Водный мир

1962

Проза Джеймса Грэма Балларда (р. 1930), оставаясь по сути научной фантастикой, давно заняла свое место в пантеоне Высокой Литературы. Призрачные ландшафты его романов-катастроф облечены в отточенную форму, приключения героев оборачиваются рискованной, на грани ясновидения и безумия, одиссей. Баллард - экспериментатор, сюрреалист, исследователь "внутреннего пространства". Юнг и Камю, Эрнст и Дали, Олдис и Берроуз - тайные или явные соавторы его книг, в разное время экранизированных Стивеном Спилбергом и Кроненбергом.

Купить книгу Водный мир, Джеймс Грэм Баллард

написала рецензию10 июля 2018 10:26
Водный мирДжеймс Грэм Баллард

Купила сборник "Водный мир/Сожженный мир/Хрустальный мир", думала прочитаю запоем, ух как люблю природные апокалипсисы в романах.
Устала от героев еще при прочтении Водного мира. Абсолютная нелогичность проступков, полное отсутствие инстинкта самосохранения. В какой-то момент не понимаешь куда пошли/поплыли, зачем герой сказал что-либо, все эти сны (или не сны), почему героя не интересует своя жизнь, что он будет делать дальше, чем питаться, что пить, куда пойти и т.д. Нет ни сопереживания (потому что нужно понимать мотивацию, а тут ее нет) ни интереса к событиям. Такой арт-хаус в водном мире. Что лично мне было интересно, так это причины апокалипсиса которые описывает автор, из-за чего все случилось. Но это всего лишь абзац всей книги, все остальное это сплошное "болото" (как символично) действий, событий. Напоминает сон, бессвязный, абсолютно тебя не касающийся и не зависящий от твоих желаний. Ближе к концу у меня был такой диалог с героем: "Так тебе и надо!" "Ну а чего ты ожидал?".