Поезд в Ад

1958

Однажды юному Мартину встретился странный поезд. Он проходил по железнодорожной линии тогда, когда там вообще не должно было быть никаких поездов. Еще более странным оказался кондуктор — он предложил Мартину заключить договор: в обмен на поездку в этом поезде пообещал выполнить любое желание. Мартин согласился, но загадал такое желание, чтобы никогда не попасть на Поезд, Идущий в Ад...

Купить книгу Поезд в Ад, Роберт Блох

написала рецензию16 июня 2015 13:24
Поезд в АдРоберт Блох

Несмотря на зловещее название, рассказ оказался совсем не страшной и мудрой притчей. Лёгкий для восприятия и короткий, он весьма глубок и располагает к размышлениям. Вполне заслуженная премия Хьюго!
Мне всегда нравился жанр миниатюры во всех видах искусства - нужен особый талант, чтобы в маленьком произведении выразить многое.
В этом рассказе обитают вполне себе тривиальные истины, о которых приятно и полезно вспомнить:
- как важно уметь наслаждаться не только достигнутыми целями, но и самим процессом их достижения;
- не забывать хорошенько подумать, прежде чем заключить какую-либо сделку, а перед сделкой с контролёром поезда в ад нужно подумать особенно тщательно;
- глупо всё время ждать особого счастливого момента, надо радоваться даже мелким приятностям;
- нужно ценить прошлое с его радостями и печалями, жить настоящим, и в меру заботиться о будущем;
- вовремя схитрить - очень полезное умение.
То, что нашёл для себя главный герой Мартин в финале для него оказалось вполне счастьем, а вот для меня - весьма сомнительное удовольствие.
А вообще, занятно было бы послушать эту миленькую песню про поезд в ад с "чудесной" компанией пьяниц, развратников, мошенников, кутил и прочей весёлой братией.
"Поезд в ад" - это философия житейской мудрости, приправленная фантастикой. Идеально подходит для поездки в общественном транспорте, как быстрое чтение на ночь, как отвлекалка от грустных мыслей, как небольшой перерыв на отдых, а само чтение займёт не больше 15-20 минут.

Людмила (@liu)5 октября 2015 22:54

@koheiri_kuroda, наберусь мужества и обязательно прочту =)))

Koheiri (@koheiri_kuroda)5 октября 2015 22:57

@liu, надеюсь, книга тебя впечатлит)

Людмила (@liu)5 октября 2015 23:16

@koheiri_kuroda, вот я даже в этом не сомневаюсь) поэтому пока и не берусь! К страшилкам я всегда дооолго подготавливаюсь)