За Императора!

2007

Кайафас Каин - герой Империума, суровый, но справедливый комиссар Имперской Гвардии, сражавшийся с самыми кошмарными обитателями Галактики. А еще он очень скромный и застенчивый человек. В том смысле, что не прочь отсидеться за стеночкой и вообще не любитель лезть на рожон. Но Вселенная, похоже, уверена, что этот бестрепетный воин просто обожает бросаться грудью на амбразуру и влезать в самые рискованные предприятия, и поэтому всячески старается предоставить ему такую возможность. Вот и на этот раз, приняв на свое попечительство вновь образованный Вальхалльский полк Гвардии, Каин оказался втянут в круговорот дипломатических ходов, политических интриг и боевых действий на планете Гравалакс. И любая попытка отвертеться от очередной ложечки круто заваренной каши лишь ближе подводит его к самому котлу.

Купить книгу За Императора!, Сэнди Митчелл

написал рецензию1 декабря 2016 23:54
За Императора!Сэнди Митчелл

Помимо Абнетта с его циклами об инквизиторах кто еще высмеивал устройство и функционирование Империума? Например, вот, Митчелл, показал нам всю громоздкость и зачастую вопиющую несостоятельность имперской военной машины от лица тех, кто самый первый принимает участие во всех конфликтах, нужных и ненужных, ближних и дальних, за город, материк или планету – Имперская Гвардия.
Автор демонстрирует читателю, что зачастую в здешних войнах выживают либо тупицы, либо те, кто извернулся и нашел себе местечко побезопаснее.
Так действует большинство офицеров, прикрываясь собственными солдатами,
словно основная их цель прожить как можно дольше и не попасться в руки инквизиции или еще кому из многообразия имперских госучреждений, а не захватить или удержать город, материк, планету.
Выходит, не ересь, а лицемерие на самом деле опаснее всего.
И главный герой, комиссар Каин, это доказывает. Хотя бы и на собственном примере. Есть такой афоризм в мире «Вахи», да и вообще: «Смельчак — это тот, кто знает все, и ничего не боится». Так вот, это – не про комиссара. Он отчаянно боится за свою жизнь, и потому всегда пытается быть как можно дальше от неприятностей, но те его находят, и как итог – Каин признанный и неоспоримый герой Империума. И потому ложь и осведомленность во всех делах становится его самым главным оружием.
Впрочем, трусость не мешает ему быть относительно честным, а кроме того, по законам этой вселенной – исключительно смертоносным для врагов, когда того требует ситуация.
Сколько бы угроз не было на самом деле в месте дислоцирования полка Гвардии, комиссар с товарищами гарантированно с блеском ее устранит (конечно, не забывая отмечать при этом, что лучше бы быть где-нибудь в более спокойном месте, чем здесь).
Таким образом, книга умудрилась сочетать в себе как глубину мысли об истинной природе офицерства, мотивов политики и дипломатии, доверии и сосуществовании между государствами и расами, так и типично для «Молота Войны» пафосных речей, стычек, битв и побед верноподданных Императора.
А кроме того, не стоит забывать и о фоне, на котором действует комиссар, ведь он тоже примечателен. Эта книга, пусть шаблонно и громоздко, все же показывает читателю, через что проходят и чего добиваются солдаты, лишенные всякой аугметики и зачастую качественного оружия, но наделенные доблестью, смелостью и верой в правое дело. И их очень много, чтобы в конечном итоге все равно победить. Именно об этих людях говорят: «Они не умирают. Они отправляются в ад на перегруппировку».

написал рецензию19 августа 2014 15:42
За Императора!Сэнди Митчелл

Книга "За Императора!" от автора Сэнди Митчелла открывает целый цикл об бравом комиссаре Каине, и его верном и очень пахучем помощнике Юргене.
В первой книге Каину вверяют новосозданный 597 Вальхалльский полк, в котором были довольно значительные проблемы с дисциплиной, и когда казалось бы основная задача комиссара была решена, и оставалось только сидеть попивая горячую танну, судьба приподносит Каину ещё один неприятный сюрприз, его направляют на планету, где очень плотно укрепились Тау и их последователей становилось всё больше, но пока до открытого конфликта дело не доходило, но ситуация становилась всё жарче. Кто ж мог предположить, что Тау это лишь верхушка айсберга, и точно такие же пешки, в игре куда более опасного и зловещего врага, с которым Каину придётся столкнуться непосредственно лицом к лицу.
Первая книга цикла вышла весьма динамичной, описывающией множество событий, даёт представление об личности Каина и его помощника Юргена, и отлично показывает как, и из-за чего, Каин стал одним из самых значимых героев Империума.
За Императора!