и сам если выпадешь привычной среды - по факту ты жив, но гол, одинок и беззащитен в самом прямом и пронзительном смысле.

написала рецензию13 сентября 2018 19:35

#Изд1_2курс

Я отложила эту книгу на самый конец, так как была уверена ,что не захочу читать этот кошмар про то,как тетка совращает парня.У них почти в два раза разница в возрасте,и камон,мне самой почти тридцать (Без двух годков), да я бы никогда и никак....

Ну опять же спасибо аннотации и рецензиям.Решила, думаю, будь что будет и нырнула.
Вынырнула в конце.Конечно мои впечатления не однозначны,и я буду читать вторую часть, а может и первую перечитывать, так как все таки у меня очень много вопросов осталось после книги.Но в целом книга мне очень понравилась ,и я думаю, что все не так плохо,как может показаться)

Вопрос номер раз:Как Ти Джей может вести себя так серьезно, собрано, по-взрослому, когда он никогда не был в подобных ситуациях,а если учесть,что он недавно перенес тяжелую болезнь, и за ним бегали, как за сахарным, то вообще не понятно.

Вопрос номер два :Как Анна может вести себя так инфантильно.Ну что такое, женщина.Тебе тридцатник, а на деле, как будто тебе шестнадцать и у тебя пубертат в разгаре.Печаааааль.

Конечно,на острове у нас совершенно другой климат в отношениях, изоляция дает о себе знать, но конечно когда они возвращаются, начитается та еще свистопляска.Анна решает "Все сама" и с избами разбираться и с мальчиками-ака мужчинами.Не знаю, я бы двинула ее ,да в пещеру бы утянула.Ну негоже так выпендриваться, когда все вокруг знают, чего она хочет)

написала рецензию9 сентября 2018 16:33

#Изд1_2курс

Это будет один из моих любимых романов. Давно я уже так с головой не зачитывалась. Я бросила все домашние дела, ребенок предоставлен себе, я в романе! Если не читаю, то постоянно думаю о том, что же будет дальше. Меня с самого начала очень зацепила любовная история на острове. Я вообще обожаю такие книги, сентиментальная)) особенно когда главные герои расстаются и снова мирятся.
Очень порадовало, что завязка началась с самых первых глав, не было этой нудной растятутости. Книга читалась очень легко, я совсем с ней не скучала. Хоть и история вначале трагичная, Анна и Ти-Джей потерпели крушение, тяжело приспосабливались на острове, но было всё-таки хорошо, что они были друг у друга. Вакуум острова сделал между ними особенные отношения, они очень дорожили обществом друг друга и скорее всего они бы не были вместе, если бы никуда не поехали. Очень мило, что они делились своими переживаниями, были скорее друзьями, чем ученик-учитель. Для Ти-Джея Анна, помимо другой девочки, стала первой настоящей любовью, а для Анны настоящим мужчиной, с которым не страшно и который заботится о ней.
Не очень мне понравилось, что Анна начинала тему того, что в Чикаго Ти-Джей её бы обязательно бросил. В этом случае Ти-Джей был прав, что надо было жить одним днём. Цунами стало их спасением. Это было потрясающе, что они спаслись. Как они радовались возвращению к родным.
И тут же встал вопрос, а что же делать дальше? Тут Анна включила умудрённую опытом даму и стала диктовать, кому, что надо делать, даже не поинтересовавшись у Ти-Джея, хочется ему это или нет. Но мальчик ведь изменился, ему не нужны теперь вечеринки, он очень многое пережил, чтобы вернуться к обычным развлечениям и образу жизни. А сама Анна впала в депрессию, из-за неспособности приспособится к новым обстоятельствам.
Но эта история очень хорошо заканчивается и это волшебно! Хочу теперь прочитать вторую часть.
И в заключение хочу сказать: непонимание между парнем и девушкой из-за разницы в возрасте, страха одиночества и неумении высказать, что в душе, травля журналистами и переворачивание ситуации с ног на голову может разрушить даже самую крепкую пару, но если это любовь – это навсегда и вопреки всему!

Penguin Lessons (@cupy)10 сентября 2018 9:02

У вас всегда такие заряженные положительными эмоциями рецензии, очень радуете)

написала рецензию30 августа 2018 12:08
На островеТрейси Гарвис-Грейвс

Очень даже неплохой роман, если закрыть глаза на всю нереальность происходящего. Но ведь и чудеса существуют. И такие истории наверняка могут быть.

Может, вы играли в игру, когда надо назвать, что возьмешь с собой на необитаемый остров. Героям книги не дали пофантазировать, они на таком острове очутились в результате авиакатастрофы. Им повезло оказаться вдвоем, в одиночку выживать было бы гораздо сложнее.

У них большая разница в возрасте, ему 16, а ей 30. Интересно было наблюдать за развитием отношений. Он робкий, скромный, обращается на Вы, но морально очень взрослый. Его закалила болезнь, которую удалось побороть. Она держит дистанцию, стесняется и переживает о моральной стороне ситуации. Но чувства берут верх, что не удивительно.

Это роман о выживании, о взрослении, о любви вопреки. Они боролись и приспосабливались, не хотели сдаваться. Были моменты, когда казалось, что все потеряно. Но все равно верили, что будут спасены. Удивительно, на что способны люди в экстремальных ситуациях.

Отличная книга для отдыха, оставляет приятное послевкусие.

#Романтическая_Лея

До сих пор смеюсь, как им повезло, что именно её чемодан с прокладками выплыл))) Ну и акула, пойманная на серьги тоже веселит)

Яна (@skerty)30 августа 2018 12:54

@nuta2019, про чемодан меня тоже веселило )))

написала рецензию12 июня 2018 15:37

#зло1_2курс

Ой, какой кошмар! Я не знаю, ругать книгу или хвалить. В ней есть куча всего, что мне по нраву, и ровно такая же куча того, что меня бесит и смешит одновременно.
Тридцатилетняя учительница Анна (по канону любовных романов – фигуристая ясноглазая красотка с пышной шевелюрой) устав от затянувшихся и ни к чему не ведущих отношений даёт согласие на более чем соблазнительное предложение: провести целое лето на дивном острове на Мальдивах в роскошном частном особняке, разве что отдых должен совмещаться с работой, подтянуть в учёбе подростка, который почти полтора года не посещал школу, борясь с лимфомой всеми способами. Ти-Джею уже 16 (почти 17), он не глуп, смел и симпатичен. Но их совместное путешествие закончилось трагически, и пришлось двоим разновозрастным людям выживать на необитаемом острове.
Пожалуй, завязка хороша. И не особенно банальна, для любовного романа-то. С первых глав любопытно следить за развитием их отношений, особенно учитывая, что за время знакомства они не успели выстроить модель "учитель-ученик" и изначально вели себя просто как малознакомый парень и симпатичная молодая женщина.
Понравилось, что постель не стала ключевой темой с самого начала приключений, как часто бывает в аналогичных историях.
Очень порадовали их маленькие победы: разведение огня, добыча пропитания, построение быта.
Неожиданным и приятным оказался финал, пусть и изобиловавший ванильно-розовыми пузырями, но показавший и некоторые уступки, компромиссы, потери и смирения.
Но! Блииин, сколько же нереальных удачных подарков досталось героям! Выплывшие так вовремя и в целости и сохранности самые необходимые вещи, найденные подарки, помощь дельфинов, курицы... Нет, ну не серьёзно же, когда много недель спустя именно к их островку из целого архипелага прибило течением чемодан и прочее. При том, что к берегу добираться было сложно, никак не получалось из течения выбраться в полосу прибоя.
А все эти запасы Плюшкина, которые везла Анна? Я, конечно, тоже паникёр тот ещё, но тараканить с собой литры геля для душа и средства для стирки... Судя по всему, чемодан у Анны был размером с грузовой фургон. Там же ещё поместился десяток разномастных стрингов и всего лишь две футболки.
Кроме того, мне сложно поверить, что на самом деле реально прожить больше трёх лет в таких условиях. И найти утешение в объятиях только спустя пару лет. Или это просто я такая испорченная?
Ну и ещё нервировало, что Анна вечно ревёт, бегает в кустики и её довольно часто тошнит. В этом плане с Ти-Джеем было приятнее, хотя он как персонаж выписан куда как хуже, автору не удалось влезть в шкуру мальчика-подростка.
А по поводу тринадцатилетней разницы и огромной любви – верю, потому что есть среди знакомых пример таких отношений. Там всего на девять лет женщина старше мужчины, он сейчас весьма статный и колоритный, а она уже "сдаёт" позиции, но четверть века вместе, взрослый сын... И до сих пор заметно, как они обмениваются голодно-счастливыми взглядами взаимно влюблённых собственников. Таким отношениям можно завидовать, уверена.
Роман прочитался на одном дыхании, открыла вечером, и ближе к рассвету закрыла, кончился. Но от чего-то я уверена, что с другими книгами Трейси познакомлюсь только если случай подвернётся.

Nyut Bary (@nyut)12 июня 2018 17:20

@nuta2019, так-так, у тебя тоже флаги))

@Nyut, тут полосатый) я умудрилась получить удовольствие и закидать помидоками (маленькими, черри)

Nyut Bary (@nyut)12 июня 2018 17:44

@nuta2019, какая ты ловкая))