Джеймс Клавелл

10 октября 1924 г.
Сидней, Австралия
7 сентября 1994 г.
Азиатская сага

Джеймс Клавелл - американский писатель и сценарист. Джеймс Клавелл родился 10 октября 1924 года в городе Сидней (Австралия). Его отец и дед были офицерами британского королевского военно-морского флота. Они сохранили в молодом Джеймсе любовь к историям о плаваниях в океанах, об экзотических портах и великих людях.

Будучи сыном морского офицера, Клавелл жил во многих портовых городах Британского Содружества, включая Гонконг. Джеймс в раннем возрасте начал изучать восточную культуру. Его способность к языкам расширила его будущий литературный словарь. После окончания средней школы в Англии, в возрасте шестнадцати лет, Клавелл последовал семейной традиции и избрал военную карьеру. Однако вместо флота он попал в артиллерию.

После начала войны Клавелл попал в джунгли Малайзии, где он был ранен, и несколько месяцев скрывался в деревне. В конце концов он был схвачен японскими солдатами и находился в плену до конца войны в двух японских лагерях. Один был расположен на острове Ява, а другой - печально известная тюрьма "Changi" около Сингапура. В "Changi" из 150 тыс. заключённых погибли 140 тыс.

Освободившись после победы из плена, он получил отпуск. Во время отпуска в Англии с ним произошёл несчастный случай, который оставил его хромым на одну ногу и закончил его военную карьеру. В 1946 году Джеймс поступил в университет Бирмингема, где он встретил балерину и актрису Эприл Страйд. Они поженились 20 февраля 1951 года. Позже у них родились две дочери - Микаэла и Холли.

Из-за профессии жены Джеймс часто посещал киностудии. Здесь он нашёл своё новое призвание. В течение нескольких лет он работал дистрибьютором фильмов, а в 1953 году всё семейство переезжает в США. В Нью-Йорке Джеймс работает в телепроектах, но вскоре сбывается его мечта - он попадает в Голливуд. Он не сразу нашёл своё место в кино и некоторое время, чтобы кормить семью, работает плотником.

В 1958 году по первому сценарию Клавелла был снят фильм "Муха", который стал признанным классическим триллером. Следующий фильм Клавелла был "Ватуси" с Майклом Кейном в главной роли. Однако фильм не получил достойной критики. Приблизительно в это время Клавелл начал двигаться к новой цели: он захотел полностью управлять всем процессом создания фильма. Он не только пишет сценарий к фильму, но и производит его и продаёт. Его первая попытка в этом "триединстве" был низкобюджетный фильм производства студии "Twentieth Century-Fox" "Пять ворот в Ад" (1959), рассказывающий о работе французских санитаров в Индокитае.

В 1960 году Клавелл написал сценарий для фильма "Большой побег", а также стал его производителем. В отличие от предыдущих работ, "Большой побег" с его звёздным составом (Стив Маккуин, Джеймс Гарнер, Ричард Этенборо, Чарльз Бронсон, Джеймс Кобурн и Дэвид Маккаллум), стал большим успехом. За сценарий к этому фильму он получил награду "Screen Writers Award".

Успешная работа, не давала Клавеллу забыть о кошмарах войны и плена. Его творчество пропитано конфликтами между нациями и расами. Эприл посоветовала ему выразить свои кошмары и воспоминания в письменной форме. Для того, чтобы переносить свои персональные конфликты и дилеммы на вымышленные характеры. Забастовка сценаристов 1960 года дала Клавеллу возможность начать писать изданный в 1962 году его первый роман «Король Крыс».

В 1963 году успешный сценарист, режиссёр, продюсер, а теперь ещё и писатель получил американское гражданство. В 1966 году Клавелл издаёт второй роман - «Тай-Пен», а затем пишет ещё несколько сценариев и продолжает снимать фильмы, которые можно отнести или к чистому триллеру или к военной драме. В 1975 году Клавелл издаёт свой наиболее известный роман «Сёгун», вызвавший бурю восторженной литературной критики. Это произведение было экранизировано в 1980 году. В 1983 году Клавелл издаёт перевод книги Сунь-Цзы «Искусство войны». В 1986 году выходит в свет «Азиатский цикл», несколько сценариев по изданным ранее романам и книги для детей. Последний роман Джеймса Клавелла «Гайджин» был издан в 1993 году.

7 сентября 1994 года Джеймс Клавелл умер в Швейцарии.

Король крыс
<p>Я поработал головой – и вот я жив. В большинстве случаев погибают только болваны.</p>
Добавила: katya
Сёгун
<p>Если долго сидеть около реки, труп врага рано или поздно проплывёт мимо тебя.</p>
Сёгун
<p>Телесная близость всегда имеет цену. Хотя цена не всегда выражается в деньгах, Андзин-сан. Мужчина платит за постель тем или иным образом. Истинная любовь-мы называем её долгом -это влечение душ, она не нуждается в физическом выражении.</p>
Сёгун
<p>Что поделать, настаёт такая минута, когда больше нет сил терпеть, и ты хватаешься за пистолет или нож и льётся кровь из-за дурацкой гордости.</p>
Сёгун
<p>Самурай, захваченный в плен, не может остаться самураем. Это самый большой позор-попасть в руки врага. Что самураю жизнь? Ничто. Вся жизнь-страдание, не так ли?</p>

написала рецензию14 января 2019 18:03
Король крысДжеймс Клавелл

Наслышана про автора по книге «Сёгун». Как оказалось, что «Король крыс» как раз-таки первая часть Азиатской саги.

«Я поработал головой – и вот я жив. В большинстве случаев погибают только болваны.»

Как убить все человеческое в людях? Отправить из в лагерь для военнопленных. Там вы навсегда забудете, что такое нормальная жизнь, и будете радоваться яйцу на обед, оно-то и станет вашей главной целью.

Чанги, Сингапур, лагерь для военнопленных, который, к слову, был не самый ужасный. Ну или описывается все происходящее не так страшно, как, к примеру, Аушвиц. У пленных была возможность раздобыть еду в джунглях, пусть это был кокос или какая-то трава, но они могли это сделать, в отличие от пленных Аушвица. Чего только стоит описание, как они поймали крысу и были в ужасе, думая, что Кинг предложим им ее съесть! Получается, что голод был не таким сильным. Они даже умудрялись заниматься спекуляцией. И в этом лагере не убивали просто так, ради развлечений, не ставили опыты на беременных или новорожденных. Поэтому выжить в лагере Чанги было проще.

Но у автора и не было цели напугать нас условиями лагеря, он нам показал жизнь в лагере и переживания героев. Что у него получилось отлично. Особенно раскрыть героев. Каждого и жалеешь и восхищаешься. Чтобы выжить одному из герою предстоит подружиться с королем крыс - Кингом, ведь в одиночку это сделать сложнее. Одиночество в книге играет центральную роль - ведь не только голод убивал в людях личность, но и отдаленность от мира, замкнутое пространство, отсутствие друзей. Тем более, таких смекалистых как Кинг.

Особо меня поразило название. Король крыс - почему так названа книга? Потому что Кинг придумал гениальный бизнес на крысах? Или потому что он был выше других в лагере, умнее, властнее. Именно поэтому он был королем среди этого крысятника. А в лагере, скажем так, все были крысами - приворовывали, обманывали. Вроде бы название и на поверхности, но если прочесть и капнуть чуть глубже, то появляется иной смысл.

Написано увлекательно, читается легко.

#Весна1_3курс (Знаки гороскопа)

P.S. После романа прочла биографию автора и была удивлена, что он сам был в этом лагере! Вот интересно, писал Джеймс Клавелл о себе или о том, что видел в лагере или же все выдумал?

написала рецензию9 января 2019 10:37
Король крысДжеймс Клавелл

#Зима1_3курс #книжный_марафон #БК_2019 (Книга-история выживания или выживших)

Лагерь военнопленных Чанги был не самым страшным, по Википедии там была самая низкая смертность из всех японских лагерей, но погибшим там от истощения, ослепшим из-за недоедания, или потерявшим конечности из-за отсутствия лекарств, сошедшим с ума от невыносимых для некоторых условий, от статистики не легче. Джеймс Карвелл писал эту книгу по собственным воспоминаниям, он провел в этом лагере более 3 лет и смог выжить и сохранить разум, и даже достоинство. Конечно, это не автобиография, о чем автор сразу же предупреждает, но читая краткую биографию можно легко угадать в герое книги Питере Марлоу самого автора.
Как и он Питер англичанин, потомственный военный, для него не пустой звук слова честь и совесть, ему очень трудно в лагере. Ужасные вещи делает с людьми голод и изоляция от внешнего мира, и самое трудное как раз в том, чтобы не просто выжить любой ценой, а остаться человеком.
Кто-то становится "женщиной", кто-то ворует у товарищей еду, кто-то ловит тараканов и старается попасть на рубку пальм на общих работах (орехи кокоса очень питательны, а еще можно есть "капусту миллионеров", и вообще найти в джунглях еще что-то съедобное). Есть люди, которые находят утешение в религии, и есть "священники", пользующиеся своим положением, чтобы объедать товарищей по несчастью, но есть и настоящие верующие, которые поддерживают и делятся последним куском. Кто-то черпает силы в следовании правилам и ненависти к врагам, кто-то в игре в карты.И, конечно же, процветает разного рода подпольная торговля, запрещенная японскими властями. И в этой торговле есть и свой Король. Он ходит в нормальной одежде, тогда как другие или голые или в лохмотьях, он всегда сыт и у него есть деньги и сигареты. Он плохой человек? Он вор и паразит? У него ужасная репутация и почти все ненавидят его, но именно с ним предстоит подружиться Питеру и именно благодаря его уму он выживет. Кинг объяснит ему свое видение мира, как место борьбы, где выживает сильнейший и самый приспособленный, но также и то, что он не вор, а бизнесмен, он просто умеет продать подороже, знает когда нужно надавить, а когда уступить. И по мне его способ выжить куда порядочнее, чем подменные гири на раздаче еды и получение таким образом дополнительных порций высшим командованием, которое осталось "чистенькими" в конце.
В книге нет воды и лишних описаний, только живые люди и ситуации, только иногда вспыхивают споры о вечном. Самый трагический момент - это конец войны и освобождение лагеря. Радость омрачает страх перед волей и судьба близких, а взгляды прибывших спасителей, некоторые из которых пялятся на них как на зверей в клетке, фотографируют и зажимают нос. Ворота открыты, но выйти из них не так просто, этим людям предстоит еще долгий пусть привыкания и социализации.
Книгу рекомендую, она не так страшна как я боялась и читается очень быстро благодаря динамичному сюжету, за героев искренне переживаешь, даже самого неприятного персонажа жалеешь. Осудить там невозможно никого, очень трудно остаться человеком, когда тебе низводят до положения крысы в клетке.

написала рецензию28 декабря 2018 23:00

Валар моргулис!

Долго девочка ходила мимо этой книги, и устрашал не только ее объем, но и множество японских имён. Зря боялась, написано очень интересно и органично. Большое количество героев не слились серым комом, каждый выделялся ярким характером.

Один из главных героев кормчий голландского корабля "Эразмус" - Джон Блэкторн. Знаток своего дела, человек с пытливым умом и житейской мудростью. Из-за сильного шторма его корабль в плачевном состоянии причалил к берегам Японии и спасшиеся члены команды на себе ощутили гостеприимство здешних жителей.

Блэкторн прошел длинный путь, от унижения до почитания. От презренного варвара до самурая, хатамото - приближенного одного из самых достойных даймё Ёси Торанаги. Девочка приняла бы эту историю за сказку, если бы она не случилась более чем 400 лет назад с английским мореплавателем Уильямом Адамсом, который и послужил основой для персонажа Джона Блэкторна.

Бесподобная Марико-сан! Девочка жила этим персонажем, бывало так, что она своей яркостью затмевала всех остальных! Девочка переживала, сочувствовала, радовалась и горевала вместе с ней. Она прекрасна во всём.

Это книга, где сочетаются предательство и честь. Где обычаи японского народа поражают своей исключительностью. Это прыжок в историю, в политические распри и военную стратегию. Девочка ни капли не пожалела о потраченном времени.

Валар дохаэрис!

#играпрестолов

написала рецензию28 декабря 2018 22:52

Валар моргулис!

Долгое путешествие в Японию XVII века.

Удивительно, но сюжет увесистого романа-эпопеи можно описать достаточно кратко. Корабль английского штурмана Джона Блэкторна терпит кораблекрушение у берегов Японии. Выжившие матросы становятся пленниками, в тот числе и Блэкторн. Но его незаурядный ум и умение мыслить быстро помогают ему возвыситься в глазах японцев, заслужить их уважение. Однако этот факт очень не нравится португальцам, планы которых рушатся из-за англичанина.

Очень странно читать про обычаи, традиции, обряды японцев, зная, что автор европеец. Насколько описанное правда, сколько вымысла в тонкостях быта и привычках этого народа. Углубившись в сюжет хочется верить в то, что всё это было действительно так, как описал автор, но можно ли ему верить беспрекословно, вопрос так и остался открытым.

Многие персонажи “Сёгуна” имели свои прототипы, и воспринимается книга, как художественное изложение истории. Многие факты имеют реальную основу. Это было очень важно знать, потому что судьба главного героя кажется фантастической. Ему слишком везёт и не везёт одновременно. Он удачлив настолько же, насколько невезуч.

Книга очень интересная, хочется всем посоветовать к прочтению.

Валар дохаэрис!

#играпрестолов

написал(а) рецензию23 декабря 2018 20:10
СёгунДжеймс Клавелл

Английское пиратское судно терпит крушение в самой закрытой на тот момент стране – Японии. Несмотря на закрытость и нежелание сотрудничества с внешним миром в Японии хватает своих проблем – борьба за власть между местными дайме. Глубочайшее погружение в быт, обычаи и жизнь самураев, крестьян, правителей. Жизнь самурая – ничто, умереть за своего господина в бою - честь, сдаться в плен – позор на всю жизнь. Книга полна интриг, заговоров, необычных ходов и тонкой политической и психологической игры. С книги я начал знакомство с Клавеллом, очень долго ходил мимо нее, но обложка очень манила, нисколько не пожалел, книга обязательна к прочтению. Теперь в планах ближе познакомиться с самурайским "бусидо" и другими особенностями жизни в Японии. После прочтения изменение мировоззрения гарантировано.

На странице представлена биография автора Джеймс Клавелл, который родился 10.10.1924 в Сидней, Австралия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Клавелл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Клавелл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тай-Пэн, Сёгун, Благородный дом. Роман о Гонконге. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Клавелл.