Счастливая куртизанка, или Роксана

1724

"Счастливая куртизанка, или Роксана» (1724) — последний роман английского писателя Даниеля Дефо, прославленного автора «Робинзона Крузо».
Главная героиня книги — жена лондонского пивовара, бросившего семью из-за долгов и сбежавшего за границу, — остается «соломенной вдовой». Подкинув детей дальним родственникам, она идет на содержание к своему домохозяину-ювелиру, а после его внезапной смерти во Франции находит себе других богатых и знатных покровителей (среди которых оказывается сам король Англии Карл II). Поднимаясь все выше по социальной лестнице, она становится респектабельной женщиной, известной в обществе под именем леди Роксаны. Однако спустя годы призраки прошлого — брошенные дети и карьера великосветской куртизанки — неожиданно и неумолимо напоминают Роксане о себе, грозя раскрыть ее подлинное имя и разрушить ее новую благополучную жизнь…

Купить книгу Счастливая куртизанка, или Роксана, Даниэль Дефо

написала рецензию2 июля 2015 13:15
Счастливая куртизанка, или РоксанаДаниэль Дефо

Прочитав описание сюжета, я заинтересовалась книгой и ее темой. Так же мне понравилась, что книга представлена в виде записок. Я подумала, что такой стиль будет приближен к непринужденному разговору (так и оказалось), и он будет прост для прочтения. Поэтому большие надежды я возлагала на книгу. Как жаль, что они не оправдались.
По сюжету молодая девушка Сьюзен (она же счастливая куртизанка или Роксана) лишается мужа и остается с детьми одна и без денег. Из этой ситуации она находит единственный выход: отдает детей родственникам мужа, а сама становится девушкой легкого поведения. Причем за свои услуги она не берет денег, так как ее любовники сами изъявляют желание ее содержать: покупать дорогие наряды, снимать шикарные дома, находить прислугу. Так же они не против женится на ней, но она всегда отвечает отказом, потому что тогда не сможет иметь еще любовников и ей придется отдать весь свой капитал законному мужу.
В начале повествование было очень интересным и увлекательным. Событие сменялось новым событием, действия героев были непредсказуемыми. Это делало роман невероятно занимательным. Но к середине мой интерес угас, а к концу романа вообще потух. Даже уже не хотелось дочитывать, потому что было неинтересно. Но пришлось дочитать, следуя принципу «начал читать книгу – дочитал ее».
Я полагаю, мой интерес к роману угас из-за изменения личности главной героини. Роксану (именно так ее называли все) можно описать тремя словами: хитрая, тщеславная и развратная. Мне абсолютно не нравился ее характер и личность в целом. Как отвратительно было читать, как она отдавалась почти каждому встречному и заставляла это делать свою служанку; как считала свои деньги и выбирала себе любовника только с большим состоянием, а потом думала, как за его счет увеличить свой капитал. А потом, к моему удивлению, в конце даже не жалела о содеянном в молодости и не раскаивалась о такой жизни. Ведь потом пошли слухи о ее поведении, и эти слухи коснулись даже ее подросших детей. От этих слухов она пряталась, их отрицала, но продолжала жить такой жизнью вплоть до преклонного возраста. Кстати о детях, из-за такого образа жизни, она имела много детей, от которых потом избавлялась подкидывая знакомым или просто чужим людям. Меня поражало, как в ней не пробудилась материнская любовь ни во время беременности, ни во время встречи с уже подросшим своим дитя.
Как я поняла, своим произведением автор хотел показать, что «все тайные преступления становятся явными». Так же и случилось с главной героиней. Но, что было поразительно для меня, это ее не изменило, не испугало и не заставило задуматься. Когда-то мельком пробегала у нее мысль «я живу неправильно, надо измениться», но до каких-то конкретных действий не доходило. Поэтому личность Роксаны вызвала у меня отвращение.
Даже не знаю, кому интересно это будет прочитать. Я как любитель классической литературы нисколько не сомневалась, что роман, написанный пером талантливого Даниэля Дефо, не разочарует меня. Но, видимо, не вся классическая литература достойна наивысшей оценки.

#П1_4курс

Юлия (@julia9999)13 июля 2015 1:03

@ottovi, я рада, что книга вам понравилась, и у вас довольно интересное мнение сложилось о ней)

@bibliomany-6013 июля 2015 7:19

О да,известное имя ещё не гарантия хорошей книги...Спасибо за Вашу рецензию- очень полезна она для меня- ни за что не буду эту книгу читать! Для меня- благородная,чистая главная героиня-"золушка" основное условие....

Юлия (@julia9999)13 июля 2015 12:10

@bibliomany-60, теперь я в этом убедилась... И я тоже люблю истории о "золушках"))

написала рецензию12 июля 2015 22:28
Счастливая куртизанка, или РоксанаДаниэль Дефо

Превосходное произведение! Я приятно удивлена и получила от книги намного больше впечатлений, чем ожидалось.

Куртизанка... Вы проникаете в жизнь девушки, Вы собираете по кусочкам ее жизнь, узнаете самые сокровенные тайны и пороки от первого лица и Вам совершенно не приходится осуждать эту леди, она сама прекрасно понимает свои поступки, критикует себя и никому не желает такой жизни.
Какой бы грешной, тщеславной и высокомерной ни была данная героиня - я в нее влюбилась! Так умело выпутываться из ситуаций, продумывать наперед, двигаться к своей цели - все это ее достойные качества. А уж на сколько миледи манипулирует мужчинами, прям дух захватывает. Есть чему поучиться xD Возможно в этом есть нереальность истории, так как все мужчины(кроме мужа ее - проходимца) без ума от куртизаночки, готовы ради нее на всё, да и балуют не на шутку.

Главная героиня - необычайная красавица, брошенная на произвол судьбы. В книге всего два героя, сопровождающих всю историю - куртизанка, названная Роксаной, и ее верная служанка Эмми, та еще девица, готовая на все ради хозяйки. Но здесь вы встретитесь с массой других личностей и весьма знатных.

Очень удивительный, наполненный событиями роман. Совершенно легко и непринужденно читается. Хотя довольно часто автор повторяется(возможно это для пущей достоверности, дабы убедить зрителя, что история написана нетерпеливой девушкой).

Я очень довольна прочитанным! Героиня всю книгу поступала не так, как мне бы хотелось, что безумно злило меня, но и раззадоривало еще больше!

#П1_4курс