Джеймс Клавелл

10 октября 1924 г.
Сидней, Австралия
7 сентября 1994 г.
Азиатская сага

Джеймс Клавелл (James Clavell) (10 ноября 1924 - 7 сентября 1994) - американский писатель и сценарист. Джеймс Клавелл родился 10 октября 1924 года в городе Сидней (Австралия). Его отец и дед были офицерами британского королевского военно-морского флота. Они сохранили в молодом Джеймсе любовь к историям о плаваниях в океанах, об экзотических портах и великих людях. Будучи сыном морского офицера, Клавелл жил во многих портовых городах Британского Содружества, включая Гонконг. Джеймс в раннем возрасте начал изучать восточную культуру. Его способность к языкам расширила его будущий литературный словарь. После окончания средней школы в Англии, в возрасте шестнадцати лет, Клавелл последовал семейной традиции и избрал военную карьеру. Однако вместо флота он попал в артиллерию. После начала войны Клавелл попал в джунгли Малайзии, где он был ранен, и несколько месяцев скрывался в деревне. В конце концов он был схвачен японскими солдатами и находился в плену до конца войны в двух японских лагерях. Один был расположен на острове Ява, а другой - печально известная тюрьма "Changi" около Сингапура. В "Changi" из 150 тыс. заключённых погибли 140 тыс.
Освободившись после победы из плена, он получил отпуск. Во время отпуска в Англии с ним произошёл несчастный случай, который оставил его хромым на одну ногу и закончил его военную карьеру. В 1946 году Джеймс поступил в университет Бирмингема, где он встретил балерину и актрису Эприл Страйд. Они поженились 20 февраля 1951 года. Позже у них родились две дочери - Микаэла и Холли. Из-за профессии жены Джеймс часто посещал киностудии. Здесь он нашёл своё новое призвание. В течение нескольких лет он работал дистрибьютором фильмов, а в 1953 году всё семейство переезжает в США. В Нью-Йорке Джеймс работает в телепроектах, но вскоре сбывается его мечта - он попадает в Голливуд. Он не сразу нашёл своё место в кино и некоторое время, чтобы кормить семью, работает плотником.

В 1958 году по первому сценарию Клавелла был снят фильм "Муха", который стал признанным классическим триллером. Следующий фильм Клавелла был "Ватуси" с Майклом Кейном в главной роли. Однако фильм не получил достойной критики. Приблизительно в это время Клавелл начал двигаться к новой цели: он захотел полностью управлять всем процессом создания фильма. Он не только пишет сценарий к фильму, но и производит его и продаёт. Его первая попытка в этом "триединстве" был низкобюджетный фильм производства студии "Twentieth Century-Fox" "Пять ворот в Ад" (1959), рассказывающий о работе французских санитаров в Индокитае.
В 1960 году Клавелл написал сценарий для фильма "Большой побег", а также стал его производителем. В отличие от предыдущих работ, "Большой побег" с его звёздным составом (Стив Маккуин, Джеймс Гарнер, Ричард Этенборо, Чарльз Бронсон, Джеймс Кобурн и Дэвид Маккаллум), стал большим успехом. За сценарий к этому фильму он получил награду "Screen Writers Award". Успешная работа, не давала Клавеллу забыть о кошмарах войны и плена. Его творчество пропитано конфликтами между нациями и расами. Эприл посоветовала ему выразить свои кошмары и воспоминания в письменной форме. Для того, чтобы переносить свои персональные конфликты и дилеммы на вымышленные характеры. Забастовка сценаристов 1960 года дала Клавеллу возможность начать писать изданный в 1962 году его первый роман "Король Крыс".
В 1963 году успешный сценарист, режиссёр, продюсер, а теперь ещё и писатель получил американское гражданство. В 1966 году Клавелл издаёт второй роман - "Тай-Пен", а затем пишет ещё несколько сценариев и продолжает снимать фильмы, которые можно отнести или к чистому триллеру или к военной драме. В 1975 году Клавелл издаёт свой наиболее известный роман "Сёгун", вызвавший бурю восторженной литературной критики. Это произведение было экранизировано в 1980 году. В 1983 году Клавелл издаёт перевод книги Сунь-Цзы "Искусство войны". В 1986 году выходит в свет "Азиатский цикл", несколько сценариев по изданным ранее романам и книги для детей. Последний роман Джеймса Клавелла "Гайджин" был издан в 1993 году.
7 сентября 1994 года Джеймс Клавелл умер в Швейцарии.

Сёгун
<p>Если долго сидеть около реки, труп врага рано или поздно проплывёт мимо тебя.</p>
Сёгун
<p>Телесная близость всегда имеет цену. Хотя цена не всегда выражается в деньгах, Андзин-сан. Мужчина платит за постель тем или иным образом. Истинная любовь-мы называем её долгом -это влечение душ, она не нуждается в физическом выражении.</p>
Сёгун
<p>Что поделать, настаёт такая минута, когда больше нет сил терпеть, и ты хватаешься за пистолет или нож и льётся кровь из-за дурацкой гордости.</p>
Сёгун
<p>Самурай, захваченный в плен, не может остаться самураем. Это самый большой позор-попасть в руки врага. Что самураю жизнь? Ничто. Вся жизнь-страдание, не так ли?</p>
Сёгун
<p>- В чём дело Оми-сан?<br />- Ничего, так, Бунтаро-сан.<br />- У вас такой вид, словно эта сунул вам свой зад под нос.</p>
Добавила: gayka87

написал рецензию13 марта 2016 20:33

"Благородный дом" - это третья книга о великом торговом доме Китая "Струанс". По своему стилю, закрученности интриг она превосходит и первую часть"Тай-Пэн" и тем более - "Гайдзин" (абсолютно худшая книга Клавелла, на мой вкус). Здесь переплетаются и внутреннее соперничество крупнейших корпораций Гонконга, и интересы новых американских компаний, которые пытаются стать своими среди консервативных английских господ Гонконга, и разборки между ЦРУ, ФБР, КГБ, МИ-6, китайской разведкой, местных триад...

Главное преимущество всех книг Клавелла - это яркий азиатский колорит, показаны образ мыслей китайцев, их отношение к течению жизни, времени, судьбе, к своим удачам и неудачам, к европейским варварам. Это настолько непривычно для европейского человека, что мгновенно увлекает и поражает, хочется понять их лучше. Очень часто приходят мысли, что китайская цивилизация, которая насчитывает уже почти 5 тысяч лет, действительно гораздо мудрее нас, и необходимо очень многому у них учиться.

Еще одна вещь, которая очень привлекает меня, - это тщательно прописанные образы персонажей. Несмотря на их обилие, спутаться сложно, каждому сопереживаешь, понимаешь, почему он поступил именно так. Книга также является яркой иллюстрацией принципа "Ничего личного - только бизнес".

Еще одна интересная особенность: автор ввел в повествование самого себя, причем показывает в том числе и не самые привлекательные части своей жизни.

Из минусов стоит выделить явную ненависть автора к СССР, ее внешней политике, КГБ и т.д. Читать соответствующие моменты книги было не очень приятно, русские персонажи вставлены в неприглядном свете (кроме бывшего князя, сбежавшего из СССР). К тому в их персонажей не особенно веришь, чувствуется, что автор плохо знает нашу культуру, образ мыслей. Хочется верить, что китайцев он знает лучше, иначе во многом вся книга теряет свое обаяние. Встречается даже такая смешная ошибка (цитата по памяти): "бывший казахский князь, властитель народа, которого еще называют казаками"). В общем, от этой стороны книги я немного абстрагировался при чтении.

Потрясающая книга об обычной безумной неделе Гонконга - центре всей Азии.

написала рецензию13 февраля 2016 15:00
СёгунДжеймс Клавелл

«Как красива жизнь и как печальна! Как быстротечна, без прошлого и будущего, только бесконечное сейчас.»

Замечательная книга. Она долго «пылилась» на компьютере – меня пугал размер. Академия мягко подтолкнула к прочтению, и спасибо ей за это.

Все в ней – сплошной конфликт. Конфликт культур – западной и японской, конфликт внутренний – раздоры среди даймё, конфликт персональный – невосприятие главным героем культуры и традиций места, в котором оказался, конфликт религий и мировоззрений и, наконец, конфликт долга с любовью.
Персонажи яркие, колоритные и хорошо прорисованные, одни очень цепляют и нравятся, другие – вызывают отвращение и гнев, но уж равнодушия там однозначно нет. Безумно интересно погружение в чужую, непонятную и от того еще более привлекательную культуру. Кроме того, «Сёгун» - весьма неплохая экскурсия в историю, я считаю.
Язык книги легок и приятен, чтение подобно прогулке с хорошим старым другом. Сюжет затягивает, и отрываться не хочется.

Только начав читать, удивляешься, не понимаешь этот странный мир, в котором волей судьбы оказывается Блэксорн. А потом, дочитав последнюю страницу, осознаешь, что именно так – правильно, именно так надо. Стоит ли описывать всю гамму чувств, накатывающих волнами в процессе чтения?
Автор заставляет поволноваться за своих персонажей. Читаешь – и восхищаешься, сочувствуешь, переживаешь… Давно я не читала ничего настолько же восхитительного.

#Соц1_1курс

написала рецензию8 февраля 2016 12:21

Прекрасная жестокость, убийственная красота

Вы никогда не задумывались о смерти как искусстве? Искусстве убивать и искусстве умирать? Когда берёшься за эту книгу, обнаруживаешь в себе способность по-новому воспринимать эту "больную" тему, завсегдатая негласного списка "никогда не говори о". Истинные самураи умирают красиво. Красиво, конечно, - понятие растяжимое. Зависит ещё от того, с какого угла посмотреть. Европеец первым делом замечает выпущенные кишки, отрубленные головы, лица-маски, искривлённые агонией. Японский хатамото видит там же достоинство, силу воли и, конечно же, карму.

Карма здесь одно из центральных понятий. Слово, о которое рассыпаются любые доводы в пользу жизнелюбия и гуманности. Пришлось сгореть заживо? - Ничего, это карма. Обезглавили всю твою семью? – Тоже карма, не бери в голову.

Вообще «Сегун» заставляет пересмотреть многие позиции из категории «так должно быть». Удобная категория, если задуматься. Считаешь себя полноценным человеком, зная и соблюдая определённые нормы общества, иногда даже рьяно защищаешь их и отстаиваешь, но спроси тебя, почему и для чего существуют эти нормы, ты впадаешь в ступор и впервые к своему удивлению замечаешь, что никогда об этом и не задумывался. Проживаешь такой полжизни, будучи уверенным в своей цивилизованности, моясь и меняя одежду почти каждый месяц, а тут какой-то варвар тащит тебя в баню и заставляет переодеваться каждый день. Да и вообще, эти варвары – неотёсанные невежды. Задают всякие глупые вопросы. Почему, спрашивают, Вы убиваете друг друга за Бога, в которого оба верите, и главная заповедь которого «не убий»? «Ну вот так вот», - говоришь. Хотя сам думаешь: «А, действительно, «почему»?

И тут твоя законченная шедевральная картина мира начинает медленно осыпаться. Вместе с Блексорном, главным героем – высоким и статным голубоглазым блондином, «но это в скобках» – ты постепенно приходишь к переосмыслению до этого однозначных понятий: цивилизованность, справедливость, долг, совесть, смелость, любовь… и, конечно же, карма.

И вот стоишь на высоком утёсе, перед тобой – пропасть, расщелина, образовавшаяся в результате столкновения двух великих культур, и с любопытством рассматриваешь варваров, что стоят на другом «берегу» и тоже разглядывают варвара, пусть и смотрят почему-то на тебя. И тогда ты вдруг ясно осознаешь, что если тебе и не дано чувствовать, как растут камни, и пить чай из пустой чашки, то можно хотя бы позволить себе допустить, что кто-то этим занимается, и сдержаться, не окрестив его мерзким извращенцем и неотёсанным варваром.

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)
#Соц1_1курс

написал рецензию31 января 2016 19:56
СёгунДжеймс Клавелл

Хорошее произведение, как алмаз, столь же многогранное и простое, ничего лишнего. Начав читать «Сёгун», было ощущение сродни погружению с аквалангом, чем глубже погружаешься, тем больше буквально врезаешься в новую для себя атмосферу, столь не привычную тебе. В начале на происходящее смотришь глазами европейца, перед тобой, как и перед капитаном Блэкторном и его командой, открывается новая, доселе неизведанная культура со своими традициями и обычаями. Автор, столь искусно рисует произведение, не торопясь, внедряя новые краски, показывая быт и обычаи японцев, через призму размышлений капитана Блэкторна, что по неволе тебя начинает восхищать каждая маленькая частичка этой истории, и ты получаешь истинное удовольствие от каждой страницы этого произведения. Я не могу сказать, что эта книга читается на одном дыхании; мне кажется, если торопиться при прочтении именно «Сёгун», то нельзя полностью насладиться многогранностью и гармонией красок и сюжета. Хочется отметить, что сам автор, по волею судеб побывал в плену у японцев во время второй мировой войны, поэтому тоска и другие чувства капитана Блэкторна были тождественны с чувствами Клавелла, отсюда и большая достоверность переживаний и тоски по дому и желанию во что бы то ни стало вернуться домой. Книга так же поучительна, со стороны адаптации человека к новым условиям. Только острый ум, интеллект и любознательность позволили капитану Блэкторну справится с ксенофобией, направленной на своих мучителей, вскоре ставших ему друзьями и даже подчинёнными. В начале и англичане и японцы называли друг друга варварами, а адаптироваться и стать одним из «своих» смог только Блэкторн.
В заключении хочу сказать, что «Сёгун», это эпопея огромного масштаба, в этой книге есть всё: и любовная линия, придворные интриги, описание необычной культуры японцев, взгляд на неё глазами европейцев, история средневековой Японии, ключ к понятию Бусидо и института самурайства. У данного произведения нет изъяна, в своём жанре оно идеально, и ничто здесь не поможет описать данную книгу, никакие слова и рассуждения, только самостоятельное прочтение и осмысление! Всем читать, однозначно!

Nyut Bari (@nyut)31 января 2016 20:00

Заманчиво)

написала рецензию14 сентября 2015 20:48
СёгунДжеймс Клавелл

В детстве смотрела многосерийный фильм с одноименным названием. Помню, что была в неописуемом восторге! Недавно узнала, что фильм был снят по книге. Это и сподвигло на прочтение.

Ну а теперь приступаю к сладенькому)))
Я бы не назвала эту книгу лёгкой, читающейся запоем без перерыва на еду и сон. Мне перерывы однозначно были нужны, особенно по началу. Иногда путалась в именах и географических названиях японцев, потому что их было много.
НО!
Очень быстро я во всём разобралась, кто где и чей вассал и в каком городе живёт, и тут-то пошло истинное удовольствие! Описание культуры, образа жизни, обычаев, природы наконец, просто непередаваемо! И всё это идёт не отдельно, а как бы вплетено в сюжет. Я представляю себе эту Японию, ту какой она была когда-то, с самураями, понятиями чести, достоинства, мужественности, так не похожими на наши...
В общем, я всё глубже погружаюсь в этот удивительный мир и мне хочется быть там, смотреть на восход, на цветущую вишню, вдыхать её аромат...

Немного о сюжете.
Корабль с англичанами терпит бедствие у берегов Японии. Вся команда оказывается в плену. Кормчий корабля Джон Блэксорн хочет спасти себя и свою команду от гибели. Проблема в том, что Япония на тот момент была ещё не знакома большинству европейцев, и потому традиции, обычаи этой страны кажутся для англичан страшными, дикими, непонятными. Как и для японцев непонятны англичане.
Книга написана в жанре исторического романа. В ней описываются события, происходящие в Японии того времени.

Народ, я советую. Книга хороша как для удовольствия, так и для расширения круга своих знаний.

Приятного чтения!!!

Koheiri (@koheiri_kuroda)19 января 2016 21:17

@nuta2019, мои подпевали раньше) Не сторонница включать что-то на зло, ибо вокруг 4 квартиры, а мешают только одни. Предпочитаю старые добрые разбирашки и высказывание своего мнения о соседях и их вокальных данных в лицо)

Нюта Ш (@nuta2019)19 января 2016 21:24

@koheiri_kuroda, последнее сообщение не по теме рецензии, честно!
Этот метод клин-клином начал муж использовать, я только недавно прознала о нём. 5 минут этих безумцев или чего-нибудь вроде SOAD – соседи выключают ВСЁ, а мы наслаждаемся тишиной)))

Koheiri (@koheiri_kuroda)19 января 2016 21:28

@nuta2019, "система" же достаточно безобидные О.о У вас соседи слабаки хд
наши за своим шумом систему даже не услышат)

На странице представлена биография автора Джеймс Клавелл, который родился 10.10.1924 в Сидней, Австралия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Клавелл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Клавелл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сёгун, Тай-Пэн, Король крыс. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Клавелл.