Роберт Блох

5 апреля 1917 г.
Чикаго, Иллинойс, США
23 сентября 1994 г.
Психоз

Роберт родился в США, в городе Чикаго. Отец будущего писателя был кассиром в банке, мать – социальным работником. Когда мальчику было 5, семья переехала в пригород.

Первый брак Блоха был по расчету. Он женился с банальной целью: не попасть в армию. В 1943 году у пары родилась дочь. Мариам, первая жена Роберта, была больна туберкулезом. Со временем семья переехала в родной город Мариам, потому как она желала быть ближе к родным. В 1963 году пара развелась. К тому времени женщина полностью излечилась от болезни. Их уже взрослая дочь осталась жить с отцом.

В следующем, 1964 году, Блох повстречал женщину. Не откладывая дело в долгий ящик, они поженились. Медовый месяц пара провела на Таити. Этот брак оказался очень удачным. Роберт и его жена Элеонора счастливо жили до самой смерти писателя.

Жанр произведений Блоха – фэнтези, ужасы, немного научной фантастики. Он начал публиковать свои рассказы в журналах в 1934 году. Самыми известными произведениями автора стали книги серии «Психоз».

Вампиры, Антология
<p>Я говорил, что жизнь принимает странный оборот, что оказывается, ты можешь встретить кого-то, с кем чувствуешь себя как дома, кто ломает все стереотипы. Кого-то, кто заставляет все банальные, застойчивые мысли и чувства улетучиться в одно мгновение и дает возможность пережить волшебные моменты: сидеть рядом с незнакомым человеком и понимать, что он нужен тебе больше всего на свете.</p>
Добавила: nellie.night
Дом психопата
<p>Не теряй времени, иначе потеряешься в нем сам.</p>
Доктор Николас Стейнер
Психоз 2
<p>Все, что есть у человека, это сознание, а сознание - явление преходящее; мы теряем его во сне, изменяем с помощью наркотиков, искажаем, эмоционально реагируя на что-либо, наконец, полностью отказываемся от него, когда более могущественные силы, скрытые внутри нас, берут верх. Сознание - это как стекло в окне: хрупкая защита, выставленная против тумана.</p>
Адам Клейборн
Психоз 2
<p>Но тот, кто вознамерился достичь вершины, иногда должен бывать и в ущелье.</p>
Джан Харпер
Психоз
<p>Странно, как мы убежденны, что знаем человека, только потому, что часто встречаемся или близки с ним.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию14 декабря 2017 12:47
ПсихозРоберт Блох

#Пар1_3курс (3.1 Последствия встречи с паранормальными явлениями)

Это произведение, которое, можно сказать, породило новую эру в кинематографе ужасов, став основой для фильма “Психо” Альфреда Хичкока. Главная его особенность, как и книги, в неожиданной развязке. Существует даже такой факт, что Хичкок выкупил права на книгу и скупил какие возможно изданные экземпляры, чтобы как можно меньше людей знали главную интригу.

Эта история о Нормане, ему уже около сорока лет, он живет с мамой на окраине города и управляет мотелем. Он чувствует давление и контроль со стороны матери, но не может ее отвергнуть. Недавно построили новое шоссе, которое не проходит через их гостиницу, поэтому гости заезжают не часто. Но одним дождливым вечером в мотель Бейтса заезжает красивая молодая девушка.

Очень было интересно читать, невольно сравнивая в голове с фильмом 1960 года и с сериалом “Мотель Бейтса”, который является как бы предысторией к событиям фильма. Первое, что бросилось “в глаза” - это сам Норман. В книге он гораздо старше, он непривлекателен и полноват. Но в книге, как мне показалось, главный герой гораздо больше думает о благополучии мамы, его тревожит как ее давление на него самого, так и то, что если он от нее избавится, то маму поместят в психушку, где ей будет плохо. Норман не может допустить такого.

Книга хороша, повествование захватывает и читается почти на одном дыхании. Хочется анализировать и разбирать все реплики Нормана и мамы, пытаться понять его поступки.

написала рецензию9 декабря 2017 1:37

Очень интересный сборник в плане раскрытия темы «вампиризма». Здесь он встречается и в привычном виде (монстры, кровопийцы, вампиры), а так же примеры в повседневной жизни, когда человек своим общением тянет все соки и «выпивает» людей до дна (физической/ эмоциональной смерти). Показано и множество различных их образов, лиц, весьма необычных способов добиться цели (и не обязательно это должна быть кровь) как притягательных, завораживающих, так и отталкивающих, откровенно отвратительных и ужасных.
Сборники с участием Нила Геймана не перестают удивлять, как необычно могут раскрываться те или иные темы, которые, казалось бы, уже избиты, рассказаны сотни раз сотнями книг и рассмотрены под лупой со всех сторон...
И всё же, есть авторы, готовые снова и снова поразить воображение и им это удаётся!

написала рецензию21 ноября 2017 22:41

#Пар1_3курс
Ох и люблю же я такие вот штуки) Острый, нервораздирательный и душещипательный сюжет, классно прописанные герои и что бы не скучно и легко читалось. Вот есть абсолютно все.
Начну с малюсенькой ложечки дегтя. Единственное, что мне немного помешивало так это то, что я смотрела фильм и знала, чем все закончится. Редкость, когда вот так прям практически без отступлений и придумок сценаристов, фильм повторяет книгу, не считая мелочей. Так что для зрителей и читателей это плюс, но вот лучше читать ее, а уж потом насладиться в действии, так сказать)
В принципе, ну что такого страшного здесь? Ну несколько убийств, ну сокрытие улик, ну жуткая атмосфера, свойственная жанру. Ан нет, не все так просто.
Самое страшное для меня, что тут ничего нельзя списать на мистику, на неизвестные явления и потусторонние силы. Все ЭТО, дело рук человеческих. Психически больного, ненормального, но человека. И самая жуть в том, что ТАКОГО вот «человека», распознать очень непросто. И сама мысль о том, что рядом может такое шастать, меня очень и очень ужасает и страшит.
Меня поразило то, что во время чтения, даже зная что?, кто?, где? и как?, мои нервы были как натянутые струны, готовые лопнуть в любой момент и повествование шло как бы по нарастающей. Нагнетание обстановки нервозности, тревожное ожидание, нескончаемый и неуправляемый поток мыслей, и… замороженное от страха и ужаса тело. Вот было просто суперски. Давненько меня так не трясло после чтения)
Беспроигрышный вариант с душевно – больным, сделал свое дело. Интересно с психологической точки зрения, как это все показано и расписано. Классика жанра – Жертва, Преследователь и Спасатель и все это один человек по отношению к другому.
Как крутит автор читателем. Я почувствовала, как мне пришлось от чувства ненависти, злости и раздражения до вот прям, стыдно сказать, восхищением и завистью к убийце. Про первые, думаю, понятно, а вот когда он так методично и собранно уничтожал улики с хладнокровием и ясной головой, смотрела я на это как на классно выполненную работу.
Классная идея и классное воплощение!!!

@tatuys26 ноября 2017 21:01

Руки зачесались взять книгу)) спасибо за рецензию, засчитано!

Юлия (@yachmenka_magical)26 ноября 2017 21:25

@Tatuys, хочу, что бы "руки зачесались", оправдали твои ожидания)

написала рецензию26 ноября 2017 6:16
ПсихозРоберт Блох

Как же я рада, что выбрала факультет паранормальных явлений, он позволил мне познакомится с чудесными книгами и авторами, которые в другой ситуации точно не оказались бы у меня в руках. «Психоз» - одна из таких книг. В отличие от Юлии (@yachmenka_magical) я не смотрела фильм и не была знакома с сюжетом. Но довольно быстро у меня появилось предположение о том, как будет дальше развиваться повествование. Возможно дело в близком знакомстве с американским кинематографом, где истории про психически нездоровых людей довольно популярны, а может дело в психологическом образовании)

На мой взгляд, Блох очень достоверно передал чувства и рассуждения человека с психическим расстройством. Особенно впечатлил диалог Нормана и его мамы, с которого начинается книга. Это просто готовое пособие для разбора специалистами.

Повествование затягивает с первых страниц и на протяжении всей книги автору удается удерживать интерес читателя и сохранять атмосферу тревожного ожидания. В целом книга читается очень легко, не смотря на довольно кровавый сюжет. Единственный момент, который смазал общее впечатление, это окончание. У меня сложилось впечатление, что автор хотел побыстрее закончить историю, и завершение получилось каким-то скомканным. Мне не хватило деталей. Было бы интересно не просто прочитать общие выводы доктора Стейнера, а посмотреть на его диалоги с Бейтсом, понять, как в итоге на сцене осталась только одна личность и почему ею оказалась именно Мама.

#Пар1_3курс

Юлия (@yachmenka_magical)26 ноября 2017 7:22

Про концовку согласна полностью. Но думаю пришлось продлить книгу бы страниц на сотни) Сократитть и ужать диалоги было бы не легко, что бы они были понятны читателю. А нам, психологам, да, даже спорить не буду - хлебом не корми, дай такое почитать))

@tatuys26 ноября 2017 20:18

Первый экзамен засчитан! Очень рада, что понравилась книга))
@yachmenka_magical, ты психолог?))

Юлия (@yachmenka_magical)26 ноября 2017 20:35

@Tatuys, так точно, психолог, гештальт- терапевт))) книга да, очень)

написал рецензию23 мая 2017 23:27
Дом психопатаРоберт Блох

Не понравилось.
Этими словами бы и закончить, но объем набрать нужно.
Сложилось ощущение, что Блох решил продлить серию только ради дополнительного заработка. Этим не удивишь нас сейчас, когда книжные полки забиты фэнтези и детективами с кучей книг-продолжателей истории, когда на экраны выходят 8-я часть "Форсажа" и 5-я "Пиратов". И конца им не видно. Но Блох додумался до подобной сиквелизации почти 40 лет назад.
Роман из отличного, терроризирующего психологического триллера превратился в среднего размаха детектив, из которого полностью пропала атмосфера саспенса. За такой материал товарищ Хичкок не взялся бы точно. Персистирование на фигуре Нормана Бейтса только раздражает. Герои ничем не цепляют - не жаль расстаться ни с кем, пусть хоть все отправляются за Норманом. Кульминации ноль, развязка на тройку. Особенно расстроило то, что в тексте нет никаких подсказок, кто же убийца (чем отличается вторая часть). Самое главное - отсутствует полноценная связь с главным антагонистом серии, все надуманно, психопатией и не пахнет (а ведь ждал до конца!). В общем, трилогия, как это ни печально, скатилась в скучное чтиво. Советую ограничиться второй книгой.

На странице представлена биография автора Роберт Блох, который родился 05.04.1917 в Чикаго, Иллинойс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Блох. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Блох. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Поезд в Ад, Навек ваш, Потрошитель, Череп маркиза де Сада. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Блох.