Лживый язык

2009

Адам Вудс хочет раскрыть всему миру тайну писателя-затворника Гордона Крейса и прославиться. Молодой честолюбец попадает в венецианское палаццо 15-го века и начинает расследование.
Захватывающая детективная история о заблуждениях одного человека и темном прошлом другого держит в напряжении до последней страницы. А непредсказуемая развязка смешивает все карты и опровергает любые догадки читателя и самого Адама Вудса.

Купить книгу Лживый язык, Эндрю Уилсон

написал рецензию9 июля 2021 19:22
Лживый языкЭндрю Уилсон

Ого себе закрутил автор. А ведь в начале ничего не предвещало таких многослойных поворотов...

С первых страниц нам представлен рассказчик - молоденький выпускник Оксфорда Адам Вудс. Он уезжает из Англии в Венецию, чтобы немного подзаработать репетиторством и в свободное время написать дебютный роман. Но по приезду оказывается, что работодатель слился и Адам по воле случая попадает в компаньоны к старенькому писателю-отшельнику Гордону Крейсу. На самом деле Гордон опубликовал лишь одну книгу, но она стала бестселлером, экранизирована, а дохода с продаж ему хватает на мягко говоря безбедное существование.

Зато сам Гордон...

Сказать, что мистер Крейс эксцентрик, самодур, манипулятор и тиран - ничего не сказать.
Сказать, что он знаток литературы и искусства, обладатель высокого вкуса и неплохой коллекции старинных гравюр - ничего не сказать.
Сказать, что он неряшливый, неприятный, неопрятный, эгоистичный и ленивый - ничего не сказать.
Хотя может это и не лень, а спокойное замирание, как у хищника в засаде перед нападением на добычу?

Короче говоря, дедушка - весьма отталкивающий персонаж. Однако и Адам, как бы себя не обмазывал медом, тоже к положительным не попадает. И если его натура раскрывается постепенно по ходу повествования, то для читателя, который привык не верить рассказчикам на слово, а смотреть за поступки между строк, никаких иллюзий не будет с самого начала. Меня после чудесной книги Игра так и подмывает в каждом втором герое выискивать черты функциональных психопатов. Молодой мистер Вудс к ним, разумеется, не относится, но такой ракурс добавил чтению дополнительного изюма.

И вот, попав в дом старичка Адам решает смыть первоначальную задумку о художественном романе в унитаз, а вместо этого накатать скандальную биографию своего хозяина. Тем более что тот человек-загадка и подобное издание точно вызвало би интерес и резонанс.
То, что Гордон, охраняющий свое уединение, и скрывающий не один шкаф со скелетами и не один сундук с тайнами прошлого, будет крайне против очевидно настолько, что Вудсу хватает мозгов держать свои труды в тайне...

Ну а дальше начинается настоящее противостояние: молодости и старости; наивных амбиций с циничным хладнокровием; гомо и гетеро; кошки с мышкой, где оба животных - оборотни и могут оказаться и тем, и другим.

Гордона я обрисовал и это было просто. А вот Адама так не опишешь - во-первых, чтобы не наспойлерить, а во-вторых, есть большая разница между тем, как Адам видит себя и описывает словами (а мы же читаем именно его точку зрения) и каков он, если смотреть на его поступки, жесты, первые мысли и реакции. Это с позиции самого Вудса он честен, до крайности порядочен, нежен, предан и добр. А на деле... Родители, девушка, друг Адама, английская писательница Лавиния Мэддон, отчим бывшего возлюбленного Гордона мистер Шоу - каждый из них как кривое зеркало для мнения Адама о себе.
Но это не всё: молодой человек не только преувеличивает свои нравственные возможности, но и преуменьшает физические. Например, такая цитата:

"Я вернулся в свою комнату, но заснуть не мог. Все еще ощущал обжигающее прикосновение пальцев Крейса на своей шее и на ногах, чувствовал, как они ползут по моим бедрам. Страх того, что могло произойти, выбил меня из колеи. "

Безусловно неприятно, может даже противно. Но, серьезно, а что могло вообще произойти? 22-23-летний парень всерьез предполагает, что его мог изнасиловать 70-летний старик? Даже если отбросить в сторону рассуждения о потенциальных сексуальных возможностях дедульки. Адам же сам по себе значительно сильнее. Чисто физически. Нам буквально за две сцены до этого (и, полагаю, именно для этого) нарисовали эпизод с подробным и тщательным описанием дряхлости и слабости Крейса. Даже если глазам юноши верить можно лишь наполовину, все равно выходит, что Адам Вудс далеко не мистер Житейская Адекватность.

Вот и получается, что перед нами книга, где нет ни одного протагониста.

Помимо остросюжетной неспешности книга наполнена большим количеством упоминаний о произведениях искусств и знаменитых достопримечательностей Италии и Британии. Моя рекомендация: если какую-то картину, скульптуру или место не знаете - сразу гуглите. Понимая как оно выглядит вы создадите себе дополнительную кайфовую атмосферу интеллектуальности и легкой богемности.

Ну а финал - это вообще. Давно я не был настолько далек от предположения развязки, как в данном случае. Кроме как неожиданной и назвать ее не могу.

Обязательно почитаю что-то еще у автора.

#БК_2021 (Книга, в названии которой упоминается одно из органов чувств (вкус))

написала рецензию6 мая 2019 17:03
Лживый языкЭндрю Уилсон

Совсем немного интригующего и очень много неприятного. Идея была неплоха, но исполнение совершенно чудовищно. Адам Вудс - молодой англичанин, который приезжает в Венецию, чтобы преподавать английский язык сыну итальянской пары. Тут всё накрылось медным тазом, а возвращаться сразу в Англию не хотелось. Хотелось остаться в Венеции и писать роман. И ему посчастливилось найти место помощника у старого эксцентричного англичанина Гордона Крейса. Узнав о том, что Крейс когда-то написал роман, ставший бестселлером, после чего не только ничего больше не писал, но и стал жить совершенным отшельником, не покидая пределы своего палаццо, под завязку набитого произведениями искусства и книгами, Вудс решает написать его биографию.

То, как юный Вудс оправдывает собственную подлость, суя нос в личные дела человека, при первой же встрече особо обозначившем важность конфиденциальности, не выдерживает никакой критики. Это настолько по-детски, что неловко читать. Ну а то, как он вызывает старика на откровения… Конечно, Крейс стар и немощен физически, у него слабое зрение, он быстро утомляется, но от альцгеймера он пока не страдает, у него острый ум, которому он никогда не даёт пребывать в праздности. И тем не менее, он заглатывает каждую шитую белыми нитками лабуду и рассказывает, рассказывает, рассказывает.

Основная проблема романа – это безобразно написанные диалоги. На второе место я бы определила абсолютно невнятных, неубедительных, нераскрытых персонажей. Отрицательные герои, как правило, намного интереснее положительных, они колоритнее, ярче. Здесь целых два таких, было где автору развернуться. Крейс с его кровожадностью и прочим, Вудс с его мелочностью и подлостью, но оба оказались абсолютно неинтересны.

Описания Венеции были хороши. Но разве этого достаточно для художественного произведения?

написала рецензию1 декабря 2018 13:05
Лживый языкЭндрю Уилсон

Что нужно сделать, чтобы добиться популярности? Каков секрет успеха и на что человек готов пойти ради него? В погоне за сенсацией молодой человек по имени Адам готов на все! Судьба свела его с известным ранее писателем, чей роман имел колоссальный успех, но загадка в том, что после этого он отказался от публикаций своих романов и стал вести уединенный образ жизни. Эту загадку и предстоит раскрыть главному герою, живя рядом с бывшим писателем и соединяя его жизнь в объемный труд - биографию Гордона Крейса.

По мере чтения мы знакомимся и с личной жизнью самого Адама, узнаем его пороки и дурные черты характера, и не только, узнаем моменты из жизни Крейса, но что мы не делаем, так это - мы никому из них не сопереживаем. Здесь нет положительно и отрицательного героя, все герои в какой-то мере вызывают отвращение. Вожделеющий старик, паренёк жаждущий славы и признания любыми методами. Финал оказывается неожиданным, но если все проанализировать, то все закономерно.

Для любителей неожиданных развязок и красивого авторского слога. От описаний и самого повествования я была в восторге, но вот персонажи не особо понравились, да и обилие их "грязного белья" в восторг не привело. Поэтому только 7 из 10. Но с автором дружить буду.

#самсебедекан (Анатомический)

написала рецензию28 июля 2016 3:25

#Б1_3курс

При всей обязательности 1000 символов, книгу запросто можно было бы определить всего двумя словами: гнусность и саспенс (временный). Не могу даже припомнить, когда последний раз мне было так противно при чтении книги. В какой-то момент мысли рассказчика напомнили Раскольникова, и некоторые его действия в итоге это сравнение только подтвердили. Вот только у героя Достоевского причины были поглубиннее, здесь же – лишь литературный вариант кругов на воде.

Нашему вниманию представлено два противоположных, казалось бы, персонажа. Даже по части возраста между ними пропасть: настолько, что по сюжету Адам волею судеб оказывается прислужником у не то, что стареющего, а совсем уже состарившегося писателя, знававшего лучшие времена. Хотя, как и в случае с определением на обложке “Хорошая книга”, можно без труда поставить под сомнение выбор прилагательного. По крайней мере, бывали у него периоды и посчастливее, когда жизнь била даже слишком бурным ключом.

Есть несколько моментов, которые меня с самого начала насторожили в Адаме, хотя тогда я ещё и не верила в то, насколько он ужасен, ведь его представляли агнцем на заклание, в сравнение с плотоядным Гордоном. Последний отмачивал вот какого рода шутки: ничего, если Ваша кровь попадёт в яичницу, так только аппетитнее будет. Из-за подобных моментов я даже какое-то время ждала проявления фэнтези, чего-то сверхъестественного, да и обложка у книги подходящая. Во-первых, при всей тяге к равенству полов, приходится признать, что любовь к порядку у женщины – генетическая норма, одержимость наведением чистоты у мужчины – повод призадуматься. За этой чертой обычно скрываются маниакальные натуры. Во-вторых, сама его готовность отойти от внешнего мира и соблюдать правила, с которыми на согласились бы 99 из 100. Кто станет заниматься хозяйством, если нанимать не разрешает даже в магазин отлучаться дольше, чем на 15 минут (кстати, такие суровые ограничения тоже поначалу казаись мне намёками на готовящуюся мистику)? И это ведь надо ещё учесть, что место действия – красавица Венеция, где вапоретто можно ждать долго, да и водного такси не доловишься.

Но венецианская тема, увы и ах, оказалась наиболее приятным пунктом во всей книге. И я бы только рада сказать, что приготовленный автором коктейль – услада, просто не совсем по адресу, а я чужая на этом празднике жизни. Но ведь и объективно сложно назвать книгу такой уж удачной. Даже отрицательные рецензии обещали головокружительный финал, ради которого стоило мучить долгую вторую половину романа. И я очень надеялась, что последние абзацы – ещё не конец, и будет что-то Такое. Но всё оказалось до ужаса предсказуемо, и герметичность мирка героев, позволила ни на что не отвлекаться, и самостоятельно чуть ли не написать мысленно ещё не дорасказанное писателем. Идеи книги кристально понятны, но сюжет захватывал лишь до тех пор, пока дьявол боролся с ангелом. Какая крутая в своей напряжённости была, например, сцена с ключом! Но как только началось противостояние практически равных – интрига сдулась. А вместе с тем пришло омерезение от бессмысленных, но беспощадных убийств и насилий. Хотя я бы легко простила произведению какие угодно ужасы, если бы градус интереса не начал стремительное падение, что делает триллер несостоятельным. Но в чём там интрига?? В набившей оскомину фразе "Если на сцене висит ружьё, то оно обязательно выстрелит"? В том, что Говард - большой лжец, а Адам - мелкий прохвост, но у первого изначально не было цели ни усиленно вредить, ни благодетельствовать второму? Настолько плавно, на самом-то деле, автор подводит нас к развязке, что неспешнее только Говард творит, а ведь он стал легендой лишь за одно-единственное произведение, и это за столь длинную жизнь! Поэтому складывается ощущение, что жестокость дана как раз для того, чтобы взбодрить читателя, не давая уснуть на очередном витке однообразной спирали.

@helenal11 августа 2016 1:04

@cupy, я комбинировала электронку с аудио:)

Penguin Lessons (@cupy)11 августа 2016 1:12

@HelenaL, на электронке у меня сейчас прелестный Маскарад)

Иринка (@aprilday)19 декабря 2017 16:04

Искала твою рецензию на Лживый Язык и даже не сразу увидела - не узнала новый образ ))

написала рецензию10 августа 2016 8:22

#Б1_3курс
Я долго думала,как же я могу охорактеризовать данную книгу с точки зрения простого обывателя.Потому как на деле оказалось,что мой писательский подход и видение очень даже искажает восприятие книги.
Скорее всего,в глаза сразу кинулось обилие грязи и пыли, сопровождающее нас на протяжении всей книги. Ведь даже отражение казалось бы вечно потрясающей Венеции нам сразу разбивают подробностями грязных каналов и полуразрушенных , покинутых зданий. Грязь в этой книге занимает главенствующее место, причем как в физическом плане.Грязно практически везде куда герой приходит ,где бывает и куда его заносить жизнь. Но и грязь духовно-моральную.Уродливые мысли и действия, которые характеризуют Адама как "нечистоплотного" человека. Гордон в этом романе занимает главенствующую роль, олицетворяя грязь в главном герое.ОН весь состоит из грязных мыслей, тайн и под текстов.
Даже главная мысль в романе - тайком написать биографию выдающегося автора грязная,влекущая за собой не менее грязные подробности.Это неприменно должно оттолкнуть от книги,заставить вас закрыть ее,и никогда больше не возвращать.Но послушайте....
мое писательское нутро бунтуется , когда я говорю об этом потрясающем, невероятном произведении только в негативном ключе.И я стойко воспринимала эту книгу,словно картину на стене в Гордоновском особняке.Она была вся в пыли, в паутине или даже заросшая плющем. Неучтенная и совершенно забытая.Но от этого не менее ценная и потрясающе завораживающая. Я с огромным удовольствием узнала все новые,порой даже ужасающие подробности этого маленького расследования. Эти мысли,казалось бы,со всем сторон пропитаны фальшью и грязью удивляли меня и умиляли. Сам Адам, как оказалось далеко не так светел,как говорили нам сначала.И его порывы были мерзки и отвратительны. Эта сцена насилия особенно меня зацепила.Но с его точки зрения он не сделал ничего страшного, он всего лишь любил.Это не значит ,что его необходимо оправдывать - это значит что на все грязное по нашему мнению может существовать свое светлое мнение.И если нам, "Обществу" может казаться это мерзким и безнравственным, то Гордон видел в этом сюжет книги.Я уверенна ,что она тоже окажется гениальной!!Ведь в итоге,получается,что Гордон гений, который ,как никто другой может виртуозно передать события в красках настолько шедеврально, что весь мир это оценит по достоинству.Но,как зачастую бывает,герои бывает часто не поняты или даже осуждены.Что довольно глупо по моему мнению,ведь в итоге мы им поклоняемся.

Penguin Lessons (@cupy)10 августа 2016 8:37

Это одна из самых противоречивых по отзывам книг: от людей, чьи вкусы мне достаточно близки, я видела и положительные, и резко отрицательные и неоднозначные мнения.
Знаешь, что мне вспомнилось после твоей рецензии? Как раз знаменитый писательский подход натолкнул) Я всё-таки считаю, что не все ниточки рваного поведения Гордона сошлись. Столько истерики было на тему: я больше не пишу, и не спрашивайте, Адам, меня о книгах, а в итоге.. сама знаешь) Неожиданность финала просто в том, что большую часть книги автор убеждал в противоположном. И странности Гордона, цеплявшие в начале, как-то не до конца оправданы итоговым отношением к его главной любви жизни. Очень преувеличена его эксцентричность, если учитывать финал.
А ты Квеберта не читала? Параллель, по-моему, есть между ними)

@cupy, Квеберта не читала, если успею - читать буду обязательно, правда не узнаю успею ли до окончания 3 курса.А вот по поводу Эксентричности - я сразу смекнула,что делает он это именно для этого - он сразу поняла, что Адама- это еще один Крис,и он даст ему новый сюжет.Так что по моему мнению все четко и выверено, очень вяжется с его чокнутостью и гениальностью)))