Маленькие дикари

1903

Герои "Маленьких дикарей" живут в лесу и играют и индейцев. Эти игры научили их многому. И неудивительно: замечательный канадский писатель, художник и знаток леса Эрнест Сетон-Томпсон, сочинивший эту любимую многими поколениями детей и взрослых повесть, и сам прекрасно умел шить мокасины, дубить кожи, ставить вигвам, валить деревья, читать следы, стрелять и многое-многое другое. Недаром же в 1910 году ему было присвоено звание "Главного скаута Америки"!

Купить книгу Маленькие дикари, Эрнест Сетон-Томпсон

написала рецензию14 октября 2015 17:23
Маленькие дикариЭрнест Сетон-Томпсон

#С1_2курс (Канада)
Ниагара и пролив Джонстоун (Канада)

Идеальная книга для мальчиков 10 лет, но не для девушки 28 лет…

Дети играют в индейцев, познают природу, приспосабливаются к жизни в лесу. Если бы мне было 10 лет, я бы читала книгу с удовольствием, но, к сожалению, в 10 лет чтение меня не интересовало. Поэтому во взрослом возрасте история про индейцев мне показалась скучной. Хотя в книге очень много любопытных фактов о природе, животных и из жизни индейцев. Маленькому читателю будет интересно узнать, как сделать настоящее индейское жилище, как разжечь костёр без спичек, как добыть себе еду, разгадывать лесные тайны и выучить условные знаки индейцев.

Ребята получали знания не только от природы, но и от взрослых, которые учили их премудростям индейской жизни. Получился такой мир приключений глазами мальчишек. Любопытно бы получилось, если бы ребята в свою команду взяли девочку. Она бы им по-хозяйству помогала, борщи из еловых веток варила)) Возможно бы круг читателей благодаря девочка расширился бы.

Может ли книга понравится взрослому человеку? Конечно! Если вы мужчина, который не наигрался в детстве)) Шучу))

@neveroff14 октября 2015 20:31

@katya, да, в детстве я его обожал почти как Даррелла)))

Катя Катина (@katya)14 октября 2015 21:36

@neveroff, вот в детстве и надо её читать. Почему ты ждал от меня разгрома?

@neveroff14 октября 2015 22:15

@katya, потому что нудно. Тебе повезло, что ты слушала.

написал рецензию2 октября 2015 22:57
Маленькие дикариЭрнест Сетон-Томпсон

В общем, перечитал книгу родом из детства и... понизил ей оценку. Все таки сейчас минусы видны намного четче, чем тогда.

Автобиографический роман знаменитого зоолога, натуралиста и автора отличных книг о животных повествует о его детстве и тех причинах, которые укрепили в нем желание стать тем, кем он стал. Мальчик, бредящий животными и птицами, на целый год переезжает в деревню, на ферму, а затем и в лес, где имеет возможность не только изучать жизнь живой природы, но и поднять свою самооценку, так как рядом нет деспотичного отца и странных завистливых братьев. Трудолюбивый Ян (который и есть Эрнест) имеет открытые возможности для развития своего умственного и творческого потенциала. Читатель не только видит красивую природу Канады, но и в подробностях узнает о традициях и быте коренного населения - индейцев, на которых Ян и его друзья просто "молятся". Похоже это единственная интересная доступная игра для пацанвы от десяти до шестнадцати лет того времени и тех мест.

И с точки зрения познавательности - книжка отличная. Но вот с приключениями и азартом - это не сюда. Человеку, а тем более ребенку, не увлекающемуся флорой и фауной, книга покажется жесткой нудятиной.
Так что о животных Сетон-Томпсон пишет не в пример занимательнее.

#С1_2курс

Иринка (@aprilday)3 октября 2015 20:14

А в детстве любили этого автора?

@neveroff3 октября 2015 23:36

@AprilDay, я и до сих пор нежно люблю его Рассказы о животных