Самый красивый утопленник в мире

1968

Первыми его обнаружили дети, а когда увидели женщины селения, то были поражены, как он прекрасен. Такому утопленнику, вне всякого сомнения, нужно устроить самые лучшие похороны.

Купить книгу Самый красивый утопленник в мире, Габриэль Гарсиа Маркес

написала рецензию19 июня 2017 15:26
Самый красивый утопленник в миреГабриэль Гарсиа Маркес

Наслышана о Габриэле Маркесе, но читаю его впервые. Первое, на что обратила внимание - очень красиво написано. Складывается впечатление, что если взять любой предмет, автор бы его так же красиво описал. В данном случае - утопленник.
В небольшое мрачное селение на берегу моря прибило покойника, который в дальнейшем описывается чуть ли не Аполлоном, но нет, женщины, увидев такого красавца, сразу поняли, что это Эстебане. По большей части этот рассказ мне вынес мозг, просто несколько станиц восхищаться утопленником это нечто. Да ладно бы только женщины таким страдали, думала, что мужчины поступят более благоразумно, но они принялись также восхищаться умершим и представлять его жизнь.
Только в самом конце рассказа начала складываться мысль, что история больше похожа на легенду, которую старики рассказывают внукам, как раньше городок был угрюмым и серым, но после некоторых событий люди сплотились и изменили свою жизнь и все окружающее. То есть утопленник принес пользу своим появлением не только населению берега, но и близлежащим селениям.
В итоге рассказ вызвал двоякое чувство, сначала недоумение, а затем некое понимание.

#алфавитный_марафон
#ВЧ_Хог1-1

В моём воображении достаточно сложно укладывается легенда о самом красивом утопленнике, который сделал жизнь лучше)) это отдельный класс))