Лесли Поулз Хартли

30 декабря 1895 г.
Кембриджшир, Англия
13 декабря 1972 г.

Лесли Поулз Хартли - английский писатель, кавалер Ордена британской империи (CBE), автор нескольких сборников рассказов и романов, по самому известному из которых- "The Go-Between" - снят фильм (сценарий Гарольда Пинтера). Значительное место в творчестве Хартли занимает мистика: он признанный мастер жанра ghost stories.

Л. П. Хартли умер в 1972 году. По словам лорда Дэвида Сесила, «…он был одним из самых выдающихся и оригинальных современных романистов, сумевшим из множества разнообразнейших элементов создать яркий и богатый мир. Хартли был наблюдательным историком-бытописателем и глубоким знатоком человеческой натуры. Обладая поистине готическим воображением, и то и другое он видел в ореоле мистического света — или в мистическом мраке».

написала рецензию15 марта 2016 21:39
ПосредникЛесли Поулз Хартли

Классика есть классика, события обычно развиваются там довольно неторопливо. Возможно, сейчас я была просто не настроена на подобную литературу, поэтому местами текст казался скучноватым и тягучим. Хотя сама идея мне понравилась. Получилось отлично представить себе мальчика 13 лет на рубеже 19 и 20 веков. Он только-только начинает взрослеть, еще чуть-чуть и он будет находить больше удовольствия в общении с девушками, чем сшибая кусты палкой.
Лео приезжает погостить к однокласснику на лето и знакомится там с его сестрой Мариан. Да, эти люди, семья и друзья Модсли живут по далеким он Лео принципам и законам. А еще они взрослее, а он слишком наивен и чрезмерно увлекается всем новым вокруг, как щенок. Использовать для своих планов подростка, стращать его и завлекать, в этом было что-то противное. То, что поначалу он считал игрой, честью, воображая себя благородным Робин Гудом, на деле обернулось довольно неприглядными событиями. Совершенно непонятно мне, зачем он снова, уже в зрелом возрасте, поддался на уговоры Марион, которая, судя по всему, до конца осталась эгоисткой до мозга костей.

На странице представлена биография автора Лесли Поулз Хартли, который родился 30.12.1895 в Кембриджшир, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лесли Поулз Хартли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лесли Поулз Хартли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Посредник, Посредник. По найму, Смертельный номер. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лесли Поулз Хартли.