Расследование

1958

В округе стали пропадать трупы. Первые пропажи не вызвали подозрения, но потом это стало настораживать. К делу подключилась полиция и Скотлэнд Ярд.
Кому понадобились тела мертвых людей? Для чего? А может они сами ушли... как Лазарь?
Подключены специалисты, выдвигаются самые невероятные теории. Что имеет здесь место быть и может ли человек выходить за грань разумного? Какова цена этого и есть ли объяснение пропажам?

Лем стал в России знаменитым фантастом еще до того, как прославился на родине. Он был одним из тех редких зарубежных писателей, чьи книги появлялись на русском без двадцатилетнего опоздания. Его прозу у нас экранизировали чаще и охотней, чем советскую фантастику. Но именно эта слава и сыграла с произведениями Лема злую шутку: имея во всем мире статус `современного классика`, в нашем отечестве он по-прежнему остается `всего лишь` фантастом. Есть такие авторы, для которых принадлежность к жанру не важна. Они - сами себе жанр, и Лем - первый в списке таких писателей.

Купить книгу Расследование, Станислав Лем