Хроники убийцы богов. Книга 1. И пала тьма

2010
фэнтези

Тысячелетиями народы Девяти земель безмятежно жили под властью ста богов. Одним больше, одним меньше - казалось бы, какая разница? Но вот происходит невозможное, даже немыслимое: Мирин, богиня Летних островов, получает роковую рану. И рушится равновесие божественных сил, а вместе с ним и весь мир смертных. Тилар де Нох, в прошлом рыцарь теней, а ныне жалкий калека, - единственный, кто способен опознать преступника. Умирающая богиня успела наделить Тилара сверхчеловеческой силой, тем самым сделав его меченым как для людей, так и для темных сущностей, - те и другие считают его врагом. Новый шедевр от создателя мировых бестселлеров, также известного как Джеймс Роллинс.

Купить книгу Хроники убийцы богов. Книга 1. И пала тьма, Джеймс Клеменс

Упоминание книги:

написала рецензию27 июня 2018 9:26
Хроники убийцы богов. Книга 1. И пала тьмаДжеймс Клеменс

Не самый плохой образчик фэнтези из тех, что мне доводилось читать. Правда, не уверена, что буду читать вторую часть. Несмотря на объем, книга динамичная и прочиталась довольно легко и быстро. Понравился своеобразный мир, где боги привязали себя к какой-то местности, где теперь и властвуют и которую не могут покинуть, окружая себя служителями. Интересно, что боги вполне материальны и очень похожи на людей и внешне, и своими достоинствами-недостатками. Не то чтобы это нигде не встречалось, но вот идея о том, как именно своих слуг боги наделяют Милостью, особой силой, какой-то суперспособностью. Делается это благодаря телесным жидкостям бога и развитию алхимии: даже детей или беременных матерей могут поить этими отварами, чтобы ребенок родился с определенным талантом. А некоторые телесные жидкости боговов не более приятны, чем человеческие. Это было и забавно, и отвратительно.

В остальном сюжет по плану: кто-то уничтожает богов и хочет перекроить мир, несчастный герой-одиночка оказывается избранным и должен обрести особое оружие, чтобы противостоять этому заговору. Из всех линий интереснее всего было следить за линией Дарт, девочки-сироты, которой предстоит выяснить свое предназначение и сыграть не малую роль в войне богов и людей. А вот прочие герои произвели некоторое впечатление непрорисованности, не симпатичны они мне были. Но как приключенческое фэнтези – это было неплохо.