Роберт Блох

5 апреля 1917 г.
Чикаго, Иллинойс, США
23 сентября 1994 г.
Психоз

Роберт родился в США, в городе Чикаго. Отец будущего писателя был кассиром в банке, мать – социальным работником. Когда мальчику было 5, семья переехала в пригород.

Первый брак Блоха был по расчету. Он женился с банальной целью: не попасть в армию. В 1943 году у пары родилась дочь. Мариам, первая жена Роберта, была больна туберкулезом. Со временем семья переехала в родной город Мариам, потому как она желала быть ближе к родным. В 1963 году пара развелась. К тому времени женщина полностью излечилась от болезни. Их уже взрослая дочь осталась жить с отцом.

В следующем, 1964 году, Блох повстречал женщину. Не откладывая дело в долгий ящик, они поженились. Медовый месяц пара провела на Таити. Этот брак оказался очень удачным. Роберт и его жена Элеонора счастливо жили до самой смерти писателя.

Жанр произведений Блоха – фэнтези, ужасы, немного научной фантастики. Он начал публиковать свои рассказы в журналах в 1934 году. Самыми известными произведениями автора стали книги серии «Психоз».

Дом психопата
<p>Не теряй времени, иначе потеряешься в нем сам.</p>
Доктор Николас Стейнер
Психоз 2
<p>Все, что есть у человека, это сознание, а сознание - явление преходящее; мы теряем его во сне, изменяем с помощью наркотиков, искажаем, эмоционально реагируя на что-либо, наконец, полностью отказываемся от него, когда более могущественные силы, скрытые внутри нас, берут верх. Сознание - это как стекло в окне: хрупкая защита, выставленная против тумана.</p>
Адам Клейборн
Психоз 2
<p>Но тот, кто вознамерился достичь вершины, иногда должен бывать и в ущелье.</p>
Джан Харпер
Психоз
<p>Странно, как мы убежденны, что знаем человека, только потому, что часто встречаемся или близки с ним.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Психоз
<p>Ну, ну, все в порядке, - сказал он, удивляясь про себя, куда пропадают в нужный момент подходящие слова, почему никогда не удаётся найти выражений, способных прогнать страх, горе, одиночество.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию14 мая 2017 11:07
Психоз 2Роберт Блох

Если воспринимать “Психоз 2” не как продолжение первой части, а как самостоятельный роман, то впечатления от него будут гораздо приятнее. К тому же, сюжетных пересечений не так уж и много. В продолжение перекочевал Норман Бейтс, но тот ли это Норман? Лишившись поддержки мамы в клинике для душевнобольных, он пытается жить, как “взрослый и независимый” психопат и ему это удается. Вот не верю! Блох предельно упрощает сложную, причудливо-уродливую личность Нормана, и превращает в шахматную фигуру для запуска маховика последующего действия книги. Норман заслуживает большего.

Основную идею романа можно сформулировать как “этот безумный безумный мир”. Количество людей с психическими отклонениями на один квадратный метр Лос-Анджелеса, куда переносится действие книги, зашкаливает. Не ходите, дети, в Лос-Анджелес гулять… И это не просто какие-то невинные комплексы или фобии, а серьезный такой прибабах по полной программе. Делает ли наличие кучи психов сюжет более интересным? Не сказала бы. Местами в книге совсем ничего не происходит кроме разговоров и рефлексии. Кроме того, я не совсем поняла, зачем было насыщать текст таким количеством цитат? Огромное количество ссылок сильно отвлекает от чтения, но никакой действительно важной информации эти ссылки читателю не дают.

Я могла бы ещё долго бухтеть и выражать неудовольствие, но эта книга отлично оттеняет первую, гораздо более качественную и атмосферную часть. Остальное оставим на совести автора.

#Мед1_3курс Психиатрия часть 2

написал рецензию12 мая 2017 11:50

#Мед1_3курс

"Сознание - это как стекло в окне: хрупкая защита, выставленная против тумана".

Да, и напустил же Блох тумана во второй части. Не имел ни малейшего представления до последней главы, кто же убийца, где Норман Бейтс. Помимо триллера, автору удалось подмешать немного детектива. Чем то оригинальным это, конечно, не стало, страстей не прибавилось, однако было необычно. Пожалуй, даже странно.
Обращусь к сюжету без спойлеров: история, как можно предполагать, завязана вокруг персоны Нормана Бейтса. Однако, в отличие от первой части трилогии, фигура последнего занимает куда меньший объем в романе. Можно сказать, вообще ничтожный по отношению к такой величине психиатрического мира. Место действия плавно перекочевывает в Лос-Анджелес, где на одной из киностудий вознамерились увековечить Бейтса, превратив его в культового героя киноэкранов. Вокруг съемок и будет крутиться весь сюжет.
Сразу обозначу, что одновременно и понравилось, и смутило. Блох расширил обхват персонажей, перенес сцену в крупный город, тем самым количественно расширив произведение. Перешло ли количество в качество? Не думаю, так как середина романа для меня явилась провалом в плане привлечения моего же интереса к чтению. Было не то что бы скучно, но занудно. Бесконечные ссылки заставляли постоянно отвлекаться от текста, на котором и так было трудновато сосредоточиться. Несомненно, такой подход интеллектуально разнообразил роман, но - перебор! Ко всему прочему, появились откровенно трешовые моменты а-ля под дурманом. Может, такой подход диктовала мода 80-х, однако мне по душе вариант, написанный двадцатью годами ранее. В общем, туман, туман, туман.

"Слишком много таких улыбок Стейнер видел вокруг - и не только в больнице, но и на улицах. Улыбок, которые скрывали тайные болезни, но не могли излечить их".

Эта цитата из концовки романа точно передает сущность всех главных действующих лиц истории. Каждый из них успешен в своей области: психиатрии, актерской игре, режиссуре, продюсировании. Однако снаружи - улыбка, внутри - кошмар. У всех есть скрытые мотивы, душевные травмы, болезненные отклонения. Удивительно порой, как такие субъекты умудряются вписываться в социум? Может быть, успех их кроется в том, что все мы движимы потаенными думами, у каждого в шкафу сокрыты костные останки? Во всяком случае, Блох к тому ведет. Является ли нормальным общество, что делает такого типа, как Норман Бейтс, героем фильма? Психопата, убийцу, трансвестита - полноте, не страшно! У Бейтса же есть достойные сподвижники - старина Фредди и Джейсон Вурхиз. Таким образом, роман полностью отражает настроения своей эпохи.

В целом, роман снискал "лавры" второй части любой трилогии. Как ни крути, чаще всего продолжение получается хуже оригинала. Более современный сюжет идет в зачет Блоху, не отставшему от хода времени, однако зашло с трудом. А еще есть третья часть...

Как уже написал, до конца развязка для меня была непрозрачна. Я искренне верил, что дружок наш Норман жив и здоров, накручивает круги вокруг киностудии и планирует акт возмездия. Подозревали ли Вы Адама? Намеки на несостоятельность психики доктора были, но чтобы настолько! Поистине психиатрия интересная область)

@VladimirAsanov, не подозревала доктора, мне показалось, что 3 маньяка-убийцы на один квадратный метр это перебор, как они там локтями не толкались?

вот здесь Блох и ввел в заблуждение нас, читателей. Хотя, может быть, и сам запутался и выпутывался по ситуации)

написала рецензию13 мая 2017 11:10
ПсихозРоберт Блох

Когда-то, лет 20 назад, будучи подростком, я случайно ночью наткнулась на черно-белый фильм, который смотрела, как завороженная. Наверное, после этого я и стала завзятой любительницей кино про маньяков. Думаю, не стоит уточнять, что это был фильм Хичкока по роману Блоха. Особенно интересным моментом для меня всегда является причина, по которой в человеке просыпается темное начало. Даже для далёких от психиатрии людей уже не секрет, что значимая для ребенка личность, например, родитель, может исковеркать психику и сделать его моральным калекой, а то и моральным уродом. А с другой стороны, многие люди в детстве подвергались жестокому отношению или, наоборот, гиперопеке, но лишь единицы стали маньяками. Какая совокупность факторов должна соединиться в жизни человека, чтобы произошла такая “поломка” души?

Вернемся к роману. Если бы мне не был ранее известен сюжет, то начало совершенно не предвещает, что будет страшно. Девушка устала ждать, когда ее возлюбленный расплатится с долгами и женится на ней, поэтому решила несколько ускорить процесс, украв деньги у своего работодателя. Она петляет по дорогам в попытке замести следы пока не оказывается в мотеле Нормана Бейтса и его безумной мамаши. Так героиня, по словам Хичкока, «угодила из своего детектива в чужой фильм ужасов».

Несмотря на то, что с сюжетом я была знакома, книга затянула меня целиком своей атмосферой. Повествование ведется крещендо, как в спокойной песне с взрывным припевом, постепенное нагнетание саспенса заканчивается появлением мамочки и взрывом насилия. Бедный Норман, маменькин сынок, сорокалетний слюнтяй. Его личность раскрывается читателю постепенно, и даже при том, что чаще всего он жалок и омерзителен, тем не менее, его искренняя привязанность к матери вызывает сочувствие.

Резюмируя, “Психоз” весьма и весьма недурственный психологический триллер, который несомненно повлиял на весь жанр подобного рода литературы. Всем любителям рекомендую, желательно, конечно, до фильма, но и после отлично воспринимается.

#Мед1_3курс Психиатрия часть 1​

написал рецензию5 мая 2017 14:29
ПсихозРоберт Блох

#Мед1_3курс

"Временами каждый из нас бывает слегка не в себе".
Достопочтенный Роберт Блох, снимаю шляпу! Автору как нельзя лучше удалось поддержать четко выверенный баланс между болезнью, преступлением и реальной историей, не затянув при этом историю на несколько сотен страниц. За последнее отдельное спасибо, потому что оторваться от чтения невозможно, и доступный объем делает посильным освоение произведения за 3-4 часа.
Сюжет достаточно ровный, без спешки и бесконечных страниц неимоверной скуки. Уровень саспенса, заданный самим же автором в самом начале, бережно поддерживается до последней главы. Приятно находить отсылки, зацепки, оставленные Блохом - сразу начинается мозговая атака, строишь предположения, пытаешься распутать клубок тайн вперед самого автора, который планомерно подбрасывает дровишек в топку, то там, то тут оставляя очередную подсказку.
Главные герои написаны в живой манере, умеренной яркости, но четко контрастируют. На страницах обосновались воровка, психопат, провинциальный трудяга, представители власти. Не обошлось и без любящих родственников. Самые необходимые слагаемые хорошего детектива с психиатрическим уклоном.
В целом, атмосфера романа заслуживает положительных оценок, вполне соответствует таковой у кумира Блоха - Говарда Лавкрафта, только без мистических моментов. Хотя тема оккультизма, демонических посылов в романе все же поднимается (примем как дань творчеству прародителя Ктулху). Итак, роман читается и читаться должен!

P.S.: опоздал на флешмоб "Книга или фильм", но не высказаться не могу. Посмотрел оригинальный вариант "Психо" от Хичкока 1960 года. В целом, весьма и весьма не дурно. Саспенс даже не обсуждается, на уровне, особенно в музыкальном сопровождении от Бернарда Херманна (и снова скидываю шляпу). Подготовленный для съемок сценарий, с одной стороны, обогатил сюжет, а с другой - привнес много ненужного. Чего только стоит бегство Мэри (в фильме Мэрион) в Фэйрвейл, растянутое почем зря, да еще и с привлечением абсолютно ненужных статистов, никак не замешанных в дальнейших событиях. Минут 10 спокойно можно вычеркивать из хронометража - ничего не потеряется. Но это не страшно. Изменение типажей героев - вот что совершенно не устраивает. Являясь поклонником точных экранизаций, не могу согласиться с хичковским подбором актеров. Черным по белому написано, что Норман Бейтс - полный, рыхлый 40-летний мужчина. И...пожалуйста - Энтони Перкинс! Высоченный, тощий, на период съемок даже не 30-летний! Героинь я бы поменял местами, поставив на роль Мэри Веру Майлз, а на роль Лайлы - Джанет Ли. В чертах лица Веры больше непостоянства, риска, страха, Джанет же строгая, с волевыми бровными дугами и скулами. Роль Сэма вообще пуста, герой в романе намного более глубокая, прописанная личность. Здесь же - крепкий трудяга на грани мужланства. Если совсем строго, то Перкинса можно было поставить на роль возлюбленного Мэри. На роль Нормана предложений нет - с голливудскими актерами той эпохи знаком в крайне ограниченном объеме. В итоге, если выбирать, книга или фильм, то несомненно книга.

@neveroff6 мая 2017 11:19

@VladimirAsanov, мое брюзжание вызвано еще и тем, что его детство (как с ним обращались родители) должно было вызвать реальную странность. Но по киношкам она показная. Может в жизни он и был настоящим психом, но не в фильмах...

вся его странность вылилась лишь в жанр, в котором работал - триллер. Саспенс создавал отличный, но без повернутости. А взять хотя бы тех же писателей. Что Блох, что Кинг - все творчество произошло из детства, из страхов. Лавкрафт - тот вообще из дома толком не выходил и строчил письма по ночам, как сумасшедший.

@neveroff6 мая 2017 15:35

@VladimirAsanov, про Блоха не знаю. У Кинга была безотцовщина, но в принципе хорошее детство с нормальными перспективами. Мама у него вообще суперская.

написала рецензию25 апреля 2017 11:45

Психоз-2 или психи вокруг нас
Главная проблема продолжений в том, что они редко получаются такими же хорошими как их начало. Вот и с Психозом та же история, вторая часть получилась явно хуже, хотя называть ее плохой я не могу. Просто слабее. Но обо всем по порядку.
Прошло много лет с тех пор, как Норман Бейтс получил свое наказание, и проводит свою жизнь как библиотекарь в психиатрической клинике. Он живёт вдалеке от большого мира, но при этом живёт не так уж плохо. А тем временем, в большом мире решают снять о нем фильм.     Уже и актёры подобраны, и сценарий написан, и декорации построены, и тут, Норман сбегает.
В этой книге, Блох решил смешать огромное количество всего. Слишком много. И Голливуд, и психиатрия, и расследование побега, и много чего другого. В итоге, повествование прыгает с одного на другое, и герои, как и сам сюжет не раскрываются так, как этого бы хотелось. Хотя с другой стороны, благодаря обилию тем, история стала динамичней, но от этого, как мне кажется стала только хуже. Ведь, та самая тёмная и мрачная атмосфера, которая царила в первой книге, потерялась почти полностью, оставив свой след лишь на первых страницах, дальше же уступив дорогу Голливуду и яркому освещению.
Хотя, к чести второй книги, интересные сюжетные ходы тут были. Например, поиски сбежавшего Нормана оказались вполне интересными, особенно то, чем они закончились. Неплохими оказались и некоторые параллели проведенные Блохом между первой и второй частями.
После прочтения Психоза-2, я задумалась, а читать ли третью, последнюю часть трилогии, или лучше не буду портить свое впечатление от первой книги, ещё одним продолжением, которое вряд ли окажется лучше первой, а может даже второй книги. В любом случае, даже если я прочитаю окончание серии, то не сейчас, хватит с меня психов.

Соня (@skantor)26 апреля 2017 13:23

@beshenaia, ну, то что меня интересовало я уже узнала, в третьей книге история уже о другом, так что..

@SKantor, а почему тогда её относят к трилогии? Только по автору?

Соня (@skantor)26 апреля 2017 14:02

@beshenaia, даже не знаю. Но то, что там нет самого Нормана, это точно. Но там вроде фигурирует его дом или что-то такое.

На странице представлена биография автора Роберт Блох, который родился 05.04.1917 в Чикаго, Иллинойс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Блох. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Блох. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Уильям П. Блэтти. Легион. Роберт Блох. Психопат, Поезд в Ад, Навек ваш, Потрошитель. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Блох.