Счастливая куртизанка, или Роксана

1724

"Счастливая куртизанка, или Роксана» (1724) — последний роман английского писателя Даниеля Дефо, прославленного автора «Робинзона Крузо».
Главная героиня книги — жена лондонского пивовара, бросившего семью из-за долгов и сбежавшего за границу, — остается «соломенной вдовой». Подкинув детей дальним родственникам, она идет на содержание к своему домохозяину-ювелиру, а после его внезапной смерти во Франции находит себе других богатых и знатных покровителей (среди которых оказывается сам король Англии Карл II). Поднимаясь все выше по социальной лестнице, она становится респектабельной женщиной, известной в обществе под именем леди Роксаны. Однако спустя годы призраки прошлого — брошенные дети и карьера великосветской куртизанки — неожиданно и неумолимо напоминают Роксане о себе, грозя раскрыть ее подлинное имя и разрушить ее новую благополучную жизнь…

Купить книгу Счастливая куртизанка, или Роксана, Даниэль Дефо

<p>Раскаяние, вызванное страхом близкой смерти, длится не долее, чем самый этот страх, и всем этим покаянным речам, что произносятся на смертном одре, или (что почти одно то же) на море, во время бури, — грош цена.</p>
Добавила: lesia_iskra

написала отзыв15 июля 2015 19:20
Счастливая куртизанка, или Роксана

#П1_4курс
Сюжет интересен первую половину книги, потом начинают сильно надоедать прохождения героини. Мне казалось что книга должна была изобиловать интересными историческими фактами, но оказалось, что в ней множество несоответствий! О слоге автора хорошее что-то тоже сказать сложно, потому что абсолютно ничего оригинального и вообще слишком примитивно. Ожидала большего!