Рецензия на книгу Маленькие дикари от monya314

написала рецензию24 апреля 2017 3:53

Книга моего детства. И сейчас я бы с удовольствием поскакала по диким прериям с луком и стрелами, пожила в типи, а не вот это всЁ.
Лет в 10 это была одна из лучших книг, наряду с Джеком Лондоном и его рассказами и Марком Твеном с его Томом и Геком. Да, я любила книжки про мальчишек, и про суровых мужиков и до сих пор люблю) Не дождетесь от меня рецензий на любовные романы.
Это познавательная, интересная книга, которая лежит у меня в библиотеке на случай, если вдруг у меня будет ребенок. Это энциклопедия того, как здорово провести лето, без интернетов и телевизора.
Единственное, что прибавилось по взрослому прочтению - грусть о том, как же там могло не повезти ребенку родиться в семье, где вообще никто его не понимает?! Как они его воспитали? Почему? Он даже хотел бы сменить родного отца на Рафтена, необразованного грубого фермера, просто по-человечески к нему отнесшегося.
Вот эти вопросы человеческого отношения в семье тут в книге особенно остры. Дочь выгоняет из дома отца, брат подставляет брата, отец унижает сына. Страшно, когда такие книги кажутся скучными, мы забыли задать себе вопрос по прочтении: А чему учит книга? Неужели вы думаете, она учит, как играть в индейцев?
Человечности она учит, товарищи. К людям и природе.

@neveroff 2 октября 2015
В общем, перечитал книгу родом из детства и... понизил ей оценку. Все таки сейчас минусы видны намного четче, чем тогда. Автобиографический роман знаменитого зоолога, натуралиста ...Читать далее
@katya 14 октября 2015
#С1_2курс (Канада) Ниагара и пролив Джонстоун (Канада) Идеальная книга для мальчиков 10 лет, но не для девушки 28 лет… Дети играют в индейцев, познают природу, ...Читать далее