Джеймс Клавелл

10 октября 1924 г.
Сидней, Австралия
7 сентября 1994 г.
Азиатская сага

Джеймс Клавелл (James Clavell) (10 ноября 1924 - 7 сентября 1994) - американский писатель и сценарист. Джеймс Клавелл родился 10 октября 1924 года в городе Сидней (Австралия). Его отец и дед были офицерами британского королевского военно-морского флота. Они сохранили в молодом Джеймсе любовь к историям о плаваниях в океанах, об экзотических портах и великих людях. Будучи сыном морского офицера, Клавелл жил во многих портовых городах Британского Содружества, включая Гонконг. Джеймс в раннем возрасте начал изучать восточную культуру. Его способность к языкам расширила его будущий литературный словарь. После окончания средней школы в Англии, в возрасте шестнадцати лет, Клавелл последовал семейной традиции и избрал военную карьеру. Однако вместо флота он попал в артиллерию. После начала войны Клавелл попал в джунгли Малайзии, где он был ранен, и несколько месяцев скрывался в деревне. В конце концов он был схвачен японскими солдатами и находился в плену до конца войны в двух японских лагерях. Один был расположен на острове Ява, а другой - печально известная тюрьма "Changi" около Сингапура. В "Changi" из 150 тыс. заключённых погибли 140 тыс.
Освободившись после победы из плена, он получил отпуск. Во время отпуска в Англии с ним произошёл несчастный случай, который оставил его хромым на одну ногу и закончил его военную карьеру. В 1946 году Джеймс поступил в университет Бирмингема, где он встретил балерину и актрису Эприл Страйд. Они поженились 20 февраля 1951 года. Позже у них родились две дочери - Микаэла и Холли. Из-за профессии жены Джеймс часто посещал киностудии. Здесь он нашёл своё новое призвание. В течение нескольких лет он работал дистрибьютором фильмов, а в 1953 году всё семейство переезжает в США. В Нью-Йорке Джеймс работает в телепроектах, но вскоре сбывается его мечта - он попадает в Голливуд. Он не сразу нашёл своё место в кино и некоторое время, чтобы кормить семью, работает плотником.

В 1958 году по первому сценарию Клавелла был снят фильм "Муха", который стал признанным классическим триллером. Следующий фильм Клавелла был "Ватуси" с Майклом Кейном в главной роли. Однако фильм не получил достойной критики. Приблизительно в это время Клавелл начал двигаться к новой цели: он захотел полностью управлять всем процессом создания фильма. Он не только пишет сценарий к фильму, но и производит его и продаёт. Его первая попытка в этом "триединстве" был низкобюджетный фильм производства студии "Twentieth Century-Fox" "Пять ворот в Ад" (1959), рассказывающий о работе французских санитаров в Индокитае.
В 1960 году Клавелл написал сценарий для фильма "Большой побег", а также стал его производителем. В отличие от предыдущих работ, "Большой побег" с его звёздным составом (Стив Маккуин, Джеймс Гарнер, Ричард Этенборо, Чарльз Бронсон, Джеймс Кобурн и Дэвид Маккаллум), стал большим успехом. За сценарий к этому фильму он получил награду "Screen Writers Award". Успешная работа, не давала Клавеллу забыть о кошмарах войны и плена. Его творчество пропитано конфликтами между нациями и расами. Эприл посоветовала ему выразить свои кошмары и воспоминания в письменной форме. Для того, чтобы переносить свои персональные конфликты и дилеммы на вымышленные характеры. Забастовка сценаристов 1960 года дала Клавеллу возможность начать писать изданный в 1962 году его первый роман "Король Крыс".
В 1963 году успешный сценарист, режиссёр, продюсер, а теперь ещё и писатель получил американское гражданство. В 1966 году Клавелл издаёт второй роман - "Тай-Пен", а затем пишет ещё несколько сценариев и продолжает снимать фильмы, которые можно отнести или к чистому триллеру или к военной драме. В 1975 году Клавелл издаёт свой наиболее известный роман "Сёгун", вызвавший бурю восторженной литературной критики. Это произведение было экранизировано в 1980 году. В 1983 году Клавелл издаёт перевод книги Сунь-Цзы "Искусство войны". В 1986 году выходит в свет "Азиатский цикл", несколько сценариев по изданным ранее романам и книги для детей. Последний роман Джеймса Клавелла "Гайджин" был издан в 1993 году.
7 сентября 1994 года Джеймс Клавелл умер в Швейцарии.

Сёгун
<p>Если долго сидеть около реки, труп врага рано или поздно проплывёт мимо тебя.</p>
Сёгун
<p>Телесная близость всегда имеет цену. Хотя цена не всегда выражается в деньгах, Андзин-сан. Мужчина платит за постель тем или иным образом. Истинная любовь-мы называем её долгом -это влечение душ, она не нуждается в физическом выражении.</p>
Сёгун
<p>Что поделать, настаёт такая минута, когда больше нет сил терпеть, и ты хватаешься за пистолет или нож и льётся кровь из-за дурацкой гордости.</p>
Сёгун
<p>Самурай, захваченный в плен, не может остаться самураем. Это самый большой позор-попасть в руки врага. Что самураю жизнь? Ничто. Вся жизнь-страдание, не так ли?</p>
Сёгун
<p>- В чём дело Оми-сан?<br />- Ничего, так, Бунтаро-сан.<br />- У вас такой вид, словно эта сунул вам свой зад под нос.</p>
Добавила: gayka87

написал рецензию19 мая 2017 15:17
СёгунДжеймс Клавелл

Так вот получилось, что очередной "кирпич" вынудил меня временно отвлечься от банков мафии и попыток нарисовать обаятельную улыбку на очень уж серьезном фейсе господина Ватмана. Ну, в принципе, ничего страшного. Не все же время заниматься исключительно приятным, надо ведь иногда уделить время и полезному, верно я говорю? Хотя чего греха таить: "Сёгун" - это именно тот случай, когда полезное на все сто совпало с приятным, а "кирпич" - ароматный, только что испеченный хлебушек с хрустящей корочкой, который был поглощен в кратчайшие сроки с огромнейшим аппетитом. И дабы у вас совсем не осталось сомнений, поясняю - я из секты тех, кто на выходных книги не читает. Бессовестно "шаббатирую" я это дело, так сказать. Но тут слаб я оказался, не сумел удержаться от искушения...

Я ни разу не был в Японии и не очень много знаю об этой стране и её жителях, а то, что знаю не всегда понимаю и принимаю. Мне кажется, что даже в наше время, век информационных технологий и прогресса, очутившемуся на берегах Страны Восходящего Солнца чужестранцу, не понимающего ни слова по-японски, придется несладко. Конечно, сейчас вряд ли его будут держать в подвале, дабы научить "варвара" вежливости, рубить голову или заживо варить на медленном огоньке. Возможно, грим а-ля кабуки немного сгладит ситуацию, но тоже далеко не факт... Поэтому меня вовсе не удивляет, что 4000 лет назад кормчему голландского корабля "Эразмус" Джону Блэкторну, по сути первому англичанину чудом дошедшему под парусом до Японии, посчастливилось на своей шкуре ощутить восточноазиатское гостеприимство во всей его красе.

В общем-то, понятно, что по сюжету кормчий, или как его "осамураили" аборигены - Анджин-сан, шаг за шагом познавая удивительную и незаурядную культуру "Нихон коку" вылезет из грязи в князи, но это ещё и не конец истории. Да, сюжет вращается вокруг штурмана и этот персонаж, безусловно, того заслуживает. Но он вовсе не единственный главный и интересный герой, на мой взгляд. Чего только стоит хитроносый дайме Торонага, который ведет борьбу за власть со всеми остальными феодалами Японии! А несравненная Марико-сан? Переводчица, самурай и, наконец, просто красавица! Эх, видели б вы ее... Короче, можно долго перечислять, но уверяю, все герои добротные и заскучать они вам не дадут. А сюжетные повороты, интриги, расследования, любовь и т.д. и т.п. ждут вас на каждой странице. И кстати, долгих и нудных описаний также замечено не было.

Думаю, что будет вполне справедливо назвать роман альтернативно-историческим, если вообще не историческим. Во-первых, примечательно, что все главные герои имеют реальные прототипы. Уж не знаю насколько сильно расходится история Клавелла с жизнью этих замечательных людей, но обязательно проверю на досуге. Во-вторых, знающие люди говорят, что эта книга "виртуальная энциклопедия японской истории и культуры; среди полумиллиона слов можно найти краткое описание практически всего, что вы хотели бы знать о Японии". Ну, что я могу на это сказать? Действительно есть ощущение, что теперь я гораздо лучше понимаю суровых самураев, которые без капли стеснения могут проводить свое свободное время в одних стрингах, причем не в своих и на голове...

Домо аригато за внимато!

Искренне Ваш,
J

@lerochka21 мая 2017 13:10

@ekaterin_a, но после рецензии Джо снова хочется её обратно добавить)

Joker (@nikfrock)22 мая 2017 9:44

@lerochka, ты вот до сих пор думаешь, что мои слова "Я слежу за вами!" - это так, пустопорожнее словоблудие?)
Добавляй, тогда я точно буду знать, что не зря старался... А еще лучше почитай - как я уже сказал выше Саше, там имеется любопытный материал.)

@lerochka23 мая 2017 5:01

@nikfrock, я просто проверяю всё еще следишь ли ты за нами. Может отвлекся на что? Но теперь я спокойна. Всё с нами будет хорошо, за нами присматривают)
А по поводу любопытности материала не знаю, как-то это боязно звучит из твоих уст...

написала рецензию15 апреля 2017 9:58
СёгунДжеймс Клавелл

"Сёгун" - необычная книга. Трудно оторваться, сюжет очень непредсказуемый. Вплоть до последней дорожки я не знала, чем закончится история. Обычно просчитать оконцовку мне не трудно. Думаю, причина в том, что автор не просто писатель, он сценарист. Книга похожа на захватывающий фильм. Сцены штормов и атак просто великолепны! В конце пятой части проявляется талант автора как драматурга. Смерть Марико берёт за живое.
Мой интерес к культурам других народов очень усилился.
На последней дорожке книги "Сёгун" я встретила приём, о котором не раз думала, но прежде ни разу не встречала. Автор раскрывает карты Торанаги, меняя темп повествования. За несколько минут дана информация, которую бы хватило ещё на одну книгу, но при этом нет дискомфорта! Как переходы в музыке, темп меняется, но целостность композиции не нарушена.
Это было прекрасно! Я рада, что прослушала эту книгу.

Есть многосерийный фильм "Сёгун" по этой книге.

Кристина . (@savant14)15 апреля 2017 10:48

@lin_kis, Уже в списке к просмотру. ))

Я только Гайдзин читал, Сегун на десерт лежит на полке, но предвкушаю...)

написал рецензию27 января 2017 10:02
Король крысДжеймс Клавелл

Вряд ли бы я начал читать эту книгу, если бы не участие в одной игре. Точнее, я планировал что-нибудь прочитать у Клавелла, например "Сёгуна" или "Тай-Пэн", а про эту книгу я вообще не слышал. Но волею случая я всё-таки прочитал эту книгу и спешу поделиться впечатлением о ней.

Этот роман повествует о японском лагере для военопленных, находящимся на острове Ява, в котором содержаться американцы, англичане, австралийцы и другие. Сам Клавелл находился в плену в описываемом им лагере, так что книгу можно назвать основанной на реальных событиях. В этой книге он описывает жизнь и быт в этом лагере и то, с какими трудностями им пришлось столкнуться.

Примечателен роман тем, что в нём показано, как люди , так сказать, опустились до уровня животных. Всё, что их интересовало, так это поесть, покурить, повеселиться. Ну а те, кому были недоступны эти услуги, ходили злые и на всех кидалиьс по причине и без. то есть, те люди в концлагере ничем не отличались от нормального общества, по большому счету. Да, они были забыты всеми, получали по минимуму еды, медикаментов и им запрещалось выходить за территорию и слушать радио, но больше ничего удивительного или шокирующего в их прибывании в этом лагере не было. А ведь, казалось бы, лагерь для военнопленных - это очень богатое для воображения место, где можно ни на шутку развернуться и выдать сильное драматическое произведение с увлекательным сюжетом, большим количеством интересных персонажей, в котором можно было отобразить человеческую жестокость по отношению к военнопленным и тому подобное... Но, видимо, у Клавелла другой взгляд и он решил поведать о том, как некая группа дельцов проворачивает дела по торговле теми или иными вещами, дурит других и т.п. А вокруг все страдают из-за того, что они голодные, ходят в обносках, нет связи с родными, не чувствуют себя людьми, живут в условиях полной антисанитарии и прочее. И я понимаю, что попасть в такую ситуацию и врагу не пожелаешь, но вот я в прошлом году прочитал книгу Кристины Живульской "Я пережила Освенцим", которая произвела на меня огромное впечатление, и вот если сравнивать конлагерь, в котором находилась Живульская, то концлагерь на Яве на его фоне выглядит просто пионерским лагерем. Да, есть охранники, которые могут избить или пристрелить за какой-нибудь грубейший случай нарушения дисциплины (побег, например), но смертность в этом лагере на Яве была очень маленькой - по моему менее 1000 человек из общего числа в 50 000 человек. Да если верить Живульской, в одном Освенциме под конец уничтожали до 30 000 человек в день. Да и в других концлагерях ситуация была не лучше. те же японские концлагери печально известны тем, что в них ставили невероятно жестокие и бесчеловечные опыты над людьми. так что, по сравнению с другими, Клавелл попал в довольно неплохой лагерь для военнопленных, в котором можно шататься где ни попадя, а если придет проверка, а тебя на месте не будет, то твои соседи по бараку скажут, что ты ушел гулять и чёрт его знает, где тебя искать - и проверку этот ответ устроит. Я это всё к тому, что по сравнению с другими солдаты и офицеры в лагере на Яве попали в довольно неплохие условия и поэтому их жалобы воспринимать всерьез у меня ну никак не получалось.

Но не только теме нелегкой жизни военнопленных в этом лагере посвящена книга. Так же в ней есть сложные взаимоотношения между персонажами, особенно между Кингом и Марлоу - главными персонажами произведения, большими друзьями, которые сохранили человеческое лицо в этих непростых (сравнительно непростых, конечно, но писатель так их описывал, спорить не будем, он там был, он знает) условиях и всячески помогали друг другу. Hfchrsnf тема того, на что готов пойти человек, чтобы обеспечить себе кофмортное и безопасное существование и то, как окружающие к этому относятся. А также тут описано то, как люди относятся к человеку когда он им нужен, он на коне и у него все получается, и как резко меняется всё, если нужда в этом человеке пропадёт. Много различных персонажей, но вот характеры не у всех раскрыты в должной мере и мне лично было бы интереснее почитать историю их жизни, или их мысли, чем аферы, которые устраивает главный герой. И жизнь в этом концлагере показана от лица офицеров и младшего командного состава, таких как капралы и сержанты, которые если не участвуют в аферах, то просто в потолок плюют и в карты играют. По моему, куда интереснее было бы показать жизнь в этом лагере от лица простых солдат, которые вынуждены исполнять дурацкие приказы и не имеющие права их ослушаться.

Подведем итоги. Книга не так плоха, как может показаться из моего отзыва. Просто она очень неровная. Иногда читать безумно интересно, а через пару страниц уже хочется закрыть её и никогда не открывать более. Иногда назревает необычный сюжетный поворот, а через 2-3- страницы опять хочется закрыть её и никогда больше не открывать. Изредка главные герои начинают изливать душу, рассказывая сокровенные тайны из своей жизни и истории, окутанной мраком, а через пару страниц... Ну, думаю, вы поняли. Книга про афериста, работающего в концлагере с ужасными (хотя, на самом деле, не такими уж и ужасными) условиями жизни. Мне такие не нравятся. А ведь не плохой материал, то есть, задумка была интересная, из этого мог получиться шедевр литературы. Но получилось, что получилось.

написал рецензию13 марта 2016 20:33

"Благородный дом" - это третья книга о великом торговом доме Китая "Струанс". По своему стилю, закрученности интриг она превосходит и первую часть"Тай-Пэн" и тем более - "Гайдзин" (абсолютно худшая книга Клавелла, на мой вкус). Здесь переплетаются и внутреннее соперничество крупнейших корпораций Гонконга, и интересы новых американских компаний, которые пытаются стать своими среди консервативных английских господ Гонконга, и разборки между ЦРУ, ФБР, КГБ, МИ-6, китайской разведкой, местных триад...

Главное преимущество всех книг Клавелла - это яркий азиатский колорит, показаны образ мыслей китайцев, их отношение к течению жизни, времени, судьбе, к своим удачам и неудачам, к европейским варварам. Это настолько непривычно для европейского человека, что мгновенно увлекает и поражает, хочется понять их лучше. Очень часто приходят мысли, что китайская цивилизация, которая насчитывает уже почти 5 тысяч лет, действительно гораздо мудрее нас, и необходимо очень многому у них учиться.

Еще одна вещь, которая очень привлекает меня, - это тщательно прописанные образы персонажей. Несмотря на их обилие, спутаться сложно, каждому сопереживаешь, понимаешь, почему он поступил именно так. Книга также является яркой иллюстрацией принципа "Ничего личного - только бизнес".

Еще одна интересная особенность: автор ввел в повествование самого себя, причем показывает в том числе и не самые привлекательные части своей жизни.

Из минусов стоит выделить явную ненависть автора к СССР, ее внешней политике, КГБ и т.д. Читать соответствующие моменты книги было не очень приятно, русские персонажи вставлены в неприглядном свете (кроме бывшего князя, сбежавшего из СССР). К тому в их персонажей не особенно веришь, чувствуется, что автор плохо знает нашу культуру, образ мыслей. Хочется верить, что китайцев он знает лучше, иначе во многом вся книга теряет свое обаяние. Встречается даже такая смешная ошибка (цитата по памяти): "бывший казахский князь, властитель народа, которого еще называют казаками"). В общем, от этой стороны книги я немного абстрагировался при чтении.

Потрясающая книга об обычной безумной неделе Гонконга - центре всей Азии.

написала рецензию13 февраля 2016 15:00
СёгунДжеймс Клавелл

«Как красива жизнь и как печальна! Как быстротечна, без прошлого и будущего, только бесконечное сейчас.»

Замечательная книга. Она долго «пылилась» на компьютере – меня пугал размер. Академия мягко подтолкнула к прочтению, и спасибо ей за это.

Все в ней – сплошной конфликт. Конфликт культур – западной и японской, конфликт внутренний – раздоры среди даймё, конфликт персональный – невосприятие главным героем культуры и традиций места, в котором оказался, конфликт религий и мировоззрений и, наконец, конфликт долга с любовью.
Персонажи яркие, колоритные и хорошо прорисованные, одни очень цепляют и нравятся, другие – вызывают отвращение и гнев, но уж равнодушия там однозначно нет. Безумно интересно погружение в чужую, непонятную и от того еще более привлекательную культуру. Кроме того, «Сёгун» - весьма неплохая экскурсия в историю, я считаю.
Язык книги легок и приятен, чтение подобно прогулке с хорошим старым другом. Сюжет затягивает, и отрываться не хочется.

Только начав читать, удивляешься, не понимаешь этот странный мир, в котором волей судьбы оказывается Блэксорн. А потом, дочитав последнюю страницу, осознаешь, что именно так – правильно, именно так надо. Стоит ли описывать всю гамму чувств, накатывающих волнами в процессе чтения?
Автор заставляет поволноваться за своих персонажей. Читаешь – и восхищаешься, сочувствуешь, переживаешь… Давно я не читала ничего настолько же восхитительного.

#Соц1_1курс

На странице представлена биография автора Джеймс Клавелл, который родился 10.10.1924 в Сидней, Австралия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Клавелл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Клавелл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сёгун, Тай-Пэн, Благородный дом. Роман о Гонконге. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Клавелл.