Рецензии на книгу Телепат

написала рецензию8 апреля 2018 14:12
ТелепатТамара Крюкова

#сладкая_гадость

Продолжаю читать серию «Дети индиго» про детей с необычными способностями. Уже был создатель новых миров (Инсептер ), гениальный математик (Нумерат ) и вот теперь пришла пора телепата. В этот раз способность у героя не врождённая, а приобретённая из вне.

Олег Воропаев переходит в новую школу. Он дружелюбен, открыт и честен и я бы сказала глуповат в обыкновенных жизненных ситуациях (ну, или просто бесхитростен и прост). Ещё избалован матерью, которой стыдится и которую презирает за неумение жить. Тем не менее отношения в классе не складываются, а самая шикарная девочка школы вертит им, как хочет. То приближает к себе, то отталкивает, а он и ведётся. Олег живёт вдвоём с мамой, лишних денег у них нет, и он очень мучается от безденежья, мечтая разбогатеть. От этого безденежья он и соглашается выполнить просьбу незнакомца и передать компьютерный диск другому человеку. И не быть Олегу телепатом, если бы не появились бандиты, отдавать диск стало опасно и он сам просмотрел записанную на нём программу.

С этого момента Олег и начал читать чужие мысли и предвидеть катастрофы и стихийные бедствия. Как он распорядится этой способностью? Ведь так и тянет использовать её себе во благо, чтобы стать звездой школы, богатым и успешным человеком, не прилагая особых усилий.

В принципе мне понравилось. Интересно. Много действия, скучать не придётся. Здесь переплетены и любовь и мистика и боевик и философские рассуждения о том, на что может пойти человек ради денег и власти, какую цену придётся за это заплатить и стоит ли того результат.

Не нравится мне халатное отношение редакторов и авторов. Столько ошибок, мелких несостыковок, несвязных диалогов. Ну, и намешано всего слишком много, а Олег к концу истории, столько всего пережив, так ничего и не понял. Хорошо хоть любовь нашёл и немного разобрался в себе.