Кутюрье Смерти

2007

Сюжет романа Брижит Обер «Кутюрье смерти» происходит на Лазурном берегу. Деяния загадочного убийцы, который, кажется, издевается над полицией, случаются в самых неожиданных местах, даже перед квартирой капитана Жанно. И тогда даже невозмутимого капитана, похоже задело это. Кто-то оставляет (едва ли не сказать — подкидывает) полицейским трупы, а точнее части разных людей, сшитые между собой портновской иглой самым невообразимым образом. Как будто маньяк возомнил себя доктором Франкенштейном, все эксперименты которого провалились. Впрочем, прозвали убийцу Кутюрье — очень уж навязчиво он давал понять, что творит именно произведения портновского искусства…

Купить книгу Кутюрье Смерти, Брижит Обер

<p>В убийстве есть одно неудобство - анонимность.</p>
Добавила: aberracia
<p>Люди - как собаки, им нужно показывать, кто хозяин.</p>
Добавила: aberracia

написала рецензию26 июля 2015 23:00
Кутюрье СмертиБрижит Обер

#Флешмоб_Маньяк

Для меня вся прелесть триллеров заключается в том, что с самого начала известна личность главного виновника всех кошмаров, свалившихся на головы мирных жителей и полицейских. Дальше лишь остается наблюдать (с интересом или без) за тем, как преступник обводит вокруг пальца блюстителей порядка и продолжает творить свои страшные произведения искусства из человеческих тел, пока борцы со злом собирают сведения и опрашивают свидетелей.
Коротышка тщательно выбирает себе жертв, ведь он творец, эстет, который создает свои омерзительные композиции из человеческих тел: "Вот уж было бы забавно сделать мозаику в цвете: черный, белый, желтый – великое воссоединение рас среди вечного покоя".
Он некрофил и каннибал, прячущийся за маской маленького невинного человечка, человечка-огуречка. Его маленькие острые зубки с силой вонзаются в мертвую плоть, он смакует человеческим мизинцем, как куриной ножкой. Бррр.
В своих внутренних монологах Коротышка каждый раз пытается себя оправдать: "Как ни крути, каждый умирает по-своему. Иначе все бы были запрограммированы работать какое-то время, а потом – баста! Сдох как батарейка. В конце концов, от чего-то ведь надо умирать. И что – умереть от руки убийцы хуже, чем от рака печени? Смерть от рака – благороднее?" Но есть ли оправдание его зверским поступкам, даже если это травма детства?

Эпилог в конце наталкивает на мысль, что убийцу ждет реинкарниция в новом теле: "Я – Кутюрье Смерти, царь хищников, должен вернуться на землю под видом тупой девицы". Так что продолжнение истории следует читать в книге "Потрошитель" этого же автора.
Очень впечатлительным особам эту книгу лучше не читать, т.к. в ней достаточное количество изощренных убийств и издевательств над трупами, которое поражает воображение.