Тай-Пэн

1966
Азиатская сага (2 книга из 6)

В надежде сказочно разбогатеть стремились в загадочный далекий Китай торговцы со всего света. Но эта страна по-прежнему оставалась закрытой, а всех чужеземцев китайцы считали варварами. Всех, кроме Дирка Струана. Когда-то он ничем не отличался от прочих европейцев. Но любовь к прекрасной Мэй-мэй и постижение древней мудрости ее народа сделали шотландца отчасти китайцем. По образу мыслей, состоянию ума. И с истинно китайской дальновидностью Струан понимает, что без "голой скалы", как презрительно зовут остров Гонконг его соотечественники, будущее Британии в Азии лишается смысла. Каждые пять-шесть лет появляется книга, столь грандиозная по замыслу, с настолько яркими героями, что затмевает собой все созданное прежде. Именно к таким книгам относится "Тай-пэн".

Купить книгу Тай-Пэн, Джеймс Клавелл