Роберт Блох

5 апреля 1917 г.
Чикаго, Иллинойс, США
23 сентября 1994 г.
Психоз

Роберт родился в США, в городе Чикаго. Отец будущего писателя был кассиром в банке, мать – социальным работником. Когда мальчику было 5, семья переехала в пригород.

Первый брак Блоха был по расчету. Он женился с банальной целью: не попасть в армию. В 1943 году у пары родилась дочь. Мариам, первая жена Роберта, была больна туберкулезом. Со временем семья переехала в родной город Мариам, потому как она желала быть ближе к родным. В 1963 году пара развелась. К тому времени женщина полностью излечилась от болезни. Их уже взрослая дочь осталась жить с отцом.

В следующем, 1964 году, Блох повстречал женщину. Не откладывая дело в долгий ящик, они поженились. Медовый месяц пара провела на Таити. Этот брак оказался очень удачным. Роберт и его жена Элеонора счастливо жили до самой смерти писателя.

Жанр произведений Блоха – фэнтези, ужасы, немного научной фантастики. Он начал публиковать свои рассказы в журналах в 1934 году. Самыми известными произведениями автора стали книги серии «Психоз».

Поезд в Ад
<p>« — Но вся радость - в самой поездке, а не в том, чтобы добраться до цели».</p>
Мартин
Добавила: Wylette
Вампиры, Антология
<p>Я говорил, что жизнь принимает странный оборот, что оказывается, ты можешь встретить кого-то, с кем чувствуешь себя как дома, кто ломает все стереотипы. Кого-то, кто заставляет все банальные, застойчивые мысли и чувства улетучиться в одно мгновение и дает возможность пережить волшебные моменты: сидеть рядом с незнакомым человеком и понимать, что он нужен тебе больше всего на свете.</p>
Добавила: nellie.night
Дом психопата
<p>Не теряй времени, иначе потеряешься в нем сам.</p>
Доктор Николас Стейнер
Психоз 2
<p>Все, что есть у человека, это сознание, а сознание - явление преходящее; мы теряем его во сне, изменяем с помощью наркотиков, искажаем, эмоционально реагируя на что-либо, наконец, полностью отказываемся от него, когда более могущественные силы, скрытые внутри нас, берут верх. Сознание - это как стекло в окне: хрупкая защита, выставленная против тумана.</p>
Адам Клейборн
Психоз 2
<p>Но тот, кто вознамерился достичь вершины, иногда должен бывать и в ущелье.</p>
Джан Харпер

написала рецензию23 июня 2019 17:20
Поезд в АдРоберт Блох

« — Но вся радость - в самой поездке, а не в том, чтобы добраться до цели».

Это мое первое знакомство с таким автором как Роберт Блох. Насколько я знаю, у него почти все книги минут на 20-30 (но возможно я ошибаюсь). После прочтения данного произведения, хочется и дальше продолжить наше с ним знакомство. Читалось очень легко, доступная подача информации и главное краткое описание, которое быстро погружает тебя в книгу и в ход событий. Очень воодушевляющая и поучительная книга, я Вам скажу. Когда наткнулась на нее, то никак не ожидала о таком раскладе. Думала, обычный короткий ужастик на ночь. А получился прекрасный рассказ о парне по имени Мартин. Такая себе поучительная и мудрая история о человеке, который искал счастье. В конце концов, он нашел это самое «счастье», и знаете, я согласна с его выбором и разделяю его.

В общем, в книге затрагивается вечные темы: счастье и быстротечное время. Думаю, что всем будет полезно прочесть эту книгу (она затянет на минут 20-25, не больше). Я открыла ее без особого энтузиазма, но прошло пять минут, и меня было не оттащить от главного героя и большого черного поезда. Кстати, чем то напомнил фильм с Леонардо Ди Каприо «Волк с Волл-стрит». Истории абсолютно разные, но есть в них общая черта.

Подведя итог, советую прочесть. Времени много не займет.

написала рецензию25 марта 2019 13:56
ПсихозРоберт Блох

Думаю, поклонникам жанра ужасов «Психоз» Блоха покажется очень предсказуемым триллером с очевидными поворотами сюжета, но эту книгу стоит прочитать для того, чтобы познакомится с прародителем жанра, той основой, на которой строятся все современные детективы и триллеры.

Читая книгу, понимаешь, что когда-то это была бомба, но сейчас читатели, в том числе и я, настолько избалованы, что прямолинейность сюжета вызывает скорее разочарование, чем захватывает своей простотой. Уже немолодой Норман Бейтс - отшельник, живущий с деспотичной матерью в мотеле на краю земли, для которого пропустить стаканчик виски уже вызов миру, впускает переночевать заблудившуюся девушку Мэри. Судьба девушки предопределена на первых страницах, судьба Нортона не столь явно понятна, но что с ним не так очень просто догадаться. Опять же, повторюсь, это проблема не книги, а восприятия и читательского опыта. «Психоз» - это тот костяк, на который можно «налепить» любые детали, сюжетные линии и получится современный триллер, которых написано множество, поэтому, на мой взгляд, книга обязательна к чтению. Спасибо автору за финал, немногие писатели готовы к таким концовкам, и я честно держала пальцы крестиком, чтобы все не скатилось в пресловутый хеппи энд. В целом всегда становится грустно за хорошую книгу, которая не смогла пережить время, которая переписана и рассказана тысячи раз, но я не жалею, что уделила ей время и старалась бережно и деликатно писать рецензию, дабы не обидеть дедушку любимого жанра.

#свояигра (Книги, по которым сняты сериалы за 10)

Энди Дюфрейн (@dufrein)25 марта 2019 15:15

Не сказал бы что книга устарела, просто её не воспринимаешь как роман ужасов.

@milenaya25 марта 2019 15:55

@Dufrein, и не воспринимаешь как захватывающий триллер, ибо избалован закрученными сюжетами, построенными на основе этого же романа, поэтому я и написала, что когда-то это была бомба, от которой волосы дыбом вставали и мурашки по телу бежали

написала рецензию30 ноября 2018 23:17
ПсихозРоберт Блох

Никогда, слышите, никогда, не заезжайте в отдаленные мотели в малознакомых городах. Ведь там вас могут поджидать с виду безобидный пухлый 40-летний Норман и его "заботливая" мамуля. Но на самом деле ночь в мотеле может таить в себе самые неприятные сюрпризы.
Сначала книга была до ужаса банальной и предсказуемой. Психически нездоровые люди, мамаша, которая своей сверхзаботой и авторитетом полностью подчинила себе сына. Она умело внушила ему, что окружающий мир - сплошное зло, все женщины - шлюхи, а он как мужчина абсолютно никчемный и ни на что не способен. Норман в начале вызывает у меня жалость, он заложник ситуации, ведь у него действительно никого нет, кроме мамы и он искренне о ней заботится. Все мысли его направлены только на то, как ее защитить. И вот читаю я, читаю. Книга читается легко, но сюжет кажется очень скучным, а сама книга повергает в мрачное уныние. И вот я уже готовлюсь писать разгромную рецензию и "раскрыть" миру глаза на книгу, как начинается концовка. И тут я понимаю, что несмотря на свой многочисленный опыт в книгах подобного жанра, я не совсем была готова к такому финалу. Плюс еще и в том, что фильм я не смотрела и искренне не ведала чем дело кончится. Поэтому книга получила сразу дополнительные баллы и поднялась в моем рейтинге. Буду советовать друзьям. Пусть тоже окунутся в мир психоза) #свояигра

@psymag2 декабря 2018 16:39

Как послесловие хочу добавить. Это судьба, сейчас по одному из кабельных каналов, которые я частенько смотрю анонсировали начало сериала "Отель Бейтс". Выбора нет, надо посмотреть))

написала рецензию29 августа 2018 18:25
ПсихозРоберт Блох

Признаться честно, изначально мне книга казалась не интересной. Слишком прямолинейной, предсказуемой, с слишком быстрой завязкой. Иногда мне казалось, что я знаю наперед то, что произойдет. Но хотелось узнать права ли я – так ли все предсказуемо и неоригинально?

Оказалось, что я была не права. Ну, практически не права. Иначе говоря, сюжет на самом деле не был замысловатым. Он был, я бы даже сказала, шаблонным. Но самое увлекательное заключалось в развязке. Тут моя интуиция дала сбой. И я даже не могла представить, что все закручено, что объяснение происходящему на столько нетрадиционное.

Стоит заметить, что это очень старая книга и старая экранизация. И я могу попытаться представить, какой всплеск эмоций произошел с любителями книг и фильмов. Это же, наверно, был фурор. Главный герой меня раздражал своей инфантильностью, своим нежеланием, неумением решать проблемы…хотя с какой стороны посмотреть.

Однозначно рекомендую, т.к. книга не занимает много времени и читается на одном дыхании. Да и это своего рода классика жанра; книга доказывает, что классика не стареет и бывает интересна даже спустя несколько лет, а то и десятков лет.

#свояигра №6 (Книга об убийстве за 10)

написала рецензию14 декабря 2017 12:47
ПсихозРоберт Блох

#Пар1_3курс (3.1 Последствия встречи с паранормальными явлениями)

Это произведение, которое, можно сказать, породило новую эру в кинематографе ужасов, став основой для фильма “Психо” Альфреда Хичкока. Главная его особенность, как и книги, в неожиданной развязке. Существует даже такой факт, что Хичкок выкупил права на книгу и скупил какие возможно изданные экземпляры, чтобы как можно меньше людей знали главную интригу.

Эта история о Нормане, ему уже около сорока лет, он живет с мамой на окраине города и управляет мотелем. Он чувствует давление и контроль со стороны матери, но не может ее отвергнуть. Недавно построили новое шоссе, которое не проходит через их гостиницу, поэтому гости заезжают не часто. Но одним дождливым вечером в мотель Бейтса заезжает красивая молодая девушка.

Очень было интересно читать, невольно сравнивая в голове с фильмом 1960 года и с сериалом “Мотель Бейтса”, который является как бы предысторией к событиям фильма. Первое, что бросилось “в глаза” - это сам Норман. В книге он гораздо старше, он непривлекателен и полноват. Но в книге, как мне показалось, главный герой гораздо больше думает о благополучии мамы, его тревожит как ее давление на него самого, так и то, что если он от нее избавится, то маму поместят в психушку, где ей будет плохо. Норман не может допустить такого.

Книга хороша, повествование захватывает и читается почти на одном дыхании. Хочется анализировать и разбирать все реплики Нормана и мамы, пытаться понять его поступки.

На странице представлена биография автора Роберт Блох, который родился 05.04.1917 в Чикаго, Иллинойс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Блох. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Блох. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Навек ваш, Потрошитель, Поезд в Ад, Череп маркиза де Сада. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Блох.