Роберт Блох

5 апреля 1917 г.
Чикаго, Иллинойс, США
23 сентября 1994 г.
Психоз

Роберт родился в США, в городе Чикаго. Отец будущего писателя был кассиром в банке, мать – социальным работником. Когда мальчику было 5, семья переехала в пригород.

Первый брак Блоха был по расчету. Он женился с банальной целью: не попасть в армию. В 1943 году у пары родилась дочь. Мариам, первая жена Роберта, была больна туберкулезом. Со временем семья переехала в родной город Мариам, потому как она желала быть ближе к родным. В 1963 году пара развелась. К тому времени женщина полностью излечилась от болезни. Их уже взрослая дочь осталась жить с отцом.

В следующем, 1964 году, Блох повстречал женщину. Не откладывая дело в долгий ящик, они поженились. Медовый месяц пара провела на Таити. Этот брак оказался очень удачным. Роберт и его жена Элеонора счастливо жили до самой смерти писателя.

Жанр произведений Блоха – фэнтези, ужасы, немного научной фантастики. Он начал публиковать свои рассказы в журналах в 1934 году. Самыми известными произведениями автора стали книги серии «Психоз».

Психоз
<p>... Как только признаешь, что нельзя проникнуть в мысли другого человека, ты должен признать и главное: все возможно.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
Поезд в Ад
<p>« — Но вся радость - в самой поездке, а не в том, чтобы добраться до цели».</p>
Мартин
Добавила: Wylette
Вампиры, Антология
<p>Я говорил, что жизнь принимает странный оборот, что оказывается, ты можешь встретить кого-то, с кем чувствуешь себя как дома, кто ломает все стереотипы. Кого-то, кто заставляет все банальные, застойчивые мысли и чувства улетучиться в одно мгновение и дает возможность пережить волшебные моменты: сидеть рядом с незнакомым человеком и понимать, что он нужен тебе больше всего на свете.</p>
Добавила: nellie.night
Дом психопата
<p>Не теряй времени, иначе потеряешься в нем сам.</p>
Доктор Николас Стейнер
Добавил: VladimirAsanov
Психоз 2
<p>Все, что есть у человека, это сознание, а сознание - явление преходящее; мы теряем его во сне, изменяем с помощью наркотиков, искажаем, эмоционально реагируя на что-либо, наконец, полностью отказываемся от него, когда более могущественные силы, скрытые внутри нас, берут верх. Сознание - это как стекло в окне: хрупкая защита, выставленная против тумана.</p>
Адам Клейборн
Добавил: VladimirAsanov

написал рецензию17 июня 2020 22:19
ПсихозРоберт Блох

Вам интересно посмотреть на мир глазами тихого психопата? Роберт Блох дает вам такую уникальную возможность. Реально полное погружение в сознание психически нездорового человека.

В книге присутствуют многие ключевые кусочки мозаики для стандартного психологического триллера: одинокий отель на отшибе; жертва-красавица; самый обыкновенный человечек, живущий с неуравновешенной мамашей; медленное вялотекущее расследование; нуарная атмосфера; чисто киношные сценки, которые на экране будут смотреться гармоничнее, чем описаны в тексте.
Да, это стандарт, шаблон подобного жанра. Но не стоит забывать самое важное - "Психо" это как раз один из основоположников данных стандартов. Именно Блох во многом стоит за подобными шаблонами, уже ставшими классикой, "старой школой".

Лично мне было очень интересно наблюдать не только за самим "семейством психо". Понравился и сюжет, и мотивация остальных персонажей - как первой жертвы, так и ее жениха, сестры, страхового агента, шерифа. Каждому из них довелось пообщаться с Норманом и его матерью, каждый вел диалог по своему, тем более, что каждый на момент встречи имел разную степень осведомленности. Эти беседы тоже оказались прописаны интересно, из каждой реплики можно было вынимать по штришку в психологический портрет психопата.

Также я бы обратил внимание еще и на имена. Управляющий отелем - Норман. Его мама - Норма. И оба эти имени имеют один корень со словом "нормально". Причем и в английском языке - то же самое. Что это - авторская ирония? Или подчеркивание, что для психопата как раз он и является нормальным, а не то, что принято обществом? Или созвучие имен изначально намекает на полное единение душ матери и сына?

В итоге: отличное произведение классического хоррора, где личность преступника, причины его поведения, мотивация и цели раскрываются одновременно и сразу, и постепенно. И, что немаловажно, никакого особого страха читатель не испытает. Нет рек крови, смакования эпизодов убийств или еще чего-то. Все довольно скромно и аскетично. Зато, как я говорил, полное погружение в мозги убийцы. Очень интересно!

#са_викка Дольмен (На обложке есть постройка) + Обложка черного цвета (Основная тема)

Joker (@nikfrock)18 июня 2020 20:34

Я же тебе обещал олдскул... Не за что)))

Отшельник (@neveroff)18 июня 2020 22:07

@nikfrock, очень странно, что нет ссылки на твое имя в рецензии, я точно писал благодарность...
Сори))

Именно это слово подстегнуло читать и именно оно и есть самый смак в книге. Подумываю о продолжениях, хотя мне кажется и тут уже хорошая жирная точка.))

написала рецензию25 апреля 2020 20:36
ПсихозРоберт Блох

Кажется, сюжеты с мотелями в глухих местах стали уже классикой. Не знаю, был ли Блох первым, но его "Психоз" точно должен быть каноном.
На старом, почти заброшенном шоссе стоит мотель, им управляет сорокалетний Норман Бейтс. Однажды к нему, по пути к жениху, заезжает Мэри, укравшая у своего начальника крупную сумму. Но до места ей было не суждено добраться.
Так как я смотрела фильм по книге, то уже знала судьбу ее героев, но от этого читать было не менее интересно, скорее даже наоборот: стали понятны чувства и мотивы. А это не так просто рассказать о том, что твориться в голове психически нездорового человека. Поэтому Норман вызывал у меня одновременно и жалость и отвращение. Сначала автор заставляет нас думать, что во всем виновата его мать, жестокая и деспотичная, а потом уже начинаешь сомневаться: настолько ли сильно было влияние матери на сына. Возможно просто семена упали на благодатную почву.
Так получилось, что фильм "Психо" я посмотрела совсем недавно, еще свежи воспоминания. Могу сказать, что это как раз тот случай, когда экранизация почти не уступает оригиналу, и все же книга лучше.

#Когтевран_К

написал рецензию12 апреля 2020 14:03

#БК_2020 (Экранизация)

Если не умеешь красиво и стильно растягивать истории, как это делает, например, Стивен Кинг (весьма неожиданно, конечно, из моих уст), то иди ты научись талантливой краткости у Блоха (Блохи..?, хм, ох уж этот великий и могучий). Потому что именно так и надо делать ЭТО. Здесь мне не жалко капслока. Я бы ещё подчеркнул и зажирнил, будь возможность. Просто и изящно залезть в черепушку, в которой бушует дикой бурей психоз, надёжно укрытый за внешней видимостью стеснительно-забитого штиля, а главное - разложить всё читателю по полочкам четко, аккуратно, солидно. Лепота! Да-да, это я вам говорю, истинные враги Гринписа, горемычные размазыватели чернил по бесповоротно загубленной бумаге - вовсе не обязательно обматывать страницы километрами кишок, обливать вёдрами говна и кровищи, чтобы вас заметили!

Проблема с этом произведением может возникнуть только одна - год выпуска 1959. А значит, искушённые книгочеи, кинолюбы и поклонники жанра скажут, мол, я тя умоляю, подобный сюжет на сегодняшний день жёванный-пережёванный всеми кому не лень и не по одному разу. Как бы да, но лично я до сих пор не перестаю удивляться - прошло больше 60 лет, а читается и воспринимается... Ну разве не это ли настоящая классика? И плевать, что с самого начала загадка разгадана, что голова отрубается ножом, пусть даже огромным мясницким, что она, дурында, как обычно, поперлась туда одна и ничего ей за это не было, и что после всего она не испытывает ненависти к нему, за то что он совершил, потому что он сам страдал больше, чем любой из них.

И нет ничегошеньки удивительного в том, что по мотивам романа было снято три экранизации. Людям ведь свойственно тянуться ко всему прекрасному. А вот сейчас я открою страшную тайну - я не поклонник Хичкока, не смотрел тот самый знаменитый фильм (который называют «одной из ключевых работ прошлого столетия», а то и «самым умным и волнующим фильмом ужасов, какой Альфред когда-либо создал») и, честно говоря, не собираюсь. Ну никак не могу я себя заставить посмотреть столь древнее творение кинематографа, каким бы шедевром его не обзывали самые уважаемые люди планеты. Рейтинги ремейка 1998 года как-то совсем не впечатляют. Видел пару эпизодов сериала «Мотель Бейтс», было дело. Вроде ничего, а вроде и ни о чем. Не зацепило. Или не втянулся. Бывает. Да и пёс с ним. Не моя забота, не моя печаль, когда есть такой офигенский первоисточник.

Искренне Ваш,
J.

Император (@lerochka)13 апреля 2020 16:38

@nikfrock, так ты всего 3 рецензии написал, а минимум 9))

Joker (@nikfrock)13 апреля 2020 16:44

@lerochka, во-1, всего 4; во-2, раньше ты считала количество использованных тем; в-3, я свои полмедальки уже получил; а в-4, хватит меня путать))

Отшельник (@neveroff)13 апреля 2020 19:51

@nikfrock, статья - это я так сказал. Это по работе было))
Закину в хотелки, а там посмотрим. Слово олдскульное очень теплит душу иногда))

написала рецензию15 марта 2020 21:24
Психоз 2Роберт Блох

Сложно однозначно выразить свое впечатление от книги. Начало обещает весьма интересное развитие событий, но потом все просто скатывается и не понимаешь какой в этом смысл. Концовка же расставляет все на свои места и она даже нравится, но остается вопрос "А стоило ли вообще писать продолжение?!". По сравнению с первой частью это провал.

Норман Бейтс находится в лечебнице и после удачного стечения обстоятельств ему удается сбежать. Интересно читать о его размышлениях и целях. Потом же все внимание переходит на его врача и будущую съемку фильма о Нормане. Сам же он пропадает из виду и до самого конца остается непонятным к чему ведет автор.

Книга получилась неплохой, но с такой концовкой теперь очень интересно, что будет дальше. Мне не нравится, что главного злодея так слили и ввели в итоге другого. Не понимаю какой в этом смысл, ведь если бы он полностью вылечился, то не предпринимал этих действий и можно было бы понять еще такое решение. А в итоге получилось как-то глупо.

#Когтевран_К

написала рецензию23 июня 2019 17:20
Поезд в АдРоберт Блох

« — Но вся радость - в самой поездке, а не в том, чтобы добраться до цели».

Это мое первое знакомство с таким автором как Роберт Блох. Насколько я знаю, у него почти все книги минут на 20-30 (но возможно я ошибаюсь). После прочтения данного произведения, хочется и дальше продолжить наше с ним знакомство. Читалось очень легко, доступная подача информации и главное краткое описание, которое быстро погружает тебя в книгу и в ход событий. Очень воодушевляющая и поучительная книга, я Вам скажу. Когда наткнулась на нее, то никак не ожидала о таком раскладе. Думала, обычный короткий ужастик на ночь. А получился прекрасный рассказ о парне по имени Мартин. Такая себе поучительная и мудрая история о человеке, который искал счастье. В конце концов, он нашел это самое «счастье», и знаете, я согласна с его выбором и разделяю его.

В общем, в книге затрагивается вечные темы: счастье и быстротечное время. Думаю, что всем будет полезно прочесть эту книгу (она затянет на минут 20-25, не больше). Я открыла ее без особого энтузиазма, но прошло пять минут, и меня было не оттащить от главного героя и большого черного поезда. Кстати, чем то напомнил фильм с Леонардо Ди Каприо «Волк с Волл-стрит». Истории абсолютно разные, но есть в них общая черта.

Подведя итог, советую прочесть. Времени много не займет.

На странице представлена биография автора Роберт Блох, который родился 05.04.1917 в Чикаго, Иллинойс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Блох. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Блох. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Навек ваш, Потрошитель, Поезд в Ад, Череп маркиза де Сада. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Блох.