Тамара Крюкова

14 октября 1953 г.
Орджоникидзе (ныне Владикавказ), СССР

Тамара Шамильевна Крюкова — автор книг для детей и юношества. Работает в разных жанрах и для читателей разного возраста. Одни книги написаны для дошколят, другие адресованы старшим школьникам и взрослому читателю. Писатель разноплановый. В её багаже есть фантастические и реалистические повести, повести-сказки, рассказы, сказки и стихи. Её книги переведены на немецкий, польский, словацкий, чешский, венгерский, болгарский, украинский, литовский, азербайджанский, армянский и киргизский языки.

Родилась 14 октября 1953 года. Закончила факультет иностранных языков Северо-Осетинского государственного университета. Работала переводчиком в Египте, преподавателем английского языка в одном из столичных вузов. Вместе с мужем была в командировке в Южном Йемене, где и родилась первая книга «Тайна людей с двойными лицами».

Печататься начала с 1996 года. С 1997 года является членом Союза Писателей России. Признание пришло позже. Начиная с 2004 года, она ежегодно получает награды за своё творчество. В 2004 году становится лауреатом Международного театрального фестиваля «Счастливые дети». В 2005 году — лауреатом первой премии Международного общественного фонда «Русская культура» за возрождение литературы для подростков России. В 2006 — лауреатом первой премии конкурса на лучшую книгу о подростках, проводимого Издательским советом Русской православной церкви. В 2007 — лауреатом первой премии IY Всероссийского конкурса произведений для детей и юношества «Алые паруса», проводимого Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям. А в 2008 — лауреатом Премии Правительства Российской Федерации в области образования. Эта награда получена за работу над комплектом учебников «Русский язык», который получил статус федерального.

Она является председателем Оргкомитета Международного молодежного проекта «Мы пишем Книгу Мира», инициированного Московским городским Дворцом детского (юношеского) творчества.

По её произведениям сняты два полнометражных художественных фильма: молодежная романтическая история по повести «Костя+Ника» и кинокомедия «Потапов, к доске!». Фильм «Костяника. Время лета» завоевал многочисленные награды, в том числе Гран-при XIV Международного кинофестиваля «Артек», X Всероссийского фестиваля «Орленок», VI Международного детского фестиваля искусств «Кинотаврик», IV Международного фестиваля стран АТР «Pacific Meridian» и др.

В 2007 году Тамара Крюкова представляла Россию на Международном фестивале «БиблиОбраз» в программе «Открывая друг друга», цель которой познакомить читателей разных стран с современными авторами, пишущими для подростков.

Костя+Ника
<p>Лучше не думать о грядущих катастрофах, пока есть зыбкое, призрачное счастье сегодняшнего дня.</p>
Ника
Костя+Ника
<p>Ну почему, когда хочешь выкинуть что-то из головы, как назло, каждый так и норовит тебе об этом напомнить?</p>
Костя+Ника
<p>Хорошо, когда рядом есть друзья, с которыми не надо придумывать, что сказать и как себя вести.</p>
Призрак сети
<p>Княжеские подвалы давно разграблены. Куда делось злато-серебро? Не переливаются в ларях яхонты и самоцветы. Не полнятся короба соболиными шкурками. Собрало время дань дочиста. Как в насмешку над былым величием, к крепостной стене лепятся пестрые лавки и тенты с надписью «Кока-кола».</p>
Добавила: unistar42
Костя+Ника
<p>"Вот так за суетой не замечаешь, как теряешь что-то главное."</p>
Автор
Добавил: ealasaid

написала рецензию19 ноября 2016 13:07
Костя+НикаТамара Крюкова

Недавно я перечитала книгу "Костя+Ника". Эта книга о первой любви, дружбе, предательстве, и, наконец, о человеческих чувствах: о боли, лицемерии и одиночестве.
Девочка Ника прикована к инвалидной коляске с шести лет. С тех пор, как умерла ее мать. Ее никто не понимает, отец никогда искренне не интересуется ею, ее интересами. Она всеми силами пытается обратить на себя его внимание, но все ее попытки не дают никакого результата. У Ники нет друзей. Из-за болезни ей трудно общаться со сверстниками.
И вот в ее жизни появляется Костя. Он показывает ей, что она вовсе не одинока. Костя становиться ее первым другом и ее первой любовью...
Эта книга буквально пропитана добротой. Стиль данной книги очень прост. Поэтому читается легко и приятно. По сюжету этой повести снят фильм "КостяНика. Время лета". К сожалению, он мне не так понравился, как книга. Но все равно советую посмотреть.✨

написала рецензию20 мая 2016 9:00

Волшебная сказка небольшого размера, которая содержит в себе все: приключение, фэнтези и волшебство, немного любви и дружбы...Не даст заскучать.

А вы верите в судьбу?

Сказание о том, как не уйти от своей судьбы: что должно произойти -произойдет. На острове Гроз, власть должна была перейти к родившейся девочке (впервые)... Но как и во всей нашей реальной истории, пытаются избавится от женского пола, Марики, разными способами. Ее ссылают на землю к людям... Знакомый сюжет, похоже на что-то?

Здесь есть своя поучительная нотка: призыв к доброте; свобода, дорогое удовольствие, за которую отдаешь свою плату; от способностей и внутреннего я не убежать; все тайное становится явным...

По моему мнению, сказка не завершена... Не понятным осталось то, что дальше случилось с Прошкой на острове, и автор, когда отправлял главную героиню в путешествие сам обмолвился: как же отнесется Глеб к отсутствующей Марике... и концовка со стороны любви Марики непонятная...

Легкий вечер эта книжечка вполне может обеспечить, особенно тем, кто любит волшебство и сказки.

#Мет1_5курс

написала рецензию17 мая 2016 14:53

Начинается книга весьма интригующе ― красивые рассуждения о космосе и сам межзвездный пейзаж. Я настроилась на некую мистическую завязку ― затягивающую, завораживающую. И тут со второго абзаца появляются они… «волосыни».

Я не знала, смеяться мне или думать, что всё куда серьезнее, чем казалось на первый взгляд, и что загадочные волосыни ― некий такой глубокомысленный намек на Зону Златовласки (мы же в космосе!). Но, как оказалось далее, лучше не искать тут подтекстов и отключить мозг. Потому что следом, к волосыням, которые нигде больше не появятся добавляются магические кристаллы и избранница, которой суждено стать могущественной волшебницей.

Вообще, если по делу, то книга неплоха. Слог легкий, приятный, читается без труда ― это первая книга за последние пару месяцев, которую я проглотила так быстро, уделяя ей столько же времени в день, сколько всегда уделяла другим книгам. Рекорд! Даже пусть она и короткая, на такую же по объемам серьезную литературу уходило больше дней.

Все довольно стандартно: у нас есть героиня «не такая как все», отчужденная страдалица, которой суждено править островом волшебников, но ей пытаются помешать, стирают память и пускают в обычную мирскую жизнь от греха подальше.

Старый верховный чародей не желает уступать свой пост ― женщины на престоле еще не хватало! Но пару баллов от меня накинул этой книге именно вот этот феминистический посыл: несмотря на все преграды, она таки восстановила себе память и проучила зазнавшегося старика, да! Моя «внутренняя феминистка» (внутренние феминистки ничем не хуже внутренних богинь!) возликовала.

В конце меня немного смутило решение героини, эм-м-м… Снова попытать счастья у той любви, которая ее покинула?.. После того, как она обещала своему возлюбленному больше не лезть?.. Да и последние предложения какие-то мутноватые ― такое чувство, словно нас готовят к продолжению.

В своем жанре и для своей аудитории, думаю, данная книга довольно хороша. Имеет весь нужный арсенал, чтобы заставить читателя отключить мозг и расслабиться, отстранившись от реальности. От YA больше не требуется, а этот воспринялся легче, чем предыдущие YA, прочитанные до него.

#Мет1_5курс

написала рецензию31 июля 2015 13:26
Костя+НикаТамара Крюкова

Это один из немногих случаев, когда экранизация мне понравилась больше книги. Когда несколько лет назад я впервые наткнулась на фильм «Костяника. Время лета», я подумала, что так давно не снимают. Фильм очень светлый, добрый. Когда-то и мне было пятнадцать лет, и всё воспринималось по другому. Лето. Дачный посёлок. Первая любовь.

Они не должны были встретиться. Костя — обычный парень. Ника — дочка известного художника. Ему принадлежит весь мир, он гоняет по посёлку на велосипеде, она заперта в границах дачи, вдвоём с жестокой сиделкой Полиной, прикованная тяжёлой болезнью к инвалидному креслу.

Мне не очень понравилось, что Крюкова вводит в повествование сказочный мотив, будто Костя встречает в лесу двойника Ники, лесную девочку, обладающую волшебными качествами. Финал тоже немного скомкан и нереалистичен. В фильме Костя только в конце узнаёт полное имя Ники, поэтому там конец более логичен. В книге получилось немного глупо.
В книге больше раскрыт характер самой Ники и Полины. В фильме не очень понятно, почему сиделка так относится к своей подопечной. Книга её не оправдывает, но хотя бы позволяет понять её мотивы.

Фильм я смотрела несколько раз, а вот перечитывать книгу не буду. Мне показалось, что она слишком просто написана.

написала рецензию28 апреля 2015 18:39
Черный альбатросТамара Крюкова

#И1_2курс

К детской литературе (тем более современной) я отношусь крайне настороженно, и если бы не обязательный "экзамен" Академии Ридли, ни за что бы не взялась читать выбранного мной "Черного альбатроса" Тамары Крюковой. Во-первых, детская и даже подростковая фантастическая или фэнтазийная литература кажется мне теперь пресноватой, т.к. "я не верю в чудеса", по крайней мере в те, которые уютно помещаются в рамках 14+. Во-вторых, мое детство в плане волшебства было окружено исключительно сказками народов мира, классикой так сказать, поэтому сложилось мнение, что все фантастическо-фэнтазийное, выходящее из-под пера современных авторов, являет собой пересказ пересказа раннее известной истории, порой исковерканной до неузнаваемости.

"Черный альбатрос" стал доказательством моих рассуждений. Тамара Крюкова собрала в своем "приключенческом романе", кажется все, что так или иначе затрагивалось в литературе и имеет сверхъестественную природу. В один миксер были закинуты: древнегреческий бог Хронос; маги, напоминающие европейского Мерлина; гигантский паук-убийца, до подробностей повторяющий толкиновскую Шелоб; проскальзывающие арабские мотивы пещеры Сезам; славянские лесные или болотные духи и так далее, и тому подобное. Миксер включили на полную. В итоге получилась абсолютно не увлекательная и талантом обделенная литературная компиляция из разряда "я тебя слепила из того, что было", вызывающая временами приступы старческого бурчания под нос "Что за бред?" и состояние фэнтазийного передоза. Вдобавок, практически каждый вырванный "приключенческий" кусок истории (а главных героев помотало не слабо), оборачивается толстым слоем морали в стиле "сказка - ложь, да в ней намек", но, если честно, вышло так наивно и порой неуместно, что воспитательным эффектом роман явно похвастаться не может. А больше всего меня удивило то, что даже не смотря на то, что читательская аудитория скорей всего собрала представителей среднего школьного возраста, в книге (в ВОЛШЕБНОЙ книге) нет ни одной картинки. Совсем. Это же так скучно!!!

Признаюсь честно, я твердо держалась, терпела и подталкивала себя к прочтению, но уже в районе середины книжульки в 350 страниц (напомню, что буквы в ней размером с палец, чтобы проще было читать глазам неподготовленным) стала читать по-диагонали, чтобы эти мучения скорей закончились. Против самой Тамары Крюковой ничего не имею, и не могу по одному произведению объективно судить, заслуженно или нет она получила тот список наград и премий, щедро перечисленный редакторами в аннотации, но ее книгу "Черный альбатрос" я бы сама никогда повторно читать не стала и своим будущим детям запретила бы брат в руки.

Виктория (@littlemermaid)28 апреля 2015 18:46

Согласна с вами, на счет фентезийно-фантастического миксера, который чаще всего включают современные авторы. Но я все равно читаю, потому что некоторые из них все-таки иногда пишут интересно, хоть может и не оригинально

Дарья (@pum_pumoff)28 апреля 2015 19:18

@littlemermaid, именно детское?

Виктория (@littlemermaid)28 апреля 2015 19:26

И детское тоже, подростковое и взрослое они мало чем отличаются, практически все авторы используют этот миксер)

На странице представлена биография автора Тамара Крюкова, который родился 14.10.1953 в Орджоникидзе (ныне Владикавказ), СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тамара Крюкова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тамара Крюкова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Призрак сети, Ловушка для героя, Заклятие гномов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тамара Крюкова.