Призрак

2012
Харри Холе (9 книга из 12)

После трехлетнего отсутствия бывший полицейский Харри Холе возвращается в Норвегию, чтобы расследовать еще одно убийство. На этот раз им движут глубоко личные мотивы: обвиняемый - сын его прежней возлюбленной Ракели. Харри знал Олега еще ребенком и теперь готов разбиться в лепешку, чтобы доказать его невиновность. Поскольку убитый был наркодилером, Харри начинает поиски в этом направлении. В ходе своего неофициального расследования он узнает о существовании таинственного человека, заправляющего местной наркосетью. Его имени никто не знает. Он появляется из ниоткуда, как призрак, дает указания, казнит и милует, а затем вновь исчезает. Его помощники действуют жестко и убивают не задумываясь. Харри понимает, что, только подобравшись к этому зловещему "призраку", он сумеет помочь Олегу...

Купить книгу Призрак, Ю Несбё

написала рецензию1 июня 2017 12:36
ПризракЮ Несбё

Не жалеет Ю Несбе своего героя, ох не жалеет. Снова Харри Холе приходится страдать. Снова его калечат физически и морально. Но он как стойкий оловянный солдатик мужественно выносит все трудности.

С последних событий прошло 3 года. Харри живет в Гонконге, имеет кое-какую работенку и приличный костюм. Но ему сообщили, что Олег попал в тюрьму за убийство. Тот самый маленький Олег, который с 10 лет называл Харри папой, тот самый Олег, с которым он играл в тетрис и которого учил кататься на коньках. Но Олег вырос и изменился, да все изменились со временем и после определенных событий. Холе возвращается в Осло, где многое теперь совершенно иначе. А наркобизнесом заправляет некий Призрак, которого никто не видел, но все боятся. Этот же Призрак является поставщиком совершенно нового наркотика под названием "скрипка" - передозов и летальных исходов в разы меньше, зависимость сильнее. И, естественно, Олег с этим всем связан. Харри просто обязан спасти Олега и найти Призрака, пока Призрак не нашел его.

Как обычно, очень круто, концовка просто шок! Хорошо, что следующая книга давно вышла и не пришлось ждать, иначе бы я сошла с ума!

@jasa_anya, самый шик начнется с третьей части

@loki1 июня 2017 14:45

@mariana, теперь ты тоже поняла все мои "С третьей части начнется самое инетресное")))))

@loki, для меня все же больше с четвертой, но да!

написал рецензию29 декабря 2014 16:09
ПризракЮ Несбё

Призрак… нет, это совсем не триллер, хотя здесь достаточно загадок и убийств. Случайное знакомство с этой книгой переросло в интерес к другим произведениям его автора. Даже и не думал, что мне может попасть в руки творение норвежца. Теперь даже хочется купить карту мира и отмечать на ней не места пребывания, а страны тех, чьи книги я прочел и которыми я доволен. Вот и Норвегия бы в данном случае обязательно бы получила свою отметку.

Вообще только полностью прочитав этот детектив, я осознал, какую большую работу провел Несбё при создании книги. Он очень проникся сюжетом и заметно постарался, чтобы любая деталь выглядела жизненной и правдоподобной. А для этого к работе было подключено множество специалистов. Начиная от специалиста-криминалиста и заканчивая специалистом по френскому диалекту и сибирскому воспитанию – лично меня такой подход очень поразил.

Сам сюжет, судя даже по концовке, тоже можно считать в какой-то степени необычным. Закручен был он в большой-пребольшой клубок, и я так и не смог заранее раскрыть загадку, тем самым интрига была сохранена до самого конца. Естественно не могла не вызвать улыбку вовлеченность в книгу русской мафии и каких-то изощренных казней, о которых мне, русскому, особенно было интересно услышать впервые. И да, конечно, ну куда же нынче без злых русских?!

Главный герой же несравненный норвежский вариант Джеймса Бонда – бывший полицейский Харри Холе. Он ухитряется выкручиваться из тяжелейших ситуаций, выходить из воды мокрым, но живым, и хладнокровно блефовать без оружия перед опасным гангстером. Молодой Шон Коннери так и виделся мне на месте этого полицейского во время чтения.

Единственной вещью, которой вас может отпугнуть эта книга, так это тема наркотиков, здесь на протяжении всего произведения тянутся наркотики, наркоманы и все на них подвязанное. Уж слишком подробно описываются иногда действия наркоманов и последствия поганого воздействия этой химии. Но в целом мне очень понравилось, даже несмотря на то, что чтение этого детектива у меня затянулось. Спасибо за внимание.

написала рецензию30 сентября 2017 23:50
ПризракЮ Несбё

Давным-давно, несколько сотен книг назад, я познакомилась с Харри Холе. В тот раз, он был в Австралии, расследовал убийства женщин. С той поры много лет прошло, многое случилось с Харри, и вот я встречаю его снова. На этот раз он ведёт уже личное расследование, и действие происходит в родной Норвегии.
В Осло происходит очередное убийство в нарко-среде. Ничего необычного, да и виновный быстро нашёлся. И сидеть бы Олегу Фёуке в тюрьме, если б не один момент биографии - его мать долгое время встречалась с Харри, и уж он этого так не оставит. Холе берется за собственное расследование дела об убийстве. Только вот, все оказывается совсем не так просто, как могло бы показаться. Заодно с убийством, Харри начинает распутывать огромный клубок наркоманской мафии, и тут уж все становится более чем серьёзно.
В этот раз, в отличии от Нетопыря, детективная линия мне очень понравилась. Много персонажей, интересное развитие событий, до последнего момента Несбё держит читателя в напряжении, да что там, даже закрыв последнюю страницу напряжение не спадает. Так и хочется схватить следующую часть, но вспоминаю, что серию надо бы с начала читать.
Понравилась мне Норвегия. Как всегда мрачная, холодная, но почему-то привлекательная. И на фоне Осло вся эта наркоманско-мафиозная история приобретает новые краски, становится интересней и захватывает. Кстати, необычно  было увидеть в Норвежской истории обилие русских персонажей. Кстати, Олег тоже ведь наполовину русский, и его имя тому свидетель.
И да, после этой книги я стала поклонницей Харри Холе. Несмотря на все свои недостатки, а он все же не идеален, он определённо крутой мужик. И дело не только в росте, шрамах и железном пальце, но и в том, что расследует он как-то так... необычно что ли. За ним интересно наблюдать, он действует решительно, и при этом успевает ещё и придумать (не совсем) план действий. В общем, при первой же возможности начинаю читать книги по порядку.
Я осталась более чем довольна книгой. Даже не знаю, что ещё можно добавить кроме того, что несмотря на то, что серии надо читать по порядку, эту книгу можно читать и отдельно, если конечно вас не пугают упоминания прошлых расследований (например, роман Харри и Ракели был во время действия части про Снеговика). Но в общем виде, историю спокойно можно воспринимать и без этого знания. В любом случае, книга хорошая, мне понравилась, жду дальнейшего знакомства с серией.
#Пар1_1курс

Соня Кантор (@skantor)4 октября 2017 22:52

@Tatuys, из моего не очень богатого опыта знакомство с Ю Нёсбе я поняла, что детективы у него достаточно своеобразные но мне нравятся) Только лучше все же сначала читать, а не как я - наскоками)

@tatuys4 октября 2017 23:10

@SKantor, на сколько я поняла, он достаточно жестко пишет, вот почему я немного сомневаюсь.

Соня Кантор (@skantor)4 октября 2017 23:27

@Tatuys, да, есть такое. Но это вообще пунктик многих скандинавских писателей.

написала рецензию2 октября 2017 23:05

#Пар1_1курс(Доп)
Несмотря на то, что я не особо большая любительница детективного жанра, прочитав большое количество довольно лестных отзывов о книге и серии в целом, «Призрак» оказался у меня в руках.
Честно, на протяжении чтения, все ждала момента, когда восхитившись Харри, я наконец воскликну: «Ай да Харри, ай да сукин сын!». Не случилось.
Но не случилось не потому, что он мне не понравился или не так занимался расследованием, а просто видимо в данной книге, Холле повернулся к нам другой стороной.
По моим представлениям, детектив представляет собой брутально – бомжеватого алкоголика, которому алкоголь не только не мешает, но и помогает в расследовании преступлений. Ну и конечно, его нетрадиционные методы расследования не могли бы оставить меня равнодушной. И, возможно в самом начале истории, мы видим не совсем такого Харри, как я себе представляла, но по крайней мере близко к этому. А вот дальше, дальше это просто любящий человек, заботливый, готовый на все, что бы сохранить прошлое, обеспечить спокойствие и идиллию любимой женщине.
Кроме самого расследования, в книге меня зацепили два момента. Первый – история про крысу, и я ловила себя на том, что скорее бы про нее что-то еще написали, ну очень меня волновало то, сможет ли она попасть в свою нору и как она это сделает. Спасибо автору за эту прекрасную находку. Здесь наверное было больше жизни и переживаний, чем в самой книге.
Второй – размышления Харри о фотографии: «Когда я вижу фотографии, то вспоминаю. Я вспоминаю нас такими, какими мы изображены на них. Хотя знаю, что это неправда. Но может быть, именно для этого мы и фотографируемся, — продолжал Харри. — Чтобы получить фальшивые доказательства для подтверждения фальшивого заявления, что мы были счастливы. Потому что мысль о том, что мы никогда не были счастливы, совершенно невыносима. Взрослые велят детям улыбнуться, заставляя их присоединиться ко лжи, и мы улыбаемся, утверждая, что мы счастливы». Он говорил и рассуждал здесь про Олега, но меня не покидало ощущение, что это о самом Харри.
Именно здесь, мы и видим такого человека, который не притворяется, не лицемерит. Он был настоящий в других историях и настоящий он здесь, переживающий и я бы сказала несчастный. И временами Холе мне представлялся стариком обросшим и беспомощным.
В целом по ощущениям, это настроение и чувства осени – грусть, легкая меланхолия, холодок и сырость.
К моему глубочайшему сожалению, предыдущие книги, увы и ах, но не читала. Видимо пробел придется восполнить.

@loki2 октября 2017 23:29

@Yachmenka_magical, не знаю, кто пишет эти отзывы! Там в 3 части начинаются сюжетные линии на несколько книг вперед, в 10 книге линия на 11 книгу, про Олега и Ракель тоже нужно что-то знать.

@loki2 октября 2017 23:38

@Yachmenka_magical, я и не говорю, что вы что-то плохое сказали))

@tatuys4 октября 2017 23:04

доп принят!

написала рецензию30 апреля 2018 11:26
ПризракЮ Несбё

Страдания Харри Холе продолжаются...Это должно быть альтернативным названием хотя бы этой книги. Что мне особенно понравилось: роман начинается с того, что мы видим Харри в не подвыпитом или вообще неприглядном состоянии, а довольно трезвым, в приятной одежде и не очень мрачными мыслимы в голове, как это обычно бывает в начале почти каждой части. И жить бы ему не тужить, но это не в характере Холе, да и кто даст его больной голове жить спокойно? Где-то в глубине души он хочет безоблачности, очень хочет. Но тут такое дело...сын его возлюбленной, который вроде совсем недавно был маленьким, попал в такую переделку! Его арестовали за убийство. Неужели тот мальчик, Олежка, мог такое совершить? В какой момент его жизнь покатилась по наклонной? Хм...судя по тому, сколько выпало страшных ситуаций на голову Олега в прошлых частях, можно себе позволить представить его дальнейшую не самую прекрасную жизнь.

Начиная расследовать дело убийства наркомана, читателям с Харри остается только удивляться тому, не побоюсь этого слова, змеиному клубку событий и людей, которые связаны с наркоторговлей в Осло. ЕстьТаинственный Призрак, занимающейся наркоторговлей по-крупному, есть новый улётный наркотик, есть кто-то, кто, по-видимому, покрывает Призрака и устраняет конкурентов, а то куда же подевались многие другие наркосети и группировки? Тёмные дела, охота на Харри, на Олега, на всех и вся, судьбы некоторых наркозависимых, сюжет как всегда закручен и интересен. Правда, в самом начале чтения при виде одного русского молодого человека я, было, закатила глаза: ну опять - такое ощущение, что самая главная мечта русского начинающего бандита - это после успешного дела вернуться домой (в Тагил и, видимо, крикнуть "Тагииил"), продемонстрировать всем крутые говорящие наколки, найти красотку-сибирячку и покушать в собственной квартире сибирских пельмешек. А потом, мне стало даже очень интересно читать о взгляде автора на роль русских и их поведении в конкретной истории.

Харри Холе, как обычно, тут тоже удивляет своими умозаключениями и методами наблюдений. Он крут. Без сомнения. Так крут, что я во второй раз за время чтения всего романа хотела закатить глаза. А потом, как вечно бывает в этой серии, внезапно наступила финальная часть. Ю Несбё - король финалов. После них мне всегда немедля хочется начать читать следующую часть.

Катя (@katzhol)30 апреля 2018 12:28

Этот Олег норвежец или эмигрант?

Катя (@rina_rot)30 апреля 2018 13:14

@katzhol, мама норвежка, папа русский (хотя в "Снеговике" давали понять, что и папа другой, не тот русский), не эмигрант.

@loki30 апреля 2018 16:30

Это моя самая любимая книга из серии