Сбежавший Тролль

2008
Сэмюель Блинк (2 книга из 2)

12-летний Сэмюэль и его младшая сестра Марта живут в Норвегии с тетей Идой и дядей Хенриком. Их дом стоит у самого леса, о котором ходят зловещие слухи. Якобы он полон опасных существ: троллей, хюльдр, пикси и головостуков. Но Сэмюэль и Марта знают, что ничего опасного там нет и злые силы, еще недавно правившие лесом, побеждены. Но однажды на порог их дома является мальчик-тролль, сбежавший из деревни троллей, чтобы избежать жестокого воспитания в Башне Улучшителя. Теперь всем жителям дома на опушке придется подумать, каким образом укрыть мальчика-тролля от любопытных глаз и вернуть его в лес, а также как справиться со страшным Улучшителем.

Купить книгу Сбежавший Тролль, Мэтт Хейг

написал рецензию30 июля 2015 23:00
Сбежавший ТролльМэтт Хейг

Продолжение сказочной повести Тенистый лес. Менее захватывающее, к сожалению. По нескольким причинам:
1. Из мифологических существ остались только тролли, которые в первой книге были мне наименее интересны. Зато теперь этих троллей много, целая деревня. По сути, в этой истории тролли имеют такое же значение, как и уже известные читателю люди.
2. Из-за большого количество этих скандинавских созданий, да еще и объединенных семейными узами, присутствует легкий привет от Туве Янссон.
3. Из-за ярко выраженного плохого дяди и ярко выраженной наглой девочки присутствует чуть более отчетливый привет от Роальда Даля.
4. В отличие от первой книги, где я восторгался тем, что автор смог сдержаться и оставить детей нормальными детьми, во второй части Мэтт Хэйг сломался. Жаль. Суперсемейку видеть не хотелось.
5. Да и самого Таинственного леса было как-то маловато.

Но язык автора по прежнему хорош. Забавные сравнения, легкие шутки. В общем, хорошая книжка для детей и для тех взрослых, кто способен расслабляться в компании писателя, не забывшего что означает быть ребенком.

По сути, сюжет книги противоположен первой части. Если тогда "наши" дети попадали в мир оживших легенд и пытались приноровится к неестественной среде обитания, то теперь наоборот: ребенок из мифов (тролль-сын) попадает в норвежскую деревню и пытается акклиматизироваться. Хотя гармонирует он с человеческой жизнью также, как африканский слон с посудной лавкой.
Ну и не могу не сказать: у Хэйга очень любопытная фантазия. Если в первой сказке меня поразили кролики-сектанты, то здесь - тролль-маньяк. Настоящий: с психологической травмой, детскими комплексами, неуемной тягой к жестокости и обязательным доказательством самому себе, что все - тролли, а он - Д'артаньян.

Теперь мне интересно - что мистер Хэйг предлагает взрослым читателям.

Даша (@aberracia)31 июля 2015 11:11

Кролики-сектанты, тролль-маньяк!? Надо читать!

@neveroff31 июля 2015 17:46

@loki, я знал, что тебе понравится. А вот книжка - навряд ли. Первая может и да, но не вторая. Это предупреждение, а не черный пиар, если что.)))
@nikfrock, не-не, книжка детская и маньяк детсковатый, хэш-тэг будет тут также малоуместен как и на Билли Миллигане.))) Да и администрация не поймет: подразумевались изначально реальные плохиши, стали писать на выдуманных и тут я такой вообще - с троллем-с-мозгами-набекрень. Зачем обижать хороших людей?)))
@aberracia, фантазия ничего такая у Хэйга.))) Попробуйте, может понравится. Но учтите, что это все же детская книжка...

Даша (@aberracia)31 июля 2015 18:06

@neveroff, я люблю детские книжки читать и мультики смотреть тоже люблю) думаю, что книги понравятся) Я уже наметила себе еще парочку книжечек из Ваших прочитанных)